Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОТМЕЧЕНА 88-Я ГОДОВЩИНА СОЗДАНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по случаю 88-й годовщины создания в Азербайджане Пограничных войск 18 августа руководство и личный состав Государственной пограничной службы посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева и возложили к его могиле венок.

Пограничники также возложили цветы к могиле видного ученого-офтальмолога академика Зарифы ханум Алиевой.

Затем в Шехидляр Хиябаны они почтили память героических сынов и дочерей Родины, пожертвовавших жизнью в борьбе за независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложили венок к мемориалу «Вечный огонь», посетили могилы погибших пограничников.

В тот же день в центральном аппарате Государственной пограничной службы состоялась торжественная церемония. Вначале молодые лейтенанты, окончившие в этом году факультет пограничных войск Академии имени Гейдара Алиева Министерства национальной безопасности, принесли присягу.

Начальник Государственной пограничной службы, командующий Пограничными войсками генерал-лейтенант Эльчин Гулиев, поздравив личный состав с праздником, отметил, что великий лидер Гейдар Алиев, непосредственно руководивший процессами создания и формирования Азербайджанской армии в годы независимости, вписавший своей деятельностью славные страницы в ратную летопись нашего государства, с большой дальновидностью проводил работу, направленную на создание Пограничных войск, организацию охраны границ нашей страны, сформировал национальную пограничную политику, определил нашу пограничную стратегию. Распоряжением общенационального лидера от 16 августа 2000 года учрежден профессиональный праздник личного состава Пограничных войск.

Отметив, что в последние годы в служебной деятельности ГПС были достигнуты очень значимые результаты, командующий сказал: Высокая оценка достойным преемником политического курса великого лидера, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами, Президентом Ильхамом Алиевым деятельности Государственной пограничной службы, вручение группе наших сотрудников ордеров на новые квартиры, состоявшееся за день до этого награждение наших офицеров, прапорщиков и солдат высокими государственными орденами и медалями еще более повысили наше праздничное настроение. Выразив от имени личного состава признательность Верховному Главнокомандующему, Эльчин Гулиев сказал, что Пограничные войска будут и впредь достойно служить делу защиты и дальнейшего укрепления независимого Азербайджана, являющегося творением великого лидера.

Начальник службы сказал, что в настоящее время одной из основных задач является осуществление утвержденной соответствующим Распоряжением Президента «Государственной программы технического развития системы охраны государственной границы Азербайджанской Республики в 2006-2010 годах». Большая часть данной программы уже исполнена. В прошлом году были построены и переданы в распоряжение пограничников 300 зданий различного назначения. Только в 2006 году было построено зданий больше, чем за предыдущие 15 лет. В соответствии с реализацией Государственной программы в текущем году количество таких построек будет увеличено более чем вдвое, в настоящее время на многочисленных объектах успешно ведутся строительные работы. В этом году завершится строительство в Баку уникального олимпийского спортивного центра «Серхедчи», двух 12-этажных 88-квартирных жилых домов, около 40 пограничных застав и комендатур, 8 домов встреч для пограничных представителей, 7 береговых пунктов.

Сообщив, что в рамках программы пограничные пункты будут оснащены современным техническим оборудованием, Эльчин Гулиев подчеркнул, что предусмотрено улучшение бытовых условий пограничников, усовершенствование системы управления ГПС, создание необходимой пограничной инфраструктуры, усиление охраны морских границ и другие важные меры, на осуществление этой работы мобилизованы все силы. Проводится значительная работа и в области комплектации Государственной пограничной службы квалифицированными кадрами, обеспечение профессиональной подготовки офицеров и прапорщиков.

Затем сотрудникам, награжденным в соответствии с изданным Президентом Ильхамом Алиевым Распоряжением за достигнутые при выполнении служебных обязанностей высокие результаты и в связи с профессиональным праздником Государственной пограничной службы, были вручены ордена и медали.

На церемонии присутствовали помощник Президента по вопросам обороны генерал-лейтенант Вахид Алиев и ветераны-пограничники.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Rolls-Royce построит новые атомные реакторы в Швеции

Трамп: Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу

Президент США: Текст Меморандума о взаимопонимании с Ираном будет обнародован в ближайшее время

В большинстве мест во вторник прогнозируется дождливая и туманная погода

Шалала Камилова: Расширение участия женщин в стратегически важных секторах экономики приобретает особую актуальность

Эксперт: Решения Гейдара Алиева в 90-х годах заложили основу современной независимой внешней политики Азербайджана

Главные новости к этому часу

МИД ТРСК: С уважением чтим память Гейдара Алиева

Представитель Минтранспорта: В Узбекистане последовательно реализуется политика поддержки женщин

Два азербайджанских боксера начали Кубок мира с победы

Ректор Ыгдырского университета: Шушинская декларация – путеводная звезда братства Турции и Азербайджана

Внедрение общего тюркского алфавита обсудили в Астане

Самолет Ту-22М3 потерпел аварию в Иркутской области

Наргиза Миралимова: Развитие женского лидерства в логистике способствует укреплению регионального сотрудничества

Россиян предупредили о возможных ограничениях интернета и связи во время голосования

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Жанна Айдарова: Будущее Среднего коридора кроется в сотрудничестве Казахстана и Азербайджана

Азербайджанские боксеры завоевали 13 медалей в Сербии

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

Глава МИД Турции подтвердит в Москве поддержку мирного процесса на Южном Кавказе

Мээрим Усубалиева: Кыргызские логистические компании активно используют Средний коридор

Зеленский предлагал Путину встретиться на саммите G7

Очередной груз отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступают за устранение русского языка из официальной сферы

Шахло Абиджанова: Средний коридор стал ключевым направлением международной логистики

В Узбекистане официально запущена деятельность международной платформы Women in TLP

Шушинская декларация: от символа Победы к формированию нового регионального порядка

Генсек ОТГ: 15 Июня – символ национального единства, стойкости и дальнейшего продвижения страны по пути развития и процветания

Нуман Куртулмуш: Турцию и Азербайджан объединяют общая историческая память, культура и судьба

Сабина Танрывердиева: Женское лидерство в логистике способствует развитию регионального сотрудничества

Азербайджанский гребец завоевал вторую золотую медаль в Португалии

Эрдоган: Искренне поздравляю Азербайджан с Днем национального спасения

МИД Азербайджана приветствует достигнутые между США и Ираном договоренности

Хулуси Кылыч: Шушинская декларация – мощный стимул сплочения потенциала Турции и Азербайджана

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации

Минобороны Турции: Анкара и Баку будут и далее стоять плечом к плечу при любых обстоятельствах

Казахстан уничтожил крупную партию продукции, ввезенной из КНР с нарушениями

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Церковь в Харплинге превратилась в центр футбольного праздника

Процесс оценки первого двухгодичного отчета Азербайджана о прозрачности успешно завершен

Представители различных слоев общества Турции делятся поздравлениями в адрес Азербайджана

Сын норвежской кронпринцессы приговорен к четырем годам тюрьмы

Главные новости к этому часу

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Швеция начала ЧМ-2026 с исторической победы

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

В Гётеборге число бездомных сократилось почти вдвое за десять лет

Азербайджанская каратистка завоевала золотую медаль в Марокко

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

Эрдоган: Соглашение США и Ирана – важное событие на пути к миру и спокойствию в регионе

Участникам международной конференции «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе»

Исполняется 5 лет со дня подписания Шушинской декларации

День национального спасения: Начало пути развития Азербайджана от стабильности к Победе

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира