СПОРТ
Почему известные спортсмены оказываются на улице?

Баку, 1 марта, АЗЕРТАДЖ
Даже игроки таких богатых лиг, как НХЛ и НБА, бывшие олимпийцы или участники чемпионатов мира и Европы и мира по футболу тоже могут оказаться на улице. Одни теряют свое состояние, не справившись с искушениями богатой жизни, другие - не находят себя в обществе после завершения карьеры. Forbes Sport расскажет истории обнищавших атлетов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, после того, как в 2004 году легенда «Ньюкасла», «Тоттенхэма», «Лацио» и «Рейнджерс» завершил карьеру, его жизнь окончательно пошла под откос. Он начал слоняться по улицам и попадать в скандалы, будучи в нетрезвом состоянии. Сам Пол Гаскойн оправдывался: «Пить я начал после того, как закончил играть. Не думаю, что подвел кого-то из менеджеров, игроков или болельщиков».
Борьба Гаскойна с алкоголизмом на протяжении многих лет неоднократно приводила к тому, что его сажали в тюрьму или помещали в психиатрическую лечебницу. Сейчас бывшая звезда сборной Англии и, возможно, самый талантливый футболист своего поколения, живет в свободной комнате своего агента Кэти Дэвис и снова посещает собрания анонимных алкоголиков.
«Раньше я был счастливым пьяницей, а теперь - нет, - сказал он. - Я грустный пьяница. Я не выхожу из дома, чтобы выпить, а просто пью дома. Если я хочу, чтобы день был плохим, все, что мне нужно сделать, - это пойти в паб. Если я хочу, чтобы день был хорошим, я беру удочку и иду на рыбалку».
Бывший разыгрывающий защитник команд НБА «Бостон Селтикс» и «Кливленд Кавальерс» Делонте Уэст заработал более 16 млн долларов за свою девятилетнюю карьеру, которая закончилась после его сезона в «Даллас Маверикс» в 2011-2012 годах, когда ему было всего 28 лет. В 2008 году ему поставили диагноз «биполярное расстройство» и он потерял почти все свое состояние.
Бывший первый номер драфта оказался на улице, где его не раз замечали в невменяемом состоянии. Однажды к нему подошел прохожий и спросил, действительно ли он Делонте Уэст, на что экс-баскетболист ответил: «Раньше был».
В 2020 году Уэст обратился в реабилитационный центр во Флориде по настоянию владельца «Даллас Маверикс» Марка Кьюбана, но вскоре сбежал оттуда. В 2024-м Кьюбан снова попытался устроить Уэста в клинику, но тот снова сбежал.
Выросшая в Сиэтле Ребекка Твигг стала одной из самых известных американских велосипедисток 80-х и 90-х годов, выиграв шесть чемпионатов мира и завоевав медали на двух Олимпиадах. Она появлялась на обложках журналов о велоспорте, в рекламе спонсоров и в статьях в Sports Illustrated и Vanity Fair.
Но затем, в 1996 году, Твигг внезапно покинула команду во время Олимпиады, а в следующем году ушла из велоспорта. Реальность за пределами спорта оказалось не той, что она себе представляла. Она пыталась найти работу, которая соответствовала бы ее навыкам, позволяла бы оплачивать счета и не заставляла бы ее постоянно переезжать.
Какое-то время Ребекка работала в IT-компании, но была уволена и в 2017 году осталась без дома. С тех пор бывшая чемпионка стала частой гостьей приютов, а затем и улиц в центре Сиэтла. У нее уже много лет нет велосипеда, и никто ее больше не узнает.
«Дело не столько в том, что мне нужна помощь, сколько в том, что есть множество людей, которым она нужна - 12 000 в этом районе, полмиллиона по всей стране, - сказала Твигг. - Помощь должна быть оказана всем, а не только избранным».
В 2001 году спортивный гимнаст Чжан Шанву был включен в состав сборной Китая и завоевал две золотые медали на Универсиаде в Пекине. Спортсмен был кандидатом и в олимпийскую команду, но мечты об Афинах-2024 рухнули после того, как он получил травму ахиллова сухожилия.
Шанву оказался не нужен сборной и впал в отчаяние, перебиваясь случайными заработками. Ему пришлось продать свои медали Универсиады менее чем за 20 долларов, а вскоре он начал воровать, за что в 2007 году полиция Тяньцзиня арестовала его и приговорила к двум месяцам тюремного заключения.
После освобождения Шанву переехал в Пекин, где снова оказался замешан в краже и был приговорен уже к трем годам лишения свободы. Выйдя из тюрьмы в 2011 году, он остался в столице, где начал попрошайничать, исполняя на улице стойки на руках и показывая прохожим фотографии и медали, полученные им за годы участия в соревнованиях.
Ситуация с Чжаном привлекла внимание общественности, после чего спортсмена пригласили на работу инструктором по фитнесу в компанию Чэнь Гуанбяо, богатого магната по переработке отходов. Проработав около трех месяцев, Шанву уволился.
В 2019 году Чжан переехал в Шанхай, где в третий раз был заключен в тюрьму за карманную кражу. После освобождения в 2020-м он объявил о создании благотворительного фонда, но не добившись успеха, вернулся с выступлениями на улице и продолжает делать это по сей день.
Джо Мерфи был выбран под первым номером на драфте НХЛ 1986 года. В сезоне 1989-90 годов его обменяли в «Эдмонтон Ойлерз» и следующей весной он выиграл с ними Кубок Стэнли. Позже Мерфи играл в «Чикаго», «Сент-Луисе», «Сан-Хосе», «Бостоне» и «Вашингтоне», а в 2001 году завершил карьеру.
За свою карьеру в НХЛ Мерфи заработал более 15 млн долларов, но стал нищим и бездомным в Онтарио. Как считают его друзья, на его жизнь после хоккея сильно повлияли множественные травмы головы, полученные в спорте, из-за чего он испытывал постоянные головные боли и превращался в агрессивного человека, пристрастившегося к алкоголю и наркотикам.
Рокки Локридж был феноменальным боксером-любителем, установив рекорд 210-8 для клуба «Такома Бойз» и выиграв два национальных чемпионата AAU и один национальный титул «Золотые перчатки». В начале 80-х он стал лидером зарождающейся промоутерской династии Main Events - еще до того, как к ней присоединились олимпийские медалисты Эвандер Холифилд, Пернелл Уитакер, Мелдринк Тейлор, Марк Бреланд и Тайрелл Биггс.
Локридж дважды проиграл в боях за титул чемпиона мира по версии WBA в полулегком весе. И только третья попытка увенчалась успехом, когда он победил Роджера Мэйвезера, который позже прославился как тренер своего племянника Флойда Мэйвезера-младшего.
Много лет спустя состояние Локриджа в 3 млн долларов, заработанное в боксе, испарилось. После выхода на пенсию, не имея образования, он был вынужден заниматься разного рода подработками. В то же время, американский боксер начал злоупотреблять наркотиками и алкоголем, а также связался с криминальным миром. В 1997 году его арестовали и осудили за кражу, а после выхода из тюрьмы в 1999-м он начал вести бродяжнический образ жизни.
На момент смерти в 2019 году 60-летний Локридж, перенесший несколько инсультов, из-за которых у него была невнятная речь и ограниченная подвижность, находился под опекой штата Нью-Джерси в хосписе.
Победитель Супербоула Терри Таутоло, игравший вместе с легендами Джо Монтаной и Рики Паттоном, стал одним из первых самоанцев, которых пригласили в НФЛ. Полузащитник отдал американскому футболу девять сезонов своей жизни, пока череда сотрясений мозга не заставила его завершить карьеру. Далее его ждал путь, состоящий из распавшихся браков и трудноизлечимой зависимости от метамфетамина.
Друзья и семья Терри подозревают, что многочисленные сотрясения мозга, которые он получил на игровом поле, привели к необратимым повреждениям мозга. В конце концов, уважаемый футболист оказался в туннеле под автострадой.
В 2023 году дела Татуоло наладились, он дал интервью, в котором рассказал, что скрывал свою бездомность от окружающих: «Время от времени я останавливался у друзей, но не хотел их обременять».
Благодаря бывшему тренеру Дику Вермейлу, экс-товарищу по команде Бренту Бойду и Ассоциации игроков НФЛ Татуоло поселился в доме в Санта-Монике.