Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Представлена новая Рамочная программа межкультурной цифровой компетентности – Пленарная сессия

Баку, 27 октября, АЗЕРТАДЖ

В рамках VII Всемирного форума по межкультурному диалогу на тему «Диалог во имя общего будущего» состоялась пленарная сессия на тему «Межкультурное цифровое будущее: межкультурные цифровые компетенции для обществ, вступающих в эпоху цифровизации и искусственного интеллекта».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, заместитель министра цифрового развития и транспорта Рашад Гасанов, выступая на сессии, сказал, что более миллиарда человек в мире в настоящее время еженедельно используют чат-боты на основе искусственного интеллекта. Он отметил, что эти технологии помогают в написании электронных писем, подготовке документов и выполнении домашних заданий детьми.

«Однако искусственный интеллект при этом, как правило, предлагает пользователям ответы, отражающие схожую культурную перспективу. Например, когда спрашивают об уходе за пожилым родителем, вместо традиционного семейного ухода, характерного для некоторых обществ, могут быть предложены профессиональные услуги», - отметил он.

Замминистра подчеркнул, что на языках, на которых говорит небольшое количество людей, ответы ИИ могут быть короче и более ограниченными, а система может даже переводить ответ на английский: «Это показывает важность сохранения культурного разнообразия и языкового равенства в цифровой среде. В эпоху, когда общение с другими культурами через экраны расширяется, ключевой вопрос: какие ценности предлагают нам цифровые технологии и чью точку зрения они отражают? Будут ли технологии объединять людей или же загонять культуры в рамки ограниченного числа языков и точек зрения, зависит от решений, принимаемых людьми».

На сессии, модератором которой выступил доцент кафедры цифровых образовательных сред Университета Вулверхэмптона Мэтт Смит, основное внимание было уделено возможностям, создаваемым цифровыми технологиями для расширения глобальных связей, а также способам укрепления межкультурного диалога на фоне рисков социальной изоляции и фрагментации.

Эксперт по межкультурной компетентности Дарла Деардорфф в своем выступлении отметила, что межкультурная компетентность – это не только умение говорить на разных языках и обмениваться знаниями, но и способность понимать других, уважать разные точки зрения и проявлять эмпатию.

По словам основателя и президента организации Konstelacio Шарлотты Куртуа, цифровые технологии создают широкие возможности для молодежи в изучении культуры и традиций разных народов, а также для развития межкультурного диалога.

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Дмитро Шлапаченко подчеркнул, что азербайджанская модель ASAN xidmət – это успешный опыт повышения доступности государственных услуг и обеспечения удовлетворенности граждан, и в настоящее время ряд стран внедряют эту модель.

Представитель Университета Дикина Амануэль Элиас заявила, что расизм и дискриминация проявляются не только в реальной жизни, но и в цифровой среде, включая социальные сети и различные интернет-платформы. Поэтому особенно важно заранее учитывать риски дискриминации и создавать соответствующие механизмы для их предотвращения при разработке цифровых технологий.

По словам главного коммерческого директора Национального центра искусственного интеллекта (НЦИИ) Ульфана Алиева, решения в области искусственного интеллекта облегчают поиск необходимой информации для решения технических задач. Однако языковые модели общего назначения используют данные, полученные из самых разных источников.

Руководитель Программы ЮНЕСКО по управлению социальными трансформациями Ираклий Ходели отметил, что развитие технологий искусственного интеллекта должно служить не только технологическому прогрессу, но и укреплению взаимопонимания, справедливости и социальной солидарности между людьми. В связи с этим, помимо развития межкультурных компетенций в цифровой среде, важна и ответственность сторон, регулирующих технологии.

Пленарная сессия была организована в партнерстве с ЮНЕСКО, Министерством культуры и Министерством цифрового развития и транспорта.

В рамках сессии была представлена новая Рамочная программа межкультурных цифровых компетенций (IDC). Наряду с техническими навыками эта модель включает в себя этические и культурные ценности, а также подходы, учитывающие человеческий фактор.

Корреспонденты – Парвана Гафарова, Гюнель Алыева
Фото – Сафияр Меджнун
Видео – Джейхун Мустафаев

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Пройдут ливни, выпадет град, по рекам пройдут сели -  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Иво Йосипович призвал участников форума посетить Карабах и ознакомиться с происходящим там развитием

Навещена семья шехида Уммана Амирасланова

Спецпосланник ООН:  Разрушения, которые я видел на освобожденных территориях Азербайджана, были полностью ужасающими

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи ознакомились с ретроспективной выставкой «Мой Абшерон и не только»

Суданский министр: Мы стремимся популяризировать наше богатое культурное наследие в мире

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Татев

Салим бен Мухаммед аль-Малик: ИСЕСКО подготовила два отчета в связи с ситуацией в Карабахе

Представительница Малайзии: ИИ может стать катализатором позитивных изменений в обществе

Шведские редакции ужесточают контроль за использованием ИИ

В рамках VII Всемирного форума по межкультурному диалогу обсуждаются вопросы восстановления культурного наследия

В Баку пройдет 26-я Республиканская ярмарка выставки-продажи продукции пчеловодства

В Баку начал работу VII Всемирный форум по межкультурному диалогу
Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия Форума ОБНОВЛЕНО

Владимир Путин: Мировой спрос на природный газ может вырасти до 5,5 триллиона кубометров в год

Германская компания Kronen рассматривает Азербайджан в качестве партнера

В НАНА открылся Академический форум «Миссия гуманитарных наук в раздробленном мире» ВИДЕО

В НАНА открылся Академический форум «Миссия гуманитарных наук в раздробленном мире» ВИДЕО

Азербайджану вручены сертификаты двух исторических памятников, включенных в список ИСЕСКО

Исполнительный директор: Диверсификация экономики является приоритетом для Азербайджана

Россия отправит четвертый танкер с дизельным топливом на экспорт

Туризм, равенство и мир: панельная сессия на VII Всемирном форуме

Ернур Рысмагамбетов: Транскаспийский коридор - это не только кабели, но и связи между людьми, бизнесом и креативными проектами - ИНТЕРВЬЮ

Представлена новая Рамочная программа межкультурной цифровой компетентности – Пленарная сессия

Габала впервые примет гастрономический саммит

Фильм «Айтматов» откроет международный кинофестиваль в Стамбуле

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик, посвященный открытию VII Всемирного форума по межкультурному диалогу ВИДЕО

Рассмотрены возможности расширения деятельности нидерландской компании в Азербайджане

Новый этап в межкультурном диалоге: важная встреча в рамках «Бакинского процесса» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Новый этап в межкультурном диалоге: важная встреча в рамках «Бакинского процесса» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Момбасе представлен первый номер журнала IRS на языке суахили

Более 10 тысяч человек заразились Эболой в ДР Конго, половина из них умерли

Председатель ЦАМОМ: Внесение поправок в Конституцию Армении – одно из главных условий для установления прочного мира

Иракли Ходели: В цифровой среде должна быть определена ответственность сторон, регулирующих технологии

Гурбанмырат Мырадалиев: Межкультурный диалог – это постоянная совместная деятельность во имя мира и общего будущего

Путин обсудил с лидерами Финляндии и Норвегии предстоящие переговоры по Украине

Представитель ООН: Азербайджанская модель ASAN xidmət успешно применяется в ряде стран

Президент Ильхам Алиев принял генерального директора ИСЕСКО ВИДЕО

Представитель ЮНЕСКО: Устойчивый мир начинается с искоренения предрассудков в обществе и образования детей

В Агдамском промышленном парке будет создано предприятие по производству кормов

Мурат Курум: COP31 станет площадкой для совместных шагов по борьбе с климатическими изменениями

Генеральный секретарь: Азербайджан объединяет страны и культуры посредством «Бакинского процесса»

Сданы в эксплуатацию еще два Центра социальных услуг

Почтена память героя Отечественной войны Азада Гумбатова ВИДЕО

Почтена память героя Отечественной войны Азада Гумбатова ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении С.Дж.Рзаева заместителем министра юстиции Азербайджанской Республики – начальником Пенитенциарной службы

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении М.М.Сеидова от должности заместителя министра юстиции Азербайджанской Республики – начальника Пенитенциарной службы

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в ноябре 2026 года

«Дуновение культуры» в Хачмазе: мастер-классы по фортепиано и скрипке

Новая инициатива на Бакинской книжной ярмарке: клуб «Достлуг» и «Моя мобильная библиотека» ВИДЕО

Новая инициатива на Бакинской книжной ярмарке: клуб «Достлуг» и «Моя мобильная библиотека» ВИДЕО

Генеральный секретарь ОИС: Форум превратился в главную площадку для обсуждения мира, безопасности и солидарности

В Турции ожидают 4,2-процентный рост ВВП в 2027 году

Завершен ремонт на 95 улицах и проспектах столицы

Казахстан планирует развивать собственное производство беспилотников

Навещена семья шехида Отечественной войны Руслана Биннатова

Состоится учредительное заседание Азербайджано-германского делового совета

В Баку закладывается новый парк

В Узбекистане на раннее выявление рака будут ежегодно выделять 59 миллионов долларов

Главные новости к этому часу  

Летопись Отечественной войны: 27 октября

Тренинг в БГУ в рамках проекта Peşəkar karyera

Мигель Анхель Моратинос: Бакинский процесс объединил различные заинтересованные стороны

В Милли Меджлисе началось обсуждение 12 вопросов

В Узбекистане начали подключать Apple Pay и Google Pay

Поддержка бизнеса в культурных и креативных индустриях - последняя панельная сессия

Пять азербайджанских дзюдоисток будут бороться на Кубке Азии

Президент Ильхам Алиев: На международных рынках Азербайджан признают надежным поставщиком энергоресурсов

Казахстан и США обсудили подготовку к открытию прямого авиасообщения

Президент Азербайджана: Наша независимая политика снискала Азербайджану огромное уважение

В рамках Форума по межкультурному диалогу организовано международное мероприятие на тему культурных и креативных индустрий

Президент: Сегодня Азербайджан представляет собой остров стабильности в нестабильном регионе

Студенты БГУ проинформированы о гендерном равенстве

Президент Ильхам Алиев: Достижения нашей страны за 35 лет завоеваны азербайджанским народом

Золото и серебро подешевели ВИДЕО

Золото и серебро подешевели ВИДЕО

Президент: Независимой стране не следует читать нотации о том, как жить, что делать и чего не делать

Один человек погиб, шестеро пострадали при атаке беспилотников на Брянскую область

Президент Азербайджана: Политика двойных стандартов должна быть полностью искоренена из международной политики

Президент: Опыт Азербайджана может способствовать урегулированию некоторых конфликтов

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 127 долларов ВИДЕО

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 127 долларов ВИДЕО

На Форуме по межкультурному диалогу Президент Ильхам Алиев рассказал об освобождении Азербайджаном своих территорий

Президент Ильхам Алиев: Сегодня азербайджанское общество демонстрирует единство по всем вопросам

Обсуждено сотрудничество между Государственным агентством по туризму и ЮНЕСКО

Президент Азербайджана: Во время Второй Карабахской войны представители всех этнических групп и религий сплотились в железный кулак

В Баку начала работу германо-азербайджанская бизнес-конференция

Цены на нефть снизились ВИДЕО

Цены на нефть снизились ВИДЕО

Президент: Одной из главных причин стабильного развития Азербайджана является гармония в нашем обществе

Село Довлятъярлы готовится к встрече родных жителей ВИДЕО

Село Довлятъярлы готовится к встрече родных жителей ВИДЕО

Президент: Азербайджан исторически и всегда был многокультурной страной

Президент Ильхам Алиев: Форум по межкультурному диалогу вносит вклад в развитие межкультурных отношений

Открылась выставка «От Чанаккалы до Баку - Общая культура»

Паринуш Сание: Гостеприимство азербайджанского народа произвело на меня огромное впечатление  ВИДЕО

Паринуш Сание: Гостеприимство азербайджанского народа произвело на меня огромное впечатление  ВИДЕО

В Баку представлена редкая рукопись стихотворения Ахмеда Джавада «Бушевало Черное море»

Лейла Алиева побывала на ферме Capybara Azerbaijan в Шамахы

В городе Шамахы состоялось открытие яслей-детского сада «Хыныслы»

Международный симпозиум сотрудничества и интеграции в тюркском мире в Анкаре

Азербайджанец, работающий в одной из ведущих технологических компаний мира: Искусственный интеллект заменит многие профессии ВИДЕО

Азербайджанец, работающий в одной из ведущих технологических компаний мира: Искусственный интеллект заменит многие профессии ВИДЕО

Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью социального швейного предприятия в Шамахы

Исследование: короткие прогулки могут снизить риск деменции

В селе Гёйляр Шамахинского района сдан в эксплуатацию ясли-детский сад

Политолог: Нидерланды заинтересованы в развитии отношений ЕС с Азербайджаном ВИДЕО

Политолог: Нидерланды заинтересованы в развитии отношений ЕС с Азербайджаном ВИДЕО

Кармен Елена Чирну: Существуют новые возможности для расширения сотрудничества Азербайджана и Румынии в сфере кибердипломатии

В развитии отношений между Азербайджаном и Нидерландами особое место занимают экономическая и транспортно-логистическая инфраструктура - КОММЕНТАРИЙ

Развитие экономических и транспортно-логистических связей занимает особое место в отношениях Азербайджана и Нидерландов ВИДЕО

Развитие экономических и транспортно-логистических связей занимает особое место в отношениях Азербайджана и Нидерландов ВИДЕО

Президент Турции: Саммит ОТГ вновь продемонстрирует единство и солидарность в тюркском мире