Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Освобождение Карабаха от оккупации – победа всего исламского мира

Баку, 8 апреля, АЗЕРТАДЖ

Страны-члены Организации исламского сотрудничества (ОИС) всегда поддерживали позицию Азербайджана в вопросе Карабаха. Это связано не только с религиозным единством, но и со справедливой позицией Азербайджана. Наша поддержка Азербайджана продолжится и впредь.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил помощник генерального секретаря ОИС по экономическим вопросам Ахмед Каврса Сенгендо на пресс-конференции по итогам поездки на освобожденные от оккупации территории.

Он также сказал: «Во время поездки на освобожденные от оккупации территории мы стали свидетелями армянского вандализма. Они стремились стереть с лица земли все жилые поселения. Это очень печально. В расположенных там мечетях содержались свиньи, разрушены могилы. Очень рады, что в настоящее время Карабах освобожден от оккупации, Азербайджанское правительство проведет восстановительные работы в этих регионах, бывшие вынужденные переселенцы смогут возвратиться на родные земли».

Посол Джибути в Саудовской Аравии и постоянный представитель при ОИС Дуа-Эддине Саид Бамакхрама сказал, что во время поездки в Агдам они стали свидетелями полного разрушения города, воочию увидели урон, нанесенный Гяндже в результате ракетного обстрела. Отметив, что ОИС продолжит поддерживать Азербайджанское государство для восстановления нормальной жизни в освобожденных от оккупации регионах, постоянный представитель сказал: «Как известно, ислам - религия мира. С этой точки зрения мы должны сделать все возможное для воцарения мира на планете. Мы еще раз заявляем о том, что являемся сторонниками мира и согласия на планете».

Постоянный представитель Турецкой Республики при ОИС Мехмет Метин Экер сказал, что земли Карабаха наконец освобождены от оккупации. Сейчас в этих регионах звучит азан. Это победа всего мусульманского мира. Ведь Карабах также является частью исламского мира. Он подчеркнул, что обеспечение безопасности Карабаха, проведение здесь восстановительных работ и возвращение бывших вынужденных переселенцев на родные земли является обязанностью не только Азербайджанского государства, но и всего исламского мира. «Нам предстоит большая работа в этой сфере. Уверены, что Азербайджанское государство успешно справится с этими задачами. Организация исламского сотрудничества будет рядом с Азербайджанским государством и народом во всех этих делах», - добавил он.

Руководитель постоянного представительства Пакистана при ОИС и других международных организациях, посол Ризван Саид Шейх отметил, что победа, завоеванная в Карабахе, наглядно свидетельствует о достижениях Азербайджана. В то же время, эта победа имеет большое значение и для нас. Ведь ОИС около 30 лет проявляет большое внимание к этому вопросу. «Очередное заседание Совета министров иностранных дел ОИС пройдет в Пакистане. Мы проведем обсуждения шагов, которые могут быть предприняты организацией по устойчивому миру. Руководители МИД в Пакистане должны подготовить план конкретных мер по мобилизации усилий», - сказал он, отметив, что Контактной группой ОИС будет подготовлен отчет по итогам поездки.

Заметив, что в рамках поездки они стали свидетелями разрушений не только на освобожденных от оккупации территориях, но и населенных пунктов, расположенных за пределами зоны конфликта, посол Малайзии в Азербайджане Дато Юбазиан Бин Юсоф сказал, что все это является преступлением против человечности. «Один из беспокоящих нас вопросов заключается в разрушении священных мест на всех посещенных нами территориях. Мы проявили солидарность с Азербайджаном и поддержали совместное Заявление, подписанное 10 ноября. Мы окажем поддержку Азербайджану и в восстановительном процессе. В этом процессе необходима и моральная поддержка азербайджанскому народу», - сказал посол.

«Мы увидели, насколько прекрасна природа освобожденных от оккупации территорий. В то же время, стали свидетелями повсеместного разрушения. Мы будем ждать восстановления исторических земель Азербайджана. Надеемся, что через несколько лет увидим здесь благополучную жизнь». Об этом на пресс-конференции сказал заместитель постоянного представителя Гамбии при ОИС Яах Абу Бакир. Он отметил: «Вандализм, совершенный здесь, должен служить примером для агрессоров и оккупантов в других конфликтных регионах в том смысле, что они ответят за это. Хотя Гамбия находится далеко от Азербайджана, ваша страна всегда в нашем сердце. Мы будем поддерживать позицию Азербайджана и впредь».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии