Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Председательством в Движении неприсоединения Азербайджан поощряет многостороннюю дипломатию

Председательством в Движении неприсоединения Азербайджан поощряет многостороннюю дипломатию

Баку, 28 февраля, Хикмет Ахмедов, АЗЕРТАДЖ

Возросший в последние годы в мире авторитет Азербайджана, превратившегося в ведущего актора в регионе, способствовал его активному участию в связях с международными организациями и их деятельности. Государства мира уже воспринимают Азербайджан как надежного, важного партнера, страну, слова которой не расходятся с делами. Неслучайно, ООН, Европейский Союз, НАТО, Организация исламского сотрудничества и другие влиятельные организации определили сотрудничество с Азербайджаном в качестве стратегического приоритета. Сегодня Азербайджан не просто представлен в ряде международных структур как государство-участник, но и принимает непосредственное участие в принятии и реализации многих решений. Вместе с тем Движение неприсоединения, являющееся важной политической платформой в налаживании и развитии плодотворного сотрудничества между 120 странами мира, переживает свой самый успешный этап именно в период председательства Азербайджана.

АЗЕРТАДЖ вкратце рассматривает период председательства нашей страны в Движении неприсоединения.

Азербайджан с 2019 года приступил к осуществлению в течение трех лет председательства в Движении неприсоединения (ДН). В 2019 году наша страна успешно приняла саммит ДН, Президент Ильхам Алиев подчеркнул на этом мероприятии, что в период председательства Азербайджан будет защищать международное право и справедливость. Так оно и случилось. Председательство Азербайджана в Движении неприсоединения спустя короткое время после членства в структуре явилось ярким примером доверия государств-участников нашей стране и роста международного авторитета Азербайджана, а также поддержки международной общественностью глобальных усилий нашей республики. Активное поощрение Азербайджаном, как председателем Движения неприсоединения многосторонней дипломатии получает одобрение мирового сообщества.

Несмотря на то, что председательство Азербайджана пришлось на период пандемии коронавируса (COVID-19), наша страна оперативно и эффективно привела свою повестку дня председательства в соответствие с новыми реалиями. Конечно, важную роль в данном процессе сыграли также инициативность, решительность и политическая воля Азербайджанского государства и Президента Ильхама Алиева. В то время, когда большинство стран мира самоизолировалось перед невиданными последствиями пандемии, Азербайджан взял на себя роль глобального лидера, стал одной из первых стран, пропагандирующих международную солидарность и сотрудничество, с тем чтобы справиться с глобальной проблемой. Так, именно под председательством Азербайджана Движение неприсоединения мобилизовало мировую общественность на борьбу с пандемией. По инициативе Президента, председателя Движения неприсоединения Ильхама Алиева в мае 2020 года состоялся онлайн саммит ДН, посвященный борьбе с COVID-19. На саммите Президент Ильхам Алиев предложил провести специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН, посвященную борьбе с пандемией. Это предложение получило поддержку мировой общественности, и в декабре 2020 года была успешно проведена специальная сессия. Эта специальная сессия считается самым глобальным мероприятием в области борьбы с пандемией. Одновременно наша страна как председатель ДН вела успешную борьбу с «вакцинным национализмом». По инициативе Азербайджана как в Генеральной Ассамблее ООН, так и в Совете по правам человека ООН были приняты резолюции о справедливом распределении вакцин.

Одним из самых больших успехов председательства Азербайджана является вопрос институционализации ДН. За время нашего председательства были учреждены Парламентская сеть Движения неприсоединения и Молодежная организация. 30 июня прошлого года на Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения, посвященной теме «Усиление роли национальных парламентов в продвижении мира и устойчивого развития в мире», глава нашего государства рассказал о важности этой Сети, выразил уверенность в том, что это внесет вклад в солидарность между странами-членами ДН: «Будучи бывшим членом парламента Азербайджана в течение восьми лет, вашим бывшим коллегой, я хорошо знаю важность парламентской дипломатии и межпарламентских отношений. Я уверен, что наша парламентская сеть не только будет способствовать солидарности между нашими странами, но и в то же время установит тесные рабочие отношения с различными парламентскими организациями мира».

Менее чем через месяц после той конференции - в рамках Молодежного саммита Движения неприсоединения, состоявшегося в Азербайджане 25-29 июля, впервые за 61-летнюю историю Движения в Шуше была создана Молодежная организация, которая объединяет молодежь стран-участниц Движения неприсоединения. С принятием документа о создании Молодежной организации Движения неприсоединения, вошедшего в историю как Шушинский Аккорд (Шушинское соглашение), название Шуши, культурной столицы нашей страны, было вписано в историю этой престижной структуры. В рамках Шушинской сессии саммита были утверждены устав Молодежной организации Движения неприсоединения, постоянный секретариат которой будет располагаться в Баку, логотип и флаг организации. Молодежная организация предоставляет возможность представителям молодежи стран-членов Движения неприсоединения обмениваться мнениями, взглядами и перспективами на текущие вызовы и добиваться устойчивого прогресса за счет совместных ответов своих государств.

Помимо всего этого, членство и председательство в Движении неприсоединения принесли мощную международную поддержку Азербайджану в борьбе против агрессии Армении. Именно благодаря масштабной успешной международной деятельности позиция нашей страны по бывшему карабахскому конфликту получила поддержку в документах Движения. Ярким примером политической поддержки Азербайджана со стороны Движения неприсоединения можно считать тот факт, когда страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН, были вынуждены отозвать проект заявления, подготовленный в годы Отечественной войны. Также предвзятые инициативы, выдвинутые против Азербайджана в Совете Безопасности ООН в 2020 и 2022 годах, были предотвращены государствами-членами Движения.

В настоящее время мир вступил в постпандемический период. На данном этапе, при успешном председательстве нашей страны, Движение неприсоединения сохраняет свою ведущую роль. В 2021 году на мероприятии в Белграде, посвященном 60-летию образования ДН, Президент Ильхам Алиев выступил с предложением провести встречу высокого уровня стран ДН для обсуждения постпандемического периода. В соответветствии с этим, 2 марта этого года в нашей стране состоится встреча уровня Саммита, посвященная постпандемии. В мероприятии планируется участие ряда стран ДН, глав государств и правительств государств-наблюдателей и стран, приглашённых в качестве гостей, других официальных лиц, а также руководителей международных организаций. Основная цель мероприятия - обсуждение важных вопросов, актуальных в постпандемический период. То есть тематика касается не только вопроса пандемии, а скорее проблем постпандемического мира. В настоящее время формируется новый миропорядок. В этом контексте международный мир и безопасность, несостоятельность международного права, неэффективность международных организаций, нарастание противоречий между Востоком и Западом и определение места стран ДН в новом миропорядке, где доминирует менталитет «холодной войны», станут главными темами обсуждений.

Кроме того, в ходе саммита планируется обсудить такие вопросы, как активизация усилий по достижению Целей устойчивого развития ООН, продовольственная безопасность и изменение климата. В связи с российско-украинской войной некоторые страны Движения неприсоединения стали сталкиваться с более серьезными угрозами в сфере продовольственной безопасности.

Азербайджан одержал историческую Победу во Второй Карабахской войне и в настоящее время восстанавливает за счет своих сил освобожденные территории. Несмотря на то, что на все это уходит много времени, энергии, финансовых и человеческих ресурсов, Азербайджан не довольствуется только своими внутренними вопросами, он гибко реагирует и на глобальные вопросы, выступает с инициативами и сохраняет свое лидерство и в постпандемический период. Этот саммит, в свою очередь, является еще одним ярким показателем активной, инициативной и гибкой внешней политики Президента, председателя Движения неприсоединения Ильхама Алиева. В результате полного доверия стран Движения неприсоединения к Азербайджану, по единодушному мнению государств-членов, председательство нашей страны в организации было продлено еще на год, то есть до конца 2023 года. Это еще раз показывает, что Азербайджан вносит важный вклад в деятельность организации.

Таким образом, мы можем сказать, что проведение в очередной раз в Азербайджане важного мероприятия, на которой будут обсуждаться глобальные вопросы, вместе с тем, свидетельствует о том значении, которое наша страна придает мультилатерализму и глобальной солидарности.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе