Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Почему Роналду уже лучше Шевченко, Марадоны и других легенд Серии А

Почему Роналду уже лучше Шевченко, Марадоны и других легенд Серии А

Баку, 18 января , Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Трансфер Криштиану Роналду из «Реала» в «Ювентус» стал, безусловно, самым громким в минувшее летнее окно. Как бы там ни было, даже с учетом того, что португалец не становится моложе от года к году, он все равно остается одним из сильнейших действующих футболистов планеты. Видимо, до самого окончания карьеры Роналду будет стремиться, чтобы эта тенденция беспрекословно соблюдалась.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, многие аналитики и эксперты прогнозировали, что в Италии Роналду не сможет демонстрировать своей потрясающей результативности, к которой он приучил всех в Испании. Мол, на Апеннинах футбол более оборонительный, а соперники будут встречать Криштиану куда жестче, к чему тот привык на Пиренеях. Однако после первой половины сезона все выглядит таким образом, что португалец окажется способен выйти на вполне привычные для себя цифры результативности по итогам всего сезона.

В настоящий момент в активе Роналду 14 голов, которые он провел в 19 поединках Серии А. К экватору турнира португалец пришел в качестве единоличного лидера в бомбардирской гонке. При этом Криштиану к середине дистанции забил больше, чем многие другие футболисты, ставшие впоследствии легендами Серии А, к аналогичному периоду в своих дебютных сезонах в Италии.

Марко Ван Бастен - 1 гол - Ван Бастен перебрался в Италию в 1987 году. Его в «Аяксе» присмотрел и сумел заполучить «Милан». Однако дебютный сезон у Марко в Серии А откровенно не задался. В первом круге бомбардир смог отличиться только одним голом, после чего на продолжительное время выпал из игры из-за повреждения лодыжки.

Вернувшись на поле, ван Бастен во второй половине сезона смог отличиться еще двумя голами, один из которых провел в ворота «Наполи» (3:2) в принципиальном поединке, ведь именно с неаполитанцами «россонери» в том сезоне и боролись за «золото». В итоге чемпионом стал «Милан», а ван Бастен в 11 поединках записал в свой актив 3 гола.

Зинедин Зидан - 3 гола - В 1996 году «Ювентус» сумел вырвать у «Бордо» талантливого полузащитника Зинедина Зидана, которому впоследствии было суждено стать легендой не только Серии А, но и всего мирового футбола. Впрочем, особой результативностью Зизу в дебютном сезоне в Италии не запомнился. К экватору турнира на счету француза было 3 забитых мяча.

Всего в том сезоне Зидан сыграл 29 поединков и забил 5 голов. Впрочем, забивать мячи в «Ювентусе» было кому и без Зинедина, для которого это не являлось главной задачей. Туринцы стали по итогам чемпионата-1996/97 чемпионами, а лучший бомбардир того турнира Филиппо Индзаги (24 гола) из «Аталанты» летом присоединился к их рядам.

Габриэль Батистута - 3 гола - Аргентинский голеадор в Италию приехал в 1991 году из «Бока Хуниорс». Первым клубом для Габриэля на Апеннинах стала «Фиорентина». Однако процесс адаптации выдался непростым - в первой половине сезона на счету Батистуты было только 3 забитых мяча и многие поклонники «фиалок» сомневались в том, что этот игрок действительно является толковым нападающим.

Однако многое изменилось после перерыва. Батистута забил еще десять раз, завершив сезон с 13 голами в активе в 27 поединках. «Фиорентина» финишировала 12-й, а Габриэль занял пятое место в споре бомбардиров.

Мишель Платини - 4 гола - Легендарный француз, как и Зидан, не играл на позиции нападающего, но отличался весьма результативной игрой. В Италию Платини переехал в 1982 года из «Сент-Этьена». Его первым и последним клубом на Апеннинах стал «Ювентус». Однако адаптация у Платини легкой не оказалась. К экватору розыгрыша чемпионата Италии-1982/83 на счету Платини было лишь четыре забитых мяча.

Но все кардинальным образом изменилось во второй части сезона. Платини отличился еще 12 голами, что в итоге позволило ему стать лучшим бомбардиром того сезона с 16 забитыми мячами в 29 поединках. Однако «Ювентус» финишировал лишь вторым, пропустив вперед «Рому».

Рууд Гуллит - 6 голов - В 1987 году «Милан» за трансфер голландца отдал ПСВ рекордные по тем временам 8,9 миллионов долларов. Однако сразу же стать своим в Италии Гуллиту не удалось. В первых пяти турах Серии А он отличился двумя голами, после чего последовала 7-матчевая «сухая» серия. Прервать ее Рууд смог только в 13-м туре, забив «Наполи». К экватору же турнира на счету голландца было 6 голов.

Всего в своем первом сезоне в Италии Гуллит отличился 9 мячами, для чего ему потребовалось сыграть в 29 поединках. Интересно, что «Милан» в том сезоне выиграл чемпионат, придя к финишу с 3-очковой форой над «Наполи», который стал вторым.

Джордж Веа - 6 голов - Либериец перебрался в Италию в 1995 году из ПСЖ, который на тот момент не был столь грозен и богат, как ныне. На Апеннинах Веа подписал трудовое соглашение с «Миланом». Впрочем, заблистать результативностью «с колес» Джордж не смог, записав к половине турнирной дистанции в свой актив 6 забитых мячей.

Во второй части сезона результативность у Веа всерьез не улучшилась. Он забил еще пять раз и с 11 голами в 26 играх помог «Милану» завоевать чемпионский титул. Лучшим же с точки зрения личной результативности для Веа в стане «россонери» стал сезон-1996/97, когда африканец забил 13 голов в 28 сыгранных поединках чемпионата.

Диего Марадона - 6 голов - Блистательный аргентинец стал игроком «Наполи» в 1984 году. Неаполитанцы выкупили контракт Марадоны за 7,6 миллиона долларов у «Барселоны». Но с ходу колотить голы пачками у аргентинской звезды не удалось. В первой половине сезона на счету Диего было только 6 голов.

Ситуация улучшилась после экватора. Марадона провел еще 8 голов, отличившись, в том числе, хет-триком в 20-м туре против «Лацио» (4:0). Увы, достаточно неплохая игра аргентинца не помогла «Наполи» даже попасть в еврокубки - команда из Неаполя финишировала на достаточно скромной 8-й позиции.

Кака - 7 голов - в «Милан» Кака перешел в 2003 году из родного «Сан-Паулу» уже в статусе чемпиона мира, который добыл с «селесао» годом ранее в Японии и Южной Корее. Первые полгода для Кака выдались довольно неплохими - он отличился 7 забитыми мячами, один из которых провел в ворота «Интера» (3:1).

После перерыва с результативностью у Кака дела пошли на спад - он забил еще трижды, завершив дебютный сезон в Серии А с 10 голами в 30 поединках. Впрочем, для «россонери» этого оказалось вполне достаточно, чтобы отпраздновать чемпионство и дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов.

Роналдо - 9 голов - Феноменальный «Зубастик» впервые в Италию приехал в 1997 году, став футболистом «Интера». «Нерадзурри» заплатили «Барселоне» рекордные на то время 25 миллионов фунтов, а бразилец довольно быстро вписался в игровую модель команды. В первой половине чемпионата на счету Роналдо оказалось 9 голов, но это было только начало.

После экватора Роналдо стал забивать куда чаще и изобильнее. В частности, он записал на свой счет хет-трик в ворота «Лечче», а еще по два гола забивал «Роме» и «Эмполи». Всего же на счету бразильца оказалось 25 голов в 32 играх, что все равно не позволило стать ему лучшим бомбардиром турнира, титул которого достался немцу Оливеру Бирхоффу из «Удинезе», отличившемуся 27 забитыми мячами.

Зико - 11 голов - известный бразильский хавбек Зико, на которого в свое время в Европе претендовали «Реал», «Барселона» и «Ювентус», переехал на Старый континент лишь когда ему исполнилось 30 лет. Причем новым клубом Зико стал весьма скромный итальянский «Удинезе», в котором хавбек провел два сезона. В дебютном для себя розыгрыше чемпионата Италии Зико к экватору отличился 11 голами.

Во второй половине сезона бразилец добавил к этому показателю еще восемь мячей и с 19 голами в 24 матчах стал вторым в списке лучших бомбардиров Серии А-1983/84, уступив лишь французу Платини, забившему на один мяч больше. Впрочем, в Италии добиться чего-то значимого Зико с «Удинезе» не удалось - в первом же своем сезоне фриульцы финишировали девятыми, а во втором были и того ниже - двенадцатыми.

Андрей Шевченко - 11 голов - Талант «Динамо» перешел в «Милан» после феноменально успешного для киевлян евросезона-1998/99. За украинца «россонери» заплатили 25 миллионов долларов, а тот, к удивлению многих, смог довольно быстро и легко адаптироваться в новой для себя среде. В итоге к экватору турнира Шевченко пришел с 11 забитыми мячами в активе.

Во второй части чемпионата результативность Андрея стала и того серьезнее - он отличился еще 13 раз. В итоге с 24 голами в 32 поединках Шевченко стал лучшим бомбардиром сезона-1999/2000 в Серии А, однако его «Милан» финишировал лишь третьим, уступив 11 очков триумфовавшему «Лацио» и 10 пунктов - ставшему вторым «Ювентусу».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

В Шуше начал работу Форум по конкуренции стран Организации тюркских государств

«Последний звонок» в азербайджанских школах

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции