Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Представители международной коалиции призвали к миру из Агдама

Агдам, 25 февраля, АЗЕРТАДЖ

25 февраля в городе Агдам прошла акция «Призыв к миру» международной коалиции «Ходжалы: Признай ради примирения».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие члены европейских правозащитных организаций и активисты из Италии, Дании, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Турции и других стран.

В начале мероприятия гости были подробно проинформированы об истории, оккупации и нынешнем состоянии Агдама. Отмечалось, что основатель Карабахского ханства Панахали-хан в XVIII веке построил в Агдаме здание из белого камня, от чего и произошло название города - на древнетюркском языке Агдам означает небольшой замок. Город стремительно рос в период Карабахского ханства, до оккупации Агдама армянскими войсками он был одним из самых крупных и развитых городов не только Карабахского региона, но и всей республики. Здесь развивались промышленность и сельское хозяйство, уроженцами Агдама были десятки выдающихся деятелей науки и культуры Азербайджана. В Агдаме также получил широкое распространение мугам - основной жанр народной азербайджанской музыки, представители карабахской школы мугама оказали большое влияние на развитие музыкальной культуры азербайджанского народа.

Было подчеркнуто, что после оккупации армянами города Агдам 23 июля 1993 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию №853, в которой призвал армянских военных немедленно покинуть Агдам, однако резолюция ООН не была выполнена. В период оккупации армяне разграбили, разрушили и сожгли жилые дома, общественные здания, школы, дома культуры, детские сады, больницы, промышленные предприятия в самом городе и селах Агдамского района. Армянские вандалы не пощадили даже кладбища и исторические и культурные памятники. От города, который когда-то был одним из самых красивых в Азербайджане, остались одни руины.

Представители международной коалиции посетили «Коридор смерти» в селе Шелли, расположенном на дороге между Ходжалы и Агдамом, где были убиты ходжалинцы. Свидетели Ходжалинской трагедии рассказывали, что во время оккупации Ходжалы 26 февраля 1992 года армянские террористы заявили, что эта дорога якобы служит «гуманитарном коридором», но именно здесь они жестоко убили сотни мирных жителей.

Затем члены коалиции посадили оливковое дерево в память о невинных жертвах, погибших на месте расположенного всего в 9 километрах от Ходжалы «гуманитарного» коридора, ставшего для ходжалинцев «Коридором смерти». Рядом с оливковым деревом, символизирующим призыв к миру, был установлен плакат с девизом коалиции «Без справедливости нет доверия, без доверия нет примирения» (Without justice there's no trust, without trust there's no reconciliation).

Как отмечается в заявлении международной коалиции, озвученном президентом Итальянской федерации по правам человека Антонио Станго, путь к миру лежит через справедливость, а прочный мир может быть достигнут только тогда, когда будут устранены последствия военных преступлений, совершенных в прошлом.

«Сегодня мы находимся в 9 километрах от Ходжалы, в так называемом “гуманитарном коридоре”, который превратился в “коридор смерти”. Наш визит стал возможен потому, что эти земли освобождены. Мы уверены, что в скором времени мы проведем такие же памятные церемонии и в Ходжалы. Теперь, с окончанием конфликта и заявлением лидеров Азербайджана и Армении о том, что в регионе наступила эра мира, пришло время действовать международному гражданскому обществу. Эти усилия должны быть направлены на то, чтобы положить конец безнаказанности и молчанию, добиться справедливости к Ходжалы и установить мир только на такой прочной основе», - говорится в заявлении.

В заключение Антонио Станго сообщил, что практическая программа коалиции «Ходжалы: Признай ради примирения» будет представлена завтра в Баку на конференции «Правосудие переходного периода».

Затем гости посетили Аллею жертв Ходжалинского геноцида, похороненных в то время в Агдаме, который теперь, по словам выживших ходжалинцев, стал для них родным городом. Были прочитаны молитвы за упокой души шехидов. Выступавшие говорили о вандализме армян, разрушивших и разграбивших азербайджанские кладбища, в том числе многие могилы на Аллее шехидов, вспоминали уроженца Агдама, Национального героя Аллахверди Багирова, который во время первой Карабахской войны возглавил отряды самообороны города, храбро сражался с врагом и стал шехидом в одном из боев.

Во время визита в Агдам члены международной коалиции посетили также Джума-мечеть и Аллею шехидов, где были прочитаны молитвы за упокой души жертв Ходжалинской трагедии.

На встрече, состоявшейся в рамках визита в Агдам в специальном представительстве Президента Азербайджанской Республики в Карабахе, гости были проинформированы о ходе строительно-восстановительных работ в Карабахском регионе, в том числе по восстановлению религиозных и культурных памятников.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

Проект «Молодой пчеловод», реализуемый по инициативе Лейлы Алиевой, успешно завершился в Евлахе

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год