ПРЕДСТАВИТЕЛИ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЕССИЯХ РУКОВОДЯЩИХ ОРГАНОВ ВСЕМИРНОГО ПОЧТОВОГО СОЮЗА
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, с 29 октября по 14 ноября были проведены первые после XIV конгресса Всемирного почтового союза (ВПС) сессии Административного совета и Совета почтовой эксплуатации, являющихся руководящими органами данной организации.
Из Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) сообщили, что Азербайджан в мероприятиях с участием около 1000 представителей 102 стран мира, 8 международных организаций, 19 региональных союзов и пр. был представлен сотрудниками МСИТ и Государственного предприятия «Азерпочт».
Сессия начала работу с формирования структуры руководящих органов для осуществления основных направлений деятельности. Азербайджан представлен во всех рабочих и проектных группах, которые будут функционировать в составе вновь избранных Совета почтовой эксплуатации и Административного совета.
Членство Азербайджана в обоих руководящих органах ВПС позволит нашей стране оказывать влияние на формирование решений по основным вопросам деятельности данной организации. Не случайно, 9 предложений, выдвинутых азербайджанской почтой по дополнениям и изменениям в Конвенцию ВПС, были обсуждены, а одно из них - принято. Данное предложение, касающееся финансовых вопросов, позволяет получить дополнительную прибыль в несколько тысяч долларов в результате отмены ограничения на минимальную сумму сальдо во взаимных расчетах за межгосударственный международный почтовый обмен. Поправка, которая будет внесена в правила ВПС, одновременно позволяет оформить взаимные расчетные долги между почтовыми операторами, независимо от суммы, устраняет недоразумения, возникающие в ходе подготовки статистических отчетов и аудиторских проверок.
Остальные предложения азербайджанской стороны были направлены в рабочую и проектные группы для дополнительного изучения.
В период сессии члены азербайджанской делегации провели двусторонние встречи с представителями почтовых организаций других стран, а также обсуждения, связанные с почтовой системой нашей страны, и по другим проблемам, представляющим взаимный интерес.
В настоящее время в Почтовой администрации Азербайджана продолжается работа по осуществлению ряда принятых на сессии решений.