Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Почему стоит верить в Карлеса Переса и Ансу Фати

Почему стоит верить в Карлеса Переса и Ансу Фати

Баку, 30 сентября, АЗЕРТАДЖ

Время не щадит никого. Лидерам атаки «Барселоны» - Лионелю Месси и Луису Суаресу исполняется 33 года. Уже скоро две эти легенды не смогут выступать за свою команду. В «Барсе» понимают, что рано или поздно капитаном станет кто-то другой.

Вряд ли тем, кто взвалит на себя бремя лидера, станет Филиппе Коутиньо, которого за ненадобностью отправили в аренде в «Баварию». Дембеле же, есть такое ощущение, чаще попадает в какие-то истории, чем забивает мячи.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на footballhd-news.com, все это вынудило тренера Эрнесто Вальверде попробовать что-то новенькое. В обойму вернулся Рафинья, который, похоже, отлично восстановился. Но его мы прекрасно знаем. А вот решение Вальверде задействовать в основе двоих молодых игроков - 21-летнего Карлеса Переса и 16-летнего Ансу Фати заслуживает внимания. Эти двое в перспективе могут стать теми игроками, которые заменят Месси и Суареса.

Фати вырос в бедности, а футболу он учился на неприветливых улицах столицы Гвинеи-Бисау. Появившись на поле в возрасте 16 лет и 298 дней, он стал самым молодым дебютантом «блауграны» с 1941 года. После той встречи только ленивый не лайкал фотографию, на которой подросток обнимается с Месси.

В молодежке «Барсы» с братом Фати Мигелем играет не кто иной, как сын Месси. Они знали друг друга, но не это разглядели романтичные фанаты. Им показалось, что на их глазах происходит передача эстафеты. О талантах Фати в Барселоне говорили долго, и вот наконец весь мир увидел его в деле. Недаром у него второй лучший контракт за пределами основной команды.

Первым его заприметил Альберт Пуйг, который сейчас работает помощником тренера в «Нью-Йорк Сити». Ему удалось вырвать юнца из лап «Реала», когда он еще работал техническим директором академии «Барселоны» (с 2010 по 2014 год). Когда Пуйг с ним связался, Фати выступал за молодежку «Севильи».

«Наш скаут в этом регионе сообщил мне о нем. Ему было восемь или девять лет. Он жил в Эррере - маленьком городке неподалеку от Севильи. Я отправился в Севилью, где Ансу уже рассматривал предложение «Реала». Мне требовалось как угодно убедить его родителей в том, что барселонская Ла Масия будет для него более предпочтительным вариантом. И после двух или трех визитов я добился-таки своего» - рассказал Пуйг.

«С его отцом мы обсуждали наш проект в Барселоне. Я убедил его в том, «Барселона», которая находилась в 1000 километрах от его дома, будет лучшим местом для обоих его сыновей [старший брат Браим тоже оказался в Ла Масии]. Дело было не в деньгах, а в велениях сердца. В уверенности, которая у отца Ансу вызывала «Барселона». Это - главная причина, по которой семья Ансу оказалась в Барселоне».

Поскольку Фати был еще очень юн, он остался в Эррере на еще один год. С «Севильей» возникли проблемы - клуб отстранил его на год после того, как узнал о контракте с «Барселоной». Когда же ему исполнилось 10, он перебрался в Каталонию, где начал тренироваться с другими одаренными детьми. Правда, он все равно был младше многих своих товарищей.

«Обычно ребята из-за пределов Каталонии появляются в клубе с 13 или 14 лет. Когда приходит неместный младше, это говорит о необычайном уровне доверия. Ну а после все решают трудолюбие, удача и терпение» - считает Пуйг.

В случае с Фати мечта и правда исполнилась. Он дебютировал за основу, так ни разу не выйдя в составе резервистов. Ему пришлось получать разрешения родителей для того, чтобы сыграть в позднем матче.

«Он хорош - он может показать себя на любой атакующей позиции. 11 номер, девятка, семерка, десятка - он может все, у него богатый арсенал. Это его выделяет. Он быстр. У него развита фантазия. У него есть природный талант. Не забывайте, что детство он провёл на улицах Африки. Его первый учитель - улица».

«Это немаловажно, когда игрок в прошлом проводил все свое время, играя в футбол на улицах. Таким же был и сам Месси, хотя он, конечно, другой. Главное, чтобы «Барселона» смогла развить из многообещающего игрока профессионального атлета. С талантом надо осторожно, и главное никогда не ограничивать границы его возможностей».

Дамия - экс-игрок «Барселоны», который тренирует молодежную команду Каталонии - долго следил за развитием Фати. И он поражен тем, что увидел. Впрочем, он предупреждает, что спешить не надо, а то Фати последует за многими другими яркими дебютантами. Иногда у тебя на руках оказывается Месси, а иногда - причем гораздо чаще - Боян Кркич, чья карьера зашла в тупик.

«Возьмем десять самых молодых дебютантов «Барселоны»: большинство так и не стало выступать за команду. Многие и вовсе с трудом держались в профессиональных лигах. Сложно сказать, станет ли Ансу Фати новым Мбаппе. Что-то гарантировать было бы ошибочно. Возьмем, к примеру, Марка Муньесу. Он тоже оказался в составе Пепа Гвардиолы, так и не сыграв за «Барсу» Б. Он поиграл в Английской премьер-лиге, но теперь он остался без контракта с «Жироной», и выступает в Катаре».

«Всегда об ожиданиях нужно говорить осторожно. Станет ли Ансу Фати профессиональным футболистом в этом году? Думаю, да. Поиграет ли он с основной? Думаю, да. Но если вы спросите о том, закрепится ли Фати во взрослой команде «Барсы», то я не ничего предсказать вам не смогу» - подводит Дамия.

Среди других подписаний Пуйга значится Перес. Это тоже не новое лицо: в сезоне 2017/18 молодежной Лиги чемпионов он был лучшим бомбардиром «Барселоны». Как считает Дамия, он тоже пригодится Вальверде.

«Матч против «Бетиса» стал для него судьбоносным. Он получит несколько шансов в этом году благодаря своей позиции. Он мощный, он легко меняет направление. Он хорош один на один. В «Барсе» не так много подобных исполнителей. Есть Дембеле и есть Карлес Перес. Гризманн не такой - как и Месси.

Еще Карлес Перес в Барселоне уже давно. Он хорош в «комбинациях», как вы выражаемся тут в Каталонии, то есть в пасах в ограниченном пространстве. Он остается на своей позиции и создает моменты для других. Он атакует с фланга. Дембеле более анархичен. Дембеле более одарен, и он по-другому использует доступное пространство. Но Карлес Перес получит шансы блеснуть».

Дембеле - это клубная загадка. Он травмировался уже в шестой раз после трансфера в 2017 году. На следующее утро он пропустил медосмотр, вместо этого якобы направившись повидать мать, которая проживает во французском Ренне. Это версия агента. По другой, он направился в Сенегал.

Необъяснимое отсутствие игрока вылилось в штраф, а непрофессионализм - качество, которое ему приписывают давно - обернуло против него многих фанатов. Вместо того, чтобы посвящать все свободное время карьере, он пропускает тренировки и режется в видеоигры.

По мнению Рамиро Мартина, автора «Messi: Un Genio en la Escuela del Futbol», такое поведение - результат оркестрованной кампании.

«Все его проступки раздуваются. Интересно, почему. В «мире Барсы» просто так ничего не случается. Следует задуматься, кто выиграет от постоянного освещения каждой ошибки Дембеле. Многие в команде ведут себя непрофессионально, но в прессу о них никто информацию не сливает. Мне кажется, что-то постоянно отрывает его от рутины в «Барселоне». И этот сезон станет для него ключевым».

Мартин не уверен, что Фати или Перес быстро превратятся в важных игроков основы. Вальверде консервативен и уже определился с тем, как будет выглядеть его атакующее трио.

«Перес и Фати были бы претендентами на основу, если бы Эрнесто Вальверде верил в молодых. Но это не тот случай. Они играли против «Бетиса» потому что были недоступны Месси, Дембеле и Суарес. История тренера в «Барселоне» даёт понять, что в противном случае их бы даже не позвали на встречу.

Вальверде не заинтересован в шансах для молодых. Он свято верит в иерархии и не любит заигрывать с «кантерой» [академией]. Как только вернутся травмированные звёзды, шансы Фати и Переса существенно снизятся».

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации