Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев выступил на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Нью-Йорк, 25 сентября, АЗЕРТАДЖ

25 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. АЗЕРТАДЖ представляет выступление главы нашего государства.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

- Дамы и господа.

На протяжении многих лет я говорил с этой трибуны о трагедиях, с которыми столкнулся Азербайджан, - агрессии, оккупации и несправедливости. Сегодня же я буду говорить о нашем долгом пути к победе и миру, о новой эпохе в истории Азербайджана, о том, как в ходе Отечественной войны мы положили конец оккупации и как политическими средствами обеспечили мир.

Около тридцати лет примерно двадцать процентов суверенной территории Азербайджана находились под военной оккупацией со стороны Армении. В результате проводимой Арменией политики этнической чистки и ее военных преступлений миллион азербайджанцев были изгнаны со своих родных земель. Их фундаментальные права человека были грубо нарушены. Четыре резолюции, принятые Советом Безопасности ООН в 1993 году, требовали незамедлительного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий. К сожалению, эти резолюции так и не были выполнены. Армения демонстративно игнорировала их, поскольку не подвергалась никаким санкциям со стороны международной общественности.

Учрежденная в 1992 году для урегулирования конфликта Минская группа ОБСЕ не смогла выполнить свою миссию. Вместо того, чтобы обеспечивать соблюдение норм и принципов международного права, ее сопредседатели стремились сохранить статус-кво и заморозить конфликт.

В 2020 году, после почти тридцати лет безрезультатных переговоров, Азербайджан вынужден был воспользоваться правом на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Во время войны Армения бомбила наши города и села баллистическими ракетами и кассетными боеприпасами, убила более 100 невинных мирных граждан. Азербайджан же вел войну с полным соблюдением международного гуманитарного права. Мы обеспечили защиту гражданских лиц, воздерживались от ударов по невоенной инфраструктуре. В ходе 44-дневной Отечественной войны наши Вооруженные силы освободили оккупированные территории и восстановили территориальную целостность Азербайджана в соответствии с нормами международного права и соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН.

10 ноября 2020 года вошло в историю как день капитуляции Армении и восстановления территориальной целостности Азербайджана после почти 30-летней оккупации.

Сразу после победоносной войны Азербайджан заявил о готовности открыть новую страницу в отношениях с Арменией на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. Мы выдвинули пять основополагающих принципов, основанных на международном праве, представили проект мирного договора. Затем по нашей инициативе начался переговорный процесс по тексту проекта, который продолжался с октября 2022 года по лето 2025 года. Несмотря на различные провокации, переговоры дали положительные результаты, поскольку велись исключительно на двусторонней основе без какого-либо вмешательства извне.

8 августа этого года в Вашингтоне, в Белом Доме с участием лидеров США, Азербайджана и Армении министры иностранных дел Азербайджана и Армении парафировали текст мирного договора. В тот же день Президент Азербайджана и Премьер-министр Армении подписали Совместное заявление. В качестве свидетеля его подписал и Президент США Дональд Трамп. Кроме того, Азербайджан и Армения направили совместное обращение о закрытии Минской группы ОБСЕ и связанных с ней структур как устаревшего механизма, который больше не имеет отношения к мирному процессу. Таким образом, 1 сентября ОБСЕ приняла решение об окончательном закрытии этих структур.

Региональные коммуникации составляют основу нашего видения прочного мира. Одним из важных результатов Вашингтонского саммита является «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP), который обеспечит беспрепятственный проход через Зангезурский коридор и укрепит региональные связи.

Вашингтонский саммит также знаменует начало нового этапа в отношениях между Азербайджаном и США. Мы подписали с Президентом Дональдом Трампом Меморандум о взаимопонимании между двумя правительствами относительно создания Стратегической рабочей группы для разработки Хартии стратегического партнерства между Азербайджаном и Соединенными Штатами. Это открывает новые горизонты для партнерства в сферах политики, экономики, энергетики, региональных коммуникаций, обороны, безопасности и в других областях.

В то же время решение Президента Трампа приостановить исполнение санкций, введенных в 1992 году против Азербайджана в виде 907-й поправки к Акту о поддержке свободы, также является историческим шагом. Окончательная отмена Конгрессом США 907-й поправки положит конец наследию двойных стандартов, укрепит доверие и сотрудничество в период, когда Азербайджан вносит свой вклад в глобальную безопасность и стабильность.

В целом, договоренности, достигнутые в ходе моего визита в США в августе, имеют историческое значение.

Благодарю Президента США Дональда Трампа за открытие новой страницы в азербайджано-американских отношениях, за его решение вывести отношения на уровень стратегического партнерства и за поддержку мирного процесса между Азербайджаном и Арменией.

Сразу после победы Азербайджан начал широкомасштабную программу восстановления на освобожденных территориях. В период оккупации Армения сровняла с землей сотни наших городов и сел, преднамеренно разрушила 65 мечетей. Такова была политика Армении, которая на протяжении почти 30 лет управлялась военными преступниками. А мы восстанавливаем разрушенные до основания села и города. В рамках программы «Великое возвращение» на освобожденных землях уже живут, работают и получают образование свыше 50 тысяч человек.

Одной из самых тяжелых гуманитарных проблем, с которой сталкивается Азербайджан в постконфликтный период, является опасность, создаваемая минами, заложенными Арменией в период оккупации. С ноября 2020 года по сегодняшний день в результате взрывов мин погибли или получили тяжелые ранения более 400 азербайджанских гражданских лиц и военнослужащих. Эта масштабная минная угроза препятствует безопасному возвращению переселенцев и реализации проектов по восстановлению.

Точно так же требует особого внимания и принятия мер трагическая судьба почти четырех тысяч азербайджанцев, пропавших без вести во время агрессии и оккупации со стороны Армении с начала 1990-х годов.

Дамы и господа, что касается глобальных вызовов, мы верим, что ответные меры должны быть инклюзивными, справедливыми и универсальными.

Азербайджан своими многочисленными инициативами продемонстрировал отчетливую приверженность продвижению вариантов устойчивых решений.

В прошлом году мы испытали чувство гордости, принимая COP29, на которой были достигнуты весомые результаты в вопросах климатической деятельности, зеленого перехода и справедливого доступа к финансам. В качестве председателя COP29 мы руководили переговорами с целью получения амбициозных и сбалансированных результатов, стремясь при этом, чтобы были услышаны голоса всех сторон, особенно развивающихся стран.

Принятая на СОР29 новая коллективная количественная цель (NCQG), также известная как «Бакинская финансовая цель», является исторической вехой в глобальном климатическом финансировании. Это обязательство предусматривает увеличение до 2035 года первичной годовой цели климатического финансирования из государственных источников развитых стран развивающимся странам со 100 млрд долларов США как минимум до 300 млрд долларов США ежегодно. Азербайджан также успешно завершил создание долгожданных рамочных принципов для углеродных рынков в соответствии со статьей 6 Парижского соглашения, обеспечив полное вступление в силу этого документа спустя девять лет после его принятия. На СОР29 был подписан ряд ключевых соглашений для полноценного функционирования Фонда для возмещения потерь и ущерба, который оказывает существенную поддержку уязвимым общинам, страдающим от изменения климата.

Наряду с серьезной приверженностью зеленому переходу, мы не должны ставить перед собой нереалистичных целей. Мир не сможет выжить без ископаемого топлива ни сегодня, ни в ближайшем будущем.

Энергетическая безопасность неразрывно связана с обеспечением мира, региональными коммуникациями и экономическим развитием. Азербайджан продолжает играть активную роль в продвижении этих целей на глобальном уровне. Азербайджан зарекомендовал себя как надежный и незаменимый партнер в обеспечении энергетической безопасности многих стран. Мы играем стратегическую роль в соединении Каспийского региона с международными рынками посредством диверсифицированной сети нефте- и газопроводов.

В настоящее время мы экспортируем природный газ в 14 стран. Таким образом, Азербайджан занимает первое место в мире среди стран, поставляющих трубопроводный газ. Это отражает нашу стратегическую роль в обеспечении энергетической безопасности и диверсификации маршрутов поставок в Европе и за ее пределами. Кроме того, в последнее время Азербайджан и Сирия укрепили двустороннее партнерство, уделяя особое внимание энергоснабжению, развитию инфраструктуры и работам по реконструкции в постконфликтный период. С августа этого года Азербайджан начал поставки природного газа в Сирию через Турцию, что в значительной степени сократило дефицит электроэнергии в стране.

Азербайджан также привлекает крупные инвестиции в возобновляемые источники энергии, такие как солнечная, ветровая и гидроэнергия. К 2030 году около 40 процентов производимой нами энергии будет обеспечиваться за счет возобновляемых источников.

Через нашу страну проходят такие коммуникационные проекты, как коридоры Восток-Запад и Север-Юг. Мы стали свидетелями увеличения грузоперевозок по Среднему коридору почти на 90 процентов с 2022 года. Сроки транзита по этому коридору значительно сократились. Крупнейший торговый флот на Каспии, Международный торговый порт Алят, пропускная способность которого в ближайшие годы достигнет 25 млн тонн в год, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, 9 международных аэропортов, крупнейшая грузовая авиакомпания региона и другие факторы превратили Азербайджан в один из международных транспортных хабов.

Имеется большой потенциал для сотрудничества в области цифровых коммуникаций. Азербайджан продвигает инициативу цифровой трансформации посредством такого значимого проекта, как «Цифровой Шелковый путь». Этот проект включает также планы по созданию передовой оптоволоконной кабельной сети по дну Каспийского моря, что позволит Азербайджану стать основным региональным цифровым центром.

Азербайджан добился значительного экономического роста, сосредоточившись на диверсификации экономики в дополнение к нефтегазовому сектору, развитии ненефтяного сектора, улучшении инвестиционного климата посредством реформ и прозрачности. Сокращение уровня бедности и безработицы до исторического минимума в 5 процентов – еще одно достижение нашей страны.

Недавно два ведущих международных рейтинговых агентства (Moody’s и Fitch) повысили рейтинг Азербайджана. В качестве основных сильных сторон были указаны мощный внешнеторговый баланс, низкий государственный долг и крупные активы суверенных фондов, и Азербайджану был присвоен благоприятный инвестиционный уровень. Это подтверждает уровень экономической устойчивости, сильной фискальной дисциплины и благоприятного инвестиционного климата в нашей стране. Наш внешний долг составляет всего 6,5 процента ВВП, что является одним из самых низких показателей в мире. Валютные резервы Азербайджана почти в 16 раз превышают наш внешний долг.

Еще в 2022 году на Саммите прикаспийских государств я поднимал вопрос, касающийся ухудшения состояния окружающей среды Каспийского моря. Сегодня ситуация гораздо хуже. Каспийское море стремительно мелеет. Главная причина не в изменении климата. Необходимы совместные усилия прикаспийских государств, чтобы остановить экологическую катастрофу с непредсказуемыми последствиями. Азербайджан также готов к тесному сотрудничеству с ООН в целях решения этой проблемы.

Дамы и господа, Азербайджан гордится усилиями по оказанию гуманитарной помощи на глобальном уровне. Мы оказываем помощь странам, пострадавшим от стихийных бедствий, конфликтов и кризисов в сфере здравоохранения. В рамках ответных мер на пандемию COVID-19 Азербайджан пожертвовал и профинансировал закупку защитного оборудования, медицинских приборов, вакцин для более чем 80 стран.

Азербайджан вступил в новую эпоху. Мы одержали победу и в войне, и в установлении мира. Мы положили конец оккупации и приступили к восстановительным работам. Справедливость восторжествовала, суверенитет укрепился и мир де-факто был обеспечен. Мы готовы поделиться этим позитивным опытом.

Достижения последних лет – это не только победа и успех Азербайджана. Это также является доказательством того, что международное право в конечном итоге преобладает.

Наше видение ясно. Это - мир и развитие, основанные на международном праве, невмешательство во внутренние дела государств, взаимное уважение и сотрудничество.

Давайте вместе построим мир, в котором будут устранены двойные стандарты, справедливость не будет избирательной, будет проявляться уважение к верховенству закона, мир будет обеспечиваться не только на словах, но и практическими шагами.

Благодарю.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев выступил на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН ОБНОВЛЕНО-2  ВИДЕО

Эра человекоподобных роботов началась: за прошлый год в мире было продано 7000 андроидов

В Милли Меджлисе пройдут общественные слушания, посвященные положению азербайджанского языка в зарубежных странах

В Польше предотвращена провокация против Азербайджана

Обнародован прогноз погоды на завтра

® Bir представила цифровую трансформацию Азербайджана на Money20/20 Middle East в Эр-Рияде

Волонтеры ASAN совместно с IDEA организовали акцию «Зеленая гора»

В БГУ отмечен 80-летний юбилей историка Саиды Али гызы

Завтра по республике будет полностью завершена выплата пенсий

Немецкий автопром протестует против сокращений и закрытия заводов

Новрас Джафаров: В городе Губадлы высокими темпами продолжается строительство первого жилого комплекса

Фархад Мамедов: Радикальные армяне пытаются использовать религиозное наследие в качестве оружия

Ризван Гусейнов: Албанское наследие подвергалось разрушениям в разные исторические периоды

Владимир Путин: OANA вносит значимый вклад в развитие журналистики и СМИ

Фарид Шафиев: Исследование наследия Кавказской Албании – вопрос, имеющий политическое и научное значение

Представители медиа ознакомились с ходом восстановительно-созидательных работ в городе Губадлы

Главные новости к этому часу

Еще 3 азербайджанских боксера вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Американский стартап научился превращать книги и учебники в ленту TikTok

Шахматные сборные Азербайджана проведут очередные встречи на Всемирной олимпиаде

«Единая Россия» получит самую большую фракцию в Госдуме в своей истории

В Москве начинает работу медиафорум, посвященный 65-летию OANA ВИДЕО

В Москве начинает работу медиафорум, посвященный 65-летию OANA ВИДЕО

Первая в мире ИИ-актриса дала сбой в прямом эфире

В Баку проходит церемония открытия программы AZEMBA Центра IE по лидерству и инновациям ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия программы AZEMBA Центра IE по лидерству и инновациям ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило передовую оперативную базу роты КОВ Управления военной полиции ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило передовую оперативную базу роты КОВ Управления военной полиции ВИДЕО

Наследие Кавказской Албании в истории государственности Азербайджана

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Загрязнение воздуха ежегодно наносит мировой экономике ущерб в 7,12 триллиона евро

Во Франции ожидается рекордный уровень государственного долга

На мировых биржах цены на нефть снижаются ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть снижаются ВИДЕО

Ректор UNEC: Размышления вслух о высшем образовании – предложение для обсуждения

В Токио из-за урагана отменен 461 авиарейс

Австралия предупреждает об опасностях, связанных со старением населения и снижением рождаемости

Фестиваль вина и винограда завершился грандиозным концертом  ФОТО  ВИДЕО

Фестиваль вина и винограда завершился грандиозным концертом  ФОТО ВИДЕО

Шахматная олимпиада: женская сборная одержала победу, мужская команда сыграла вничью

Первый День города в Ходжавенде: радость Победы и праздничное настроение ОБНОВЛЕНО

Виноград, вино и музыка  – ФОТО с красочного фестиваля в Шамахы

Азербайджанский дзюдоист-ветеран стал чемпионом мира

В Ханкенди День города отметили фейерверком ВИДЕО

В Ханкенди День города отметили фейерверком ВИДЕО

Впервые проведенный в Ходжавенде День города продолжился праздничным концертом ВИДЕО

Впервые проведенный в Ходжавенде День города продолжился праздничным концертом ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Юные азербайджанские акробаты завоевали 2 медали на чемпионате мира

Трамп допустил возможность встречи с Пезешкианом

Суд в Иране принял решение о закрытии языкового центра посольства Франции

В Эрзуруме обсудят вклад Зангезурского коридора в развитие востока Анатолии

В Ханкенди организована выставка художниц тюркского мира

Иран объявил, что ответит на возможное нападение США

Эмин Гусейнов: Наша цель - завершить до конца года строительно-восстановительные работы в двух селах Физулинского района ВИДЕО

Эмин Гусейнов: Наша цель - завершить до конца года строительно-восстановительные работы в двух селах Физулинского района ВИДЕО

Эмин Гусейнов: До конца года в Агдаме ожидается сдача 4 населенных пунктов ВИДЕО

Эмин Гусейнов: До конца года в Агдаме ожидается сдача 4 населенных пунктов ВИДЕО

Цикл мероприятий Дня государственного суверенитета в Азербайджанской армии

Новый учебный год в Институте Конфуция Университета языков

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Боевой дневник майора Сил спецназа: 23 часа 43 минуты, ведущие в Ханкенди

ГУГДП обратилось к водителям в связи с ожидаемой погодой

Хикмет Бабаоглу: Восстановление суверенитета Азербайджана - результат двухвековой борьбы ВИДЕО

Хикмет Бабаоглу: Восстановление суверенитета Азербайджана - результат двухвековой борьбы ВИДЕО

СМИ: Северная Корея запустила баллистическую ракету малой дальности

Посольство Турции поздравило Азербайджан с Днем государственного суверенитета

В Конго начались испытания вакцины против Эболы

19-20 сентября: новая страница в военной истории Азербайджана - КОММЕНТАРИЙ

В Москве прошло 58-е заседание Исполнительного комитета OANA

Подготовлен документальный фильм «Навстречу завтрашнему дню», посвященный Карабаху и Восточному Зангезуру

Эллада Бекирова: В Карабахе и Восточном Зангезуре мы везде встречаем следы албанского наследия

Военный эксперт: Антитеррористические мероприятия локального характера стали последним гвоздем в гроб сепаратизма

Ночные беспорядки во Франции: 9 полицейских и жандармов ранены, сожжено 2 автомобиля

В аэропорту Манчестера рейсы задержаны из-за ямы на полосе

В Финляндии набирают популярность антистресс-игрушки

В Ираке перед судом предстали 6 граждан Франции - членов ИГИЛ

Профессор: Музыка Узеира Гаджибейли занимает особое место в культуре Казахстана

По следам наследия Кавказской Албании: памятники Западного Азербайджана, Карабаха и Восточного Зангезура

Прогноз погоды на завтра

Наследие Кавказской Албании должно исследоваться системно

«Контракт века»: как была поставлена подпись, спасшая Азербайджан? ВИДЕО

«Контракт века»: как была поставлена подпись, спасшая Азербайджан? ВИДЕО

Эльнур Мустафаев: Попытки искажения албанского наследия уходят в еще более ранние периоды

В столице Казахстана поезда Tarlan Astana курсируют без машинистов ВИДЕО

В столице Казахстана поезда Tarlan Astana курсируют без машинистов ВИДЕО

В Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенде и Агдере 3867 жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Историк: 90 процентов церквей и монастырей на территории нынешней Армении - это албанские памятники

Рассмотрены возможности сотрудничества между Лачинским районом и городами Китая

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в США

МВД: Историческая миссия успешно выполнена ВИДЕО

МВД: Историческая миссия успешно выполнена ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В некоторых горных и предгорных районах прошли ливни - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Джамиля Курбанова: Музыкальные традиции Азербайджана и Туркменистана объединяют близкие мотивы

В Баку рассматриваются пути развития композиторских школ тюркских народов

МИД: Восстановление государственного суверенитета Азербайджана открыло новые возможности для обеспечения устойчивого мира в регионе

Два человека погибли в результате массированной атаки БПЛА на Москву и Подмосковье

Выборы в России: за два дня явка превысила 44 процента

В Азербайджане отмечается День нефтяника

Академик Рафига Алиева - ученый, посвятивший свою жизнь науке и сердце людям

20 сентября – День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере

День государственного суверенитета: от правовых основ к исторической победе

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик ко Дню государственного суверенитета ВИДЕО

В Ичеришехер отметили День национальных костюмов

Азербайджанские боксеры завоевали 3 медали в Казахстане

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 20 Сентября — Дня государственного суверенитета

В Украине вышла в свет книга Kuzari «Исчезнувшая цивилизация - Незамеченная Катастрофа»

Актоты Раимкулова: Союз композиторов откроет новые возможности для продвижения музыки тюркского мира

Эллада Бекирова: Священные места, оставшиеся от времен албанского христианства, живут в исторической памяти нашего народа

В Норвегии теперь две королевы

Главные новости к этому часу

Подписана Бакинская декларация о создании Союза композиторов тюркского мира ВИДЕО

Подписана Бакинская декларация о создании Союза композиторов тюркского мира ВИДЕО

Международный аэропорт Гейдар Алиев будет функционировать в усиленном режиме накануне Формулы-1