Первую леди Австрии очаровала красота Ичеришехер
Баку, 12 октября (АЗЕРТАДЖ). 12 октября первая леди Австрийской Республики Маргит Фишер ознакомилась с Ичеришехер.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале гостья пообедала в расположенном в комплексе «Малый каравансарай» Азербайджанском центре изобразительного и декоративно-прикладного искусства - «Инджесенет багы».
Затем М.Фишер побывала в Джума мечети, двухэтажном Караван-сарае XVII века и Театре мугама.
Первая леди Австрии ознакомилась также с Девичьей башней и комплексом «Ханагях».
Маргит Фишер поднялась на Девичью башню. Она была проинформирована о том, что эта крепость, построенная в VII-VI веках до н.э., была восстановлена в XII веке. Памятник высотой 28 метров, диаметром 16-16,5 метра состоит из крепости цилиндрической формы и примыкающего к ней с южной стороны большого опорного строения. В настоящее время начались работы по музейной консервации Девичьей башни.
Во время прогулки на электромобиле гостья была подробно проинформирована о Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер», вошедшем в Список мирового наследия ЮНЕСКО, а также проводимых здесь ремонтных работах, благоустройстве и реставрации. Отмечалось, что на территории Ичеришехер расположены относящиеся к различным векам уникальные исторические архитектурные памятники, которые охраняются.
В ходе прогулки, продолжившейся по улице Кичик Гала, Маргит Фишер угостили тендирным хлебом.
Гостья также ознакомилась с шедевром восточной архитектуры средневековья - комплексом «Дворец Ширваншахов», являющимся историко-архитектурным памятником мирового значения. Было сообщено, что строения этого исторического памятника начала XV века расположены в самой высокой точке Ичеришехер. Они отчетливо видны с Каспийского моря и высот вокруг города. Историко-архитектурный стиль комплекса сохранен по сегодняшний день.
Маргит Фишер выразила восхищение красотой Ичеришехер.
В память о знакомстве с древним уголком столицы Азербайджана гостье был преподнесен подарок.