ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЕМУ СТУДЕНТОВ
Председатель комиссии Малейка Аббасзаде сообщила, что возглавляемая ею структура провела научно-статистический анализ результатов приема студентов в высшие учебные заведения на 2006/2007 учебный год, данные которого опубликованы в 12-м номере журнала «Абитуриент».
Было отмечено, что в научно-статистическом анализе отражены прием студентов в государственные и частные высшие учебные заведения, средние специальные учебные заведения, рейтинг высших учебных заведений, показатели по предметам, продемонстрировавшие высокие результаты районы, лучшие школы, сравнительный анализ (по 1992-2006 годам), комментарий конкурса. В журнале также нашли свое отражение деятельность ГКПС в области внешних связей и хроника проделанной в течение года работы.
Обнародовав результаты проведенных в 2006 году приемных экзаменов в высшие и средние специальные учебные заведения, М.Аббасзаде сообщила, что в магистратуру высших учебных заведений были приняты 2 тысячи 761 человек, на ступень бакалавратуры – 23 тысячи 817 человек, а в техникумы – 8 тысяч 488 человек (на базе среднего образования) и 7 тысяч 217 человек (на базе основного образования).
Первое место в рейтинге высших учебных заведений занимает Академия государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, второе – Азербайджанский медицинский университет, третье – Бакинский государственный университет, четвертое – Азербайджанский университет языков. Среди частных высших учебных заведений самый высокий рейтинг у университета Кавказ.
На конференции также было сообщено, что в соответствии с новой моделью приемных экзаменов пробные экзамены будут проведены в январе 2007 года.
В заключение М.Аббасзаде ответила на интересующие журналистов вопросы.