Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Организован медиатур по малым хозяйствам, созданным для ветеранов войны в Лачине

Лачин, 30 июля, АЗЕРТАДЖ

Наряду с возвращением жителей на освобожденные от оккупации территории особое внимание уделяется обеспечению их занятости. В рамках реализуемых в этом направлении мероприятий осуществляются различные проекты, направленные на обеспечение стабильной занятости жителей, развитие малого предпринимательства и расширение возможностей самозанятости. В Лачинском районе эта работа продолжается поэтапно.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, Государственное агентство занятости в подчинении Министерства труда и социальной защиты населения организовало в Лачинском районе медиатур на объекты малого бизнеса, созданные в рамках программы самозанятости для ветеранов войны и членов их семей. Цель медиатура состояла в ознакомлении представителей медиа с мероприятиями, реализуемыми по обеспечению занятости жителей, вернувшихся на освобожденные территории, в том числе ветеранов войны и членов их семей.

Участникам медиатура была представлена информация об активных программах содействия занятости, реализуемых агентством для жителей, переселенных на освобожденные территории. Отмечалось, что в рамках этих мероприятий трудоустроены 11256 человек. Из них для 907 человек в рамках программы самозанятости созданы объекты малого бизнеса, а 558 человек привлечены к курсам профессиональной подготовки.

Представители медиа сначала ознакомились с пчеловодческим хозяйством, созданным в рамках программы самозанятости для жителя Лачинского района, участника Отечественной войны Шахина Искендерова, а также с автомойкой, созданной для участника Отечественной войны Азера Гараева.

Затем журналисты посетили донерную, созданную для Рамина Гасанова - члена семьи ветерана войны, а также мужскую парикмахерскую, открытую для Эльвина Асланзаде.

Участники программы отметили, что благодаря государственной поддержке создали собственный бизнес на родной земле и успешно продолжают свою деятельность.

Заведующая отделом медиа и информационного обеспечения Департамента коммуникаций Госагентства занятости Эсмер Неджмеддингызы сообщила, что в рамках Программы Великого возвращения обеспечение занятости жителей освобожденных территорий является одним из приоритетных направлений деятельности Агентства.

«На освобожденных территориях Госагентством занятости реализуется ряд мер по содействию занятости. К ним относятся обеспечение граждан подходящей работой, реализация программы самозанятости, организация курсов профессиональной подготовки, проведение ярмарок вакансий и другие направления. Сегодня в Лачинском районе состоялось ознакомление с хозяйствами, созданными группой жителей, привлеченных к программе самозанятости. Мы ознакомились с хозяйствами граждан, организовавших собственное дело как в сфере сельского хозяйства, так и в производственной сфере. В Лачинском районе Госагентство занятости привлекло к программе самозанятости около 90 человек, которым были предоставлены активы для ведения деятельности в сельском хозяйстве и производстве. В целом, на освобожденных территориях Госагентство занятости трудоустроило более чем 11200 человек. Из них свыше 8300 обеспечены подходящей работой, более 900 человек привлечены к программе самозанятости, а свыше 500 человек - курсам профессиональной подготовки. По этим направлениям как в Лачине, так и на других освобожденных территориях в соответствии с Программой Великого возвращения продолжается оценка возможностей трудоустройства переселяемых сюда граждан и их привлечение к мероприятиям по обеспечению занятости», - отметила она.

Житель Лачина Рамин Гасанов, создавший свое хозяйство при поддержке Госагентства занятости, подчеркнул, что за короткое время сумел расширить свою деятельность: «Да упокоит Всевышний души наших шехидов, да хранит Аллах нашего Верховного главнокомандующего. Для нас созданы все условия, мы вернулись на родную землю. Жить, трудиться и работать здесь - большая честь для нас. Хочу поблагодарить государственные структуры. Мы трудоустроены. После нашего возвращения мы были труд была обеспечена наша занятость. Я обратился в Госагентство занятости, где мне предложили выбрать варианты. В соответствии с выбранным вариантом мне были предоставлены аппарат для приготовления донера, холодильник, тостер, столы, стулья и другое оборудование. Сначала мы работали вдвоем - я и один сотрудник. Сейчас наше дело расширилось, у нас уже работают девять человек. Большая гордость обслуживать жителей Лачина и гостей, приезжающих сюда».

Шахин Искендеров, в свою очередь, сообщил, что в соответствии со своим обращением создал пчеловодческое хозяйство: «Благодаря возможностям, созданным нашим государством, моя мечта осуществилась. Я обратился в Государственное агентство занятости по программе самозанятости и был обеспечен необходимым оборудованием и пчелиными семьями для создания пасеки. Сегодня у меня уже есть собственное хозяйство, и я успешно продолжаю свое дело. Спасибо нашему государству за оказанную поддержку. Я создал пасеку и планирую ее расширять. Сначала мне предоставили 20 пчелиных семей, сейчас у меня их уже более 50. Этот год оказался очень удачным - мы получили богатый урожай меда. Здесь созданы хорошие условия для дальнейшего расширения хозяйства. Лачин отличается своей природой. Эти места богаты акацией, терном и дикорастущими цветами, в начале сезона пчелы собирают нектар и с ив. Богатая флора Лачина благоприятна для пчеловодства. В будущем я планирую еще больше расширить свое хозяйство».

Местный житель Азер Гараев при поддержке Госагентства занятости открыл в Лачине автомойку: «В рамках программы самозанятости меня обеспечили всем необходимым оборудованием для работы. Сегодня я не только обеспечиваю свою семью, но и оказываю качественные услуги жителям района и гостям, приезжающим в Лачин. Работать на родной земле и честным трудом зарабатывать себе на жизнь - большая гордость для нас. По мере расширения деятельности в будущем я планирую создать новые рабочие места».

Корреспондент — Айдын Яверзаде

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Поток трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию сократился

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Главные новости к этому часу

МЧС обратилось к гражданам, направляющимся на пляжи

Гендиректор Astana Hub: Мы хотели бы видеть Азербайджан в качестве одного из ключевых партнеров в венчурной индустрии – ИНТЕРВЬЮ

Продолжается апелляционный суд по жалобам граждан Армении

В Казахстане впервые реализован полет беспилотного воздушного судна с пассажиром

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

В Казахстане искусственный интеллект планируют изучать с первого класса

Посол Пакистана заявил об особом значении развития связей с Азербайджаном

Обломки беспилотников повредили жилые дома в Ярославской и Тверской областях РФ

Лига конференций: «Карабах» сыграет в гостях у киевского «Динамо»

В некоторых районах прошли дожди, в Баку и регионах дует ветер

Изменение климата меняет ареалы бабочек по всему миру – Исследование

Золото и серебро подорожали на мировых биржах

Азербайджанская нефть торгуется по цене 91,04 доллара

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Лига чемпионов УЕФА: «Орхус» победил «Сабах» - ОБНОВЛЕНО 2

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Министерство здравоохранения и Агентство НПО объявляют совместный грантовый конкурс для НПО

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к чемпионатам мира FIFA U-15 и U-20

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Работа в жару: на севере Кипра запретили труд при высокой температуре

Оценена подготовка сборной Азербайджана по волейболу к чемпионату Европы

Лига чемпионов УЕФА: Матч «Орхус» - «Сабах» начнется на полчаса позже

Лига чемпионов УЕФА: Стартовые составы «Орхуса» и «Сабаха»

Главные новости к этому часу

Великое возвращение: Укрепление безопасности за счет человеческого капитала - АНАЛИТИКА

Проект закона в рамках процесса «Турция без терроризма» внесен в повестку ВНСТ

Госагентство автодорог: Ремонтируются улицы и проспекты всех административных районов Баку

Глава «Уралдронзавода» пострадал при взрыве автомобиля

Лицо, сотрудничающее с Бакинской инициативной группой, под прицелом индийской разведки

Стоимость золота превысила 4200 долларов

Прогноз погоды на пляжах Абшерона на завтра

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

® Спрос на облигации Kapital Bank почти втрое превысил объем выпуска

В Казахстане завершен ключевой этап строительства Транскаспийской волоконно-оптической линии связи

Папа Римский посетит Уругвай, Аргентину и Перу

В Баку ожидается сильный ветер: желтое предупреждение

Глава МИД ТРСК: Модель федеративного устройства Кипра не актуальна