Организованная Бакинской инициативной группой международная конференция - в мировых медиа
Баку, 23 апреля, АЗЕРТАДЖ
Международная конференция, посвященная неоколониализму и глобальному неравенству, организованная Бакинской инициативной группой (БИГ), продолжает оставаться в центре внимания мировых медиа и академических кругов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на официальном сайте международного университета Kesmonds International University, действующего в Камеруне и имеющего представительства более чем в 10 странах, включая США, Великобританию и Китай, опубликована аналитическая статья под названием «Колониальное неравенство в центре внимания: размышления с организованной Бакинской инициативной группой конференции» (Colonial Inequality in Focus: Reflections from the Baku Initiative Group Conference).
В статье отмечается, что на мероприятии впервые собрались антропологи и психотерапевты, работающие непосредственно на колониальных территориях, эксперты, участвующие в проекте Виртуального музея колониализма, а также руководители движений за независимость и исследователи, специализирующиеся на неоколониализме. В то же время, участие представителей университета демонстрирует, что деятельность Бакинской инициативной группы охватывает широкую географию.
В аналитическом материале подчеркивается, что объединение экспертов из различных областей на единой платформе для обсуждения тяжелых последствий колониализма и неоколониализма, вопросов исторической справедливости и ответственности свидетельствует о превращении БИГ в авторитетную дискуссионную платформу глобального уровня.
В рамках конференции широко обсуждались такие проблемы, как глобальное неравенство, вызванное колониализмом и неоколониализмом, экономическая эксплуатация, лишение коренного населения земель, неравное распределение богатств, принудительный труд и рабство, расовая дискриминация и ограничение доступа к образованию. В частности, в качестве примера было обращено внимание на ситуацию в Гаити, которая оказалась под бременем долгосрочных долгов в результате репарационных обязательств, наложенных после обретения независимости.
В завершение статьи отмечается, что Бакинская инициативная группа не только поднимает вопросы исторической справедливости, но и выступает в качестве глобально мыслящей платформы, предлагающей устойчивые и конструктивные пути решения этих проблем в современном мире.