Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Предстоящие президентские выборы в Азербайджане находятся в центре внимания пакистанских СМИ

Предстоящие президентские выборы в Азербайджане находятся в центре внимания пакистанских СМИ

Баку, 16 сентября (АЗЕРТАДЖ). На сайтах влиятельного англоязычного пакистанского журнала «Centreline» и информационного агентства DNA размещена статья известного журналиста Вахида Гусейна под названием «2013 - год президентских выборов в Азербайджане».

В статье рассказывается о предстоящих 9 октября президентских выборах, предвыборной, в том числе агитационной кампании.

Автор подчеркивает, что власти Азербайджана предприняли ряд прогрессивных шагов, приняли законодательные акты для того, чтобы выборы были полностью свободными, независимыми и демократичными, Правительство пригласило ряд влиятельных международных организаций для наблюдения за выборами. В целом, ожидается, что за процессом голосования будут следить до 3000 международных и большое количество местных наблюдателей.

В статье говорится, что с целью проведения предвыборной агитации кандидатам созданы условия для выступления в средствах массовой информации, а для их встреч с избирателями в рамках агитационной кампании выделено 5000 мест.

Говоря о зарегистрированных кандидатах, автор сообщает, что основным среди них является председатель партии «Ени Азербайджан», Президент Ильхам Алиев.

Вахид Гусейн подчеркивает, что за последние десять лет во всех областях жизни страны достигнуты большие успехи. Показывая масштабы этих успехов, автор ссылается на конкретные цифры и факты.

В статье подчеркивается, что в результате осуществляемой в Азербайджане нефтяной стратегии в несколько раз увеличилась добыча нефти и природного газа, в страну инвестировано 78 миллиардов долларов США, Азербайджан из страны, импортирующей газ, превратился в страну-экспортера газа. В настоящее время Азербайджан начал вкладывать многомиллиардные инвестиции в ряд стран.

Подчеркнув, что нефтяные доходы накапливаются в Государственном нефтяном фонде, автор отмечает, что средства направляются на диверсификацию экономики. Он пишет, что в результате этих усилий в 2012 году рост в ненефтяном секторе составил 10 процентов, доходы только в области информационных технологий - 1,750 миллиарда долларов, Азербайджан вывел на орбиту свой первый спутник, число пользователей Интернета увеличилось в 10 раз, создан Трансевропейский информационный коридор.

Затем журналист подчеркивает, что сельское хозяйство за этот период увеличилось в 3,3 раза, на реформы в этой области направлены кредиты в размере более одного миллиарда долларов, обеспечена продовольственная безопасность страны.

Говоря об успехах, достигнутых в транспортном секторе, автор сообщает, что в эту сферу инвестировано 14 миллиардов долларов США, обновлены воздушные и морские транспортные средства, сданы в эксплуатацию новые международные аэропорты.

Автор подчеркивает, что приоритетными вопросами правительства являются социальное обеспечение и забота о молодежи. Наглядным подтверждением этого является то, что за 10 лет пенсии увеличились в 8 раз, возвращаются оставшиеся с советских времен вклады, средства, выделяемые на образование, увеличились в 6 раз, созданы условия для обучения молодежи за рубежом за счет государства, построены тысячи новых школ.

В статье подчеркивается, что за короткое время Азербайджан превратился в туристический центр.

Пакистанский журналист в своей статье особое место уделяет проводимой Азербайджаном внешней политике. Он отмечает, что Азербайджан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН, является членом ряда влиятельных международных структур, основным партнером Европы в регионе.

Вахид Гусейн пишет, что успехи, достигнутые в разных областях, послужили формированию в мире имиджа Азербайджана как положительного и надежного партнера. Это, в свою очередь, создало почву для того, чтобы в Азербайджане был проведен ряд важных международных мероприятий.

Подчеркивая, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт еще не урегулирован, журналист сообщает, что Азербайджан уделяет большое внимание строительству армии, расходы на оборону по сравнению с 2003 годом увеличились в 23 раза, приобретаются новые вооружения, действует Министерство оборонной промышленности, которое в настоящее время производит 700 видов продукции оборонного назначения.

В статье также говорится о том, что за последние годы в Азербайджане принят ряд серьезных нормативно-правовых актов, направленных на защиту прав человека, создан механизм государственной поддержки СМИ, начато обеспечение журналистов жильем.

В заключение статьи отмечается, что в Азербайджане государство оказывает поддержку развитию исламских ценностей, за последние годы построен и отремонтирован ряд мечетей, созданы религиозные учебные центры.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на линке http://dnanews.com.pk/2013-the-year-of-presidential-elections-in-azerbaijan-2/ и http://centreline.com.pk/?p=2607.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Футбольный клуб «Сабах» поблагодарил Президента Ильхама Алиева

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с трагедией на границе Непала и Китая

В турецком Ыгдыре откроется выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль»

Азербайджан и Узбекистан подписали документ о расширении сотрудничества в сфере кино

В Лачине организован концерт по случаю Дня города

В Джалилабадском районе произошло землетрясение

Главные новости к этому часу

В Швеции новый закон поставил акушерок перед этической дилеммой

Фонд Гейдара Алиева организовал для детей очередное развлекательное мероприятие

От академика Российской академии наук и Российской академии медицинских наук Мамеда Алиева

От Заслуженного тренера Российской Федерации, доктора педагогических наук, профессора Ирины Винер

Сообщение Пресс-службы Президента

В Астане назвали победителей первой отраслевой премии GASTHERM AWARDS 2026

Уровень воды в озере Тиса достиг критически низкой отметки

От Раиса Республики Татарстан Российской Федерации Рустама Минниханова

Сообщение Пресс-службы Президента

Сообщение Пресс-службы Президента

От российского предпринимателя Алишера Усманова

От Захры Пезешкиан

Первый вице-президент Мехрибан Алиева посетила Научно-исследовательский институт педиатрии ВИДЕО

Наводнение на реке Меконг затронуло более 13 тысяч семей в Камбодже

В Насиминском районе Баку сдан в пользование новый ясли-детский сад ВИДЕО

Специальный представитель: Подписание Соглашения о побратимстве Лачина и Бухары — важное событие

В Турции частным образовательным учреждениям запретили названия на иностранном языке

Масим Мамедов: Мы планируем придать Лачинскому международному кинофестивалю традиционный характер

Узбекистан впервые принял международный саммит по экотуризму

Задержка или отмена рейса: что нужно знать пассажиру

Замира Исаева: Образование открывает новые возможности для укрепления связей между Азербайджаном и Узбекистаном

Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии школы искусств в Бильгях ВИДЕО

От первой леди Узбекистана Зироат Мирзиёевой

От президента Международной ассоциации поддержки спорта «Небесная грация», олимпийской чемпионки Алины Кабаевой

От президента российского Акционерного общества «Группа САФМАР» Михаила Гуцериева

От президента-председателя Правления Публичного акционерного общества «Банк ВТБ» России Андрея Костина

Азербайджанский ИИ стартап заключил контракт с ByteDance на использование технологий Seedance для генерации видео

Объявлены желтое и оранжевое предупреждения в связи с ветреной погодой

Представители местной туриндустрии совершили ознакомительную поездку в Карабах и Восточный Зангезур

От Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева

В Анкаре приветствовали решение ФК «Барселона» по Кипру

Новый рекорд на ADEX: впервые для проведения выставки будет задействован 5-й павильон Бакинского Экспо-центра

Посол: Подписанные соглашения отражают развитие узбекско-азербайджанского союзничества

В Баку ожидается переменная облачность, в некоторых районах возможны осадки – ПРОГНОЗ

® Финансовые решения от AccessBank с наличным кредитом до 50 000 AZN

БГУ расширяет сотрудничество с вузами и научными учреждениями Узбекистана

День города Лачин отмечается красочными культурными программами

Азербайджанский гранатовый сок экспортирован на рынок Карибского бассейна

Посол Пакистана: В ближайшее время мы услышим хорошие новости о развитии сотрудничества с Азербайджаном в энергетическом секторе

Все выпускники лицея БГУ приняты в вузы

В Кремле подтвердили контакты главы ЦРУ в Москве по линии спецслужб

В Астане продолжаются GASTHERM EXPO 2026 и GASTHERM INTERNATIONAL FORUM ВИДЕО

В Астане продолжаются GASTHERM EXPO 2026 и GASTHERM INTERNATIONAL FORUM ВИДЕО

Мировая пресса пишет о грандиозном камбэке «Сабаха»: «Незабываемая футбольная драма»

На азербайджано-грузинской границе устранено скопление транспортных средств

Завтра в Баку ожидается северо-западный ветер с порывами

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка по случаю Дня города Лачин

В Турции обсуждают кризис недобора студентов в вузах

«Сабах» вошел в историю Лиги чемпионов

Узбекистан вошел в пятерку лучших стран для путешествий в одиночку

Профессор Ильхам Мамедзаде: Планируется проведение совместной международной конференции с Кокандским университетом

От губернатора Астраханской области Российской Федерации Игоря Бабушкина

Нигяр Ахундова: Сурая Агаоглу была выдающейся женщиной своего времени и остается таковой сегодня - ИНТЕРВЬЮ

Главные новости к этому часу 

Китай ужесточит правила выезда для граждан, нарушивших закон за рубежом

Чемпионат Европы: сборная Азербайджана по волейболу встретится с командой Бельгии

При соорганизаторстве БГУ в Губе прошла церемония открытия лагеря GeoCamp

Президент Ильхам Алиев поздравил футбольный клуб «Сабах»

Жителям сел Хыдырлы и Кенгерли Агдама оказаны выездные медицинские услуги

В результате пожара в больнице Исламабада погибли младенцы

Шедевр национальной музыки — азербайджанский мугам

Число погибших при пожаре на Амурском газохимическом комплексе возросло до семи

Китайские ученые добились многообещающих результатов в терапии тяжелой сердечной недостаточности

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 91,93 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 91,93 доллара ВИДЕО

Цены на золото и серебро повысились ВИДЕО

Цены на золото и серебро повысились ВИДЕО

Цена барреля нефти марки Brent снизилась до 87 долларов ВИДЕО

Цена барреля нефти марки Brent снизилась до 87 долларов ВИДЕО

«Я уехал из Лачина с четырьмя детьми, а вернулся с 12 внуками» - история семьи Мамедовых ВИДЕО

«Я уехал из Лачина с четырьмя детьми, а вернулся с 12 внуками» - история семьи Мамедовых ВИДЕО

В Тамбовской и Липецкой областях есть погибшие и пострадавшие в результате атак БПЛА

Сегодня День города Лачин

Завтра будет торжественно отмечен День города Лачин

«Сабах» впервые вышел в общий этап Лиги чемпионов - ОБНОВЛЕНО

Состоялось открытие первого международного кинофестиваля Карабаха и Восточного Зангезура

Президент Эрдоган: Никто не вправе диктовать Анкаре курс и рамки действий

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном основаны на единстве региональных стратегических интересов КОММЕНТАРИЙ

От Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко

От Президента Российской Федерации Владимира Путина

Год назад приехал гостем, а теперь возвращается студентом – история Амала Мирзоева

Стали известны стартовые составы на матч «Сабах» - «Хапоэль»

Главные новости к этому часу

Открылись четырехмесячные курсы английского языка для азербайджанских военнослужащих

Осуществлена очередная поставка грузов из России в Армению транзитом через Азербайджан

Скорость мобильного интернета в Азербайджане выросла до 33,5 процента

В Лачине в рамках Международного кинофестиваля прошла панельная дискуссия

Партнерство с Ташкентом создает дополнительные возможности в связях Азербайджана с другими региональными рынками  КОММЕНТАРИЙ

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в сентябре 2026 года

Британская судоходная компания создала в Азербайджане совместное предприятие

® Azercell объявляет конкурс для поддержки женщин

В Национальной библиотеке представлена выставка «Международный день азербайджанского мугама»

Более 120 молодых людей с инвалидностью осваивают новые профессии

Сёстры-близнецы из Хачмаза поступили в вуз по одной и той же специальности

Реджеп Тайип Эрдоган: Мы начали строить «Столетие Турции»

По некоторым горным рекам пройдут сели - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Малик Мансуров: Каждая встреча азербайджанских и узбекских музыкантов дает возможность познакомиться с новой школой

Между Азербайджаном и Пакистаном состоялся обмен мнениями по военным связям