«Он любил делать добро» — мать шехида Кямала Мамедова вспоминает сына
Балакен, 17 октября, Мустафа Дадашев, АЗЕРТАДЖ
Он был самым младшим из четверых детей в семье. Знавшие Кямала ребенком вспоминают его как взбалмошного, озорного, но в то же время гордого и мужественного малого. Он не любил, когда ему делали замечания, и всегда стремился помогать другим. Отличался глубокой любовью к Родине и родному селу. Каждое лето семья проводила в горной части села, в принадлежащем ей садовом участке. Кямал переправлял гостей через речку, водил их к историческому памятнику под названием «Пери Галасы», рассказывал о селе.
Кямал Мамедов родился 30 июля 1998 года в селе Гуллар Балакенского района. Учился сначала в Гулларской средней школе, затем в гуманитарно-техническом лицее города Балакен, а после продолжил образование на факультете машиностроения и робототехники Азербайджанского технического университета. Был холост.
В июле 2020 года Кямал был призван на военную службу. В ходе начавшейся 27 сентября Отечественной войны участвовал в боях, проходивших в направлении сел Талыш и Суговушан. 16 октября геройски пал шехидом в боях за Суговушан.
«Он от всей души любил делать добро», — говорит мать шехида Зумруд Мамедова в беседе с региональным корреспондентом АЗЕРТАДЖ.
Семья Мамедовых отправила на войну двоих сыновей. Брат Кямала, Амал, также добровольно сражался на том же направлении. Не зная об этом, они воевали каждый на своем участке за освобождение Родины.
Зумруд Мамедова с гордостью рассказывает о героизме своих сыновей: «В июле 2020 года, когда в Товузе пал шехидом генерал Полад Гашимов, пламя ненависти к врагу в сердцах моих сыновей разгорелось еще сильнее. Они говорили, что должны отомстить за наших шехидов. Кямалу в период службы исполнилось 22 года. Хотя он пробыл солдатом всего три месяца, но успел отличиться отвагой. Однажды позвонил и сказал: «Мама, меня назначают командиром». Я ответила: «Сынок, ты ведь еще новобранец». Лидерский дух был в нем с детства».
Последний раз с матерью Кямал разговаривал 13 октября: «Он сказал, что находится в Талыше, на нашей земле. Потом их направили в Суговушан. Они с братом были на одном направлении, но ничего не знали друг о друге. Мы чувствовали, что ситуация очень серьезная».
16 октября Зумруд ханым была на поминках шехида у соседей. В тот же день она получила весть о гибели и своего сына: «Позвали домой. Сказали, что Кямал пал шехидом. Я оцепенела. Хотела закричать, но в селе уже все об этом знали… Вспоминать те дни очень тяжело. Я горжусь тем, что и мои сыновья сражались за освобождение земель, находившихся под оккупацией более 30 лет».
Мать шехида советует молодежи проявлять патриотизм: «Куда бы вы ни уехали, такой страны, как Азербайджан, вам не найти нигде. Шехидство — самая высокая вершина. Если есть Родина, будут и шехиды. Если есть шехид, будет жить Родина».
Сестра шехида – Аиша Мамедова также с гордостью вспоминает брата: «Он с детства был патриотом. Перед тем как отправиться на службу, часто пел песню «Мама, я стал шехидом». Мама сердилась, а он улыбался. Когда ел любимое блюдо, говорил: «Может быть, в последний раз». Во время службы друг позвонил ему и сказал: «В декабре вместе получим диплом». Кямал ответил: «Не жди меня. Я пришел сюда, чтобы стать шехидом». Так и случилось…»
Шехид Отечественной войны Кямал Мамедов похоронен на Балакенской городской Шехидляр хиябаны. Согласно распоряжениям Президента Азербайджанской Республики он посмертно награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Суговушана».