Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Он создавал фильмы о славных сыновьях Азербайджанской земли

Он создавал фильмы о славных сыновьях Азербайджанской земли

Известному азербайджанскому кинодокументалисту Зие Шихлинскому исполнилось 65 лет

Баку, 19 мая, АЗЕРТАДЖ

Сегодня героем рубрики «Наш гость» стал заслуженный деятель искусств Азербайджана, режиссер-документалист Зия Шихлинский. Вчера он отметил юбилей - Зие Шихлинскому исполнилось 65.

Накануне юбилея режиссера, каждая новая работа, каждое мероприятие которого обязательно становятся объектом внимания нашей рубрики «Культура», с ним побеседовал наш корреспондент.

Сегодня, Зия Шихлинский, пожалуй, самый известный азербайджанский кинодокументалист. Он родился 18 мая 1951 года в городе Баку.

На вопрос - Как он пришел в кино? Зия Шихлинский говорит: «Окончив филологический факультет Бакинского университета, я был принят на работу на киностудию «Азербайджанфильм» ассистентом режиссера игрового кино, потом лет 5 работал вторым режиссером, затем уже начал делать какие-то самостоятельные шаги. В кинохронике снимал киножурналы. А в 1987-89 гг. я поступил в Москве на высшие режиссерские курсы, моим руководителем был Александр Митта, и в дипломе у меня написано «Режиссер игрового кино».

- Но вы известны как режиссер документального кино. - Да, и к этому меня подвигли бакинские события января 1990 года. Я сделал картину «Хотят ли русские войны», и уже дальше продолжил работать в документальном кино. В этом фильме показаны политические события, преступные действия советских вооруженных сил, учинивших бойню в Будапеште, Новочеркасске, Праге, Афганистане, Алма-Ате, Тбилиси. Я показал реалии, проблему, а право домысливания оставил за зрителем.

Мне посчастливилось, я работал и с Тофиком Тагизаде, и с Гасаном Сеидбейли, и с Шамилем Махмудбековым, и с Арифом Бабаевым.

Затем были документальные фильмы: «Считался богом артиллерии» (1996), «Песня одной тоски» (1997), повествующая о жизни немцев, проживающих на территории Азербайджана, «Пути расходятся» (1998), «Возвращение Шопена» (1998), «Размышление в течение 8 с половиной минут» (1999), «Нет родного места» (2003), «Источник жизни» (2005), «Жизненные следы» (2006), «Поклонение» (2007), «Азербайджанские мотивы» (2008), «Азербайджанская музыка» (2009), «Окно, открытое в мир», «Его большое сердце», «Художник рисующий сердцем» (2010), «Фотохудожник» (2011).

Работы Зии Шихлинского разнообразны по тематике - музыка, живопись, размышления. Его фильмы -портреты, посвящены Исмаилу Шихлы, Имрану Касумову, Юсифу Мамедалиеву, Алишу Лемберанскому и другим.

- Чем вы руководствуетесь при выборе тематики картины?

- Чаще своим отношением к теме или герою будущего фильма.

Лента «Куда шла эта дорога» по словам режиссера посвящена бакинским воспоминаниям известного итальянского поэта, писателя и сценариста Тонино Гуэрры. В 1976 году Микеланджело Антониони и Тонино Гуэрра приезжали в Баку и выбирали натуру для фильма. В фильме использованы фотографии оператора Юрия Варновского об эстетике абшеронских сел 70-х годов. Диск этого фильма впоследствии режиссер подарил Музею имени Федерико Феллини в городе Римини.

Представитель известной азербайджанской фамилии, он снял документальный фильм «Считался богом артиллерии» о своем славном предке генерале Алиаге Шихлинском, принимал участие во всех мероприятиях, которые проходили в 2015 году - год его 150-летия. Этот фильм примечателен тем, что известный документалист азербайджанского кино помогает вспомнить славных сынов Азербайджана, которые в разное время под разными флагами прославляли свой народ героическими подвигами, защищая общечеловеческие ценности. Выдающийся военный деятель, генерал-лейтенант Алиага Шихлинский сыграл исключительную роль в организации национальных войсковых частей, строительстве независимой армии, в последующие периоды, также оставаясь верным военной присяге, вносил вклад в формирование вооруженных сил страны.

Значимость документального кино неоспорима. Это живая летопись, возможность документально донести до мира всю правду. Так, например, его последняя картина - «Трагедия длиною в четверть века» посвящена 25-летней годовщине со дня трагедии Газахского села Баганис-Айрым, расположенного на северном участке азербайджано-армянской границы. В результате варварства армянских оккупантов были убиты семь человек, в том числе пятеро членов одной семьи, среди них двухмесячный младенец, а также сержант милиции. Тела убитых армяне сожгли.

Его фильм «Азербайджанские мотивы» стал одним из лучших на проходившем фестивале документальных фильмов в Туркменистане в 2015 году. Хотя сам режиссер считает, что удача фильма заключалась и в богатой истории нашей страны.

Зия Шихлинский автор всех своих фильмов - сценарист и режиссер, а снимает их оператор Юрий Варнавский.

Зия Шихлинский поделился своим планами: «Хочу снять фильм о Газахских коврах. Они невероятно красивы, настолько оригинальны, что в 1971 году в США вышла книга «Казахские ковры» (в такой транскрипции тогда писалось название азербайджанского города Газах). Непременно надо снять фильм о них и показать миру еще одно сокровище азербайджанского народа».

А еще наш собеседник говорил о том, как правильно вести культурную пропаганду и бороться с повсеместным армянским плагиатом, объяснил, в чем преимущество документального кино над игровым, и какова разница между ними.

С днем рождения, мастер! И больших вам творческих успехов!

Беседу вела Салиха Алиева

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО