Почтена память известного поэта и педагога Абдуллы Шаига
Баку, 28 февраля (АЗЕРТАДЖ). 28 февраля у надгробного памятника известному поэту Азербайджана Абдулле Шаигу в Аллее почетного захоронения состоялась церемония почтения памяти поэта по случаю 132-летия со дня его рождения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие сотрудники музея, студенты Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, преподаватели и учащиеся школ имени Абдуллы Шаига номер 54, а также 67 Сабунчинского района.
Выступившая на мероприятии, организованной домом-музеем А.Шаига, директор музея Улькер Талыбзаде рассказала о жизни и творчестве известного педагога А.Шаига, посвятившего всю свою жизнь делу просвещения в Азербайджане, отметила, что главной идеей всей жизни поэта было преподавание. А.Шаиг всегда гордился тем, что он учитель.
Выступившие на мероприятии исследователи творчества литератора, учителя отметили, что А.Шаиг имел особые заслуги в создании детской литературы, национальной педагогики, учебников.
Отмечалось, что А.Шаиг параллельно с научно-педагогической деятельностью, занимался также литературным творчеством. Основными темами его художественных произведений являлись призыв к науке и просвещению, судьба, воспитание молодого поколения, будущее Родины и др.
Было отмечено, что посвятивший около 60 лет своей жизни науке, образованию, литературе, А.Шаиг стремился к одной цели - приобщить народ к моральному благосостоянию.
Выступившие подчеркнули, что говоря «Мы все крупинки одного Солнца», вспоминается поэт.
Было доведено до внимания, что стихи поэта «Фиалка», «Гвоздика», «Петух», его стихотворные сказки «Тыг-тыг ханум», «Лиса идет в Хадж» и другие произведения являются самыми прекрасными образцами детской литературы.
Затем школьники прочитали стихотворения А.Шаига.