Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Сомали ознакомился с Сангачальским нефтяным терминалом

Баку, 13 февраля, АЗЕРТАДЖ

Находящийся с официальным визитом в Азербайджане Президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд посетил Сангачальский нефтяной терминал.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, ознакомление с терминалом началось с не имеющего аналогов в Каспийском регионе Каспийского энергетического центра.

Говорилось о том, что этот центр, в полной мере отражающий историю нефтегазовой промышленности Азербайджана, широко пропагандирует роль нашей страны в мировой нефтегазовой индустрии. Центр был открыт в 2005 году Президентом Ильхамом Алиевым с участием высокопоставленных официальных гостей из США, Великобритании, Грузии и Казахстана. Ввод в эксплуатацию центра совпал с открытием азербайджанского участка основного экспортного нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан.

Гости оставили отпечатки своих ладоней на гипсовых кирпичах, ставших символом Каспийского энергетического центра. Одной из главных целей центра является демонстрация более чем 150-летней истории нефтегазовой промышленности Азербайджана.

Высокому гостю была предоставлена подробная информация о хронологии нефтяной истории нашей республики. Было отмечено, что нефтегазовая промышленность имеет не только экономическое значение для Азербайджана, но и является предметом национальной гордости. Впервые в мире механическим способом нефтяная скважина была пробурена в районе Биби-Эйбат в 1847 году. До XIX века половина добываемой в мире нефти приходилась на долю нашей страны. Во второй половине того же столетия в Азербайджане начали свою деятельность предприниматели из зарубежных стран. К ним относятся известные во всем мире братья Ротшильды и Нобель.

Всемирно известная Нобелевская премия была учреждена, в том числе, за счет средств, полученных от продажи акций Альфреда Нобеля в нефтяных месторождениях в Баку. Добывая в годы Второй мировой войны 75 процентов нефти в Советском Союзе, Азербайджан снабжал армию топливом и сыграл значительную роль в достижении Победы.

70-80-е годы прошлого столетия характеризовались освоением месторождений в глубоководных секторах Каспийского моря и развитием нефтехимической промышленности. После восстановления независимости Азербайджана под руководством великого лидера Гейдара Алиева было подписано соглашение о разделе продукции, известное как «Контракт века», в целях разработки гигантского месторождения Азери – Чираг – Гюнешли. Это соглашение придало импульс стремительному развитию страны, превратив ее в региональный энергетический центр.

Президент Сомали и сопровождавшие его лица также осмотрели образцы нефти, добытой на различных месторождениях.

Затем был показан видеоролик об истории нефтяной отрасли Азербайджана и проекте «Южный газовый коридор». Было отмечено, что в рамках нефтяной стратегии общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в нашей стране были реализованы крупномасштабные энергетические проекты. Великий лидер Гейдар Алиев, заложивший основу этих проектов, проделал огромную работу для привлечения в Азербайджан миллиардов долларов иностранных инвестиций. Первоначально средства, направляемые на освоение каспийских нефтегазовых месторождений и строительство нефтепроводов, в дальнейшем принесли доходы, создавшие условия для развития других сфер, в частности ненефтяного сектора, реализации крупных инфраструктурных проектов, создания новых рабочих мест. Это сыграло важную роль в том, что Азербайджан стал одной из самых стремительно развивающихся стран в мире, и теперь он способен сам вкладывать инвестиции за рубежом.

Было подчеркнуто, что в терминале, строительство которого началось в 2001 году, имеются три резервуара общей вместимостью 880 тысяч баррелей сырой нефти, главную насосную станцию, сепараторы, перерабатывающие установки и пункты управления. Здесь проложены оптоволоконные кабели связи и нефте- и газопроводы от морских месторождений, расположенных в 187 километрах от берега.

Высокому гостю были вручены памятные подарки.

Затем Президент Сомали совершил поездку на автобусе по территории Сангачальского терминала. Делегации была предоставлена подробная информация о технологических процессах на терминале.

Было отмечено, что Сангачальский терминал считается сердцем нефтегазовой промышленности Азербайджана. Терминал – это место, где принимаются, обрабатываются, хранятся нефть и газ, добываемые с азербайджанских месторождений в Каспийском море, и откуда они экспортируются. Нефть с месторождения Азери – Чыраг – Гюнешли и газ с месторождения Шахдениз поступают на терминал и транспортируются в основном по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан и Южнокавказскому трубопроводу. Площадь Сангачальского терминала, считающегося самым крупным и эффективным нефтегазовым терминалом в мире, превышает 550 гектаров. На терминале в сутки обрабатывается более 1,2 миллиона баррелей сырой нефти и более 40 миллионов кубометров газа. Объем хранения сырой нефти составляет 3,2 миллиона баррелей. Территория терминала опутана сложной сетью трубопроводов и оборудования. Трубопроводы, входящие в терминал с морских сооружений, транспортируют высококачественную азербайджанскую нефть и газ на мировые рынки по различным маршрутам.

Кроме того, терминал принимает нефть из Казахстана и Туркменистана. В результате реализации «Проекта первичной нефти» и «Программы расширения Сангачальского терминала» на терминале установлены четыре резервуара вместимостью 25 тысяч 500 кубометров каждый. Они позволяют обрабатывать, хранить и экспортировать более 6 миллионов тонн нефти в год. Расположенный на терминале центр управления может держать под всесторонним контролем деятельность экспортных трубопроводов, проходящих по территории Азербайджана, Грузии и Турции, выявлять проблемы.

Было подчеркнуто, что Сангачальский терминал вместе со своими нефтегазовыми экспортными системами превратил Азербайджан в важный узел на пересечении Европы и Азии.

Высокий гость был подробно проинформирован о технологических процессах на терминале, в том числе работе, проводимой в рамках проектов «Шахдениз-2», расширения Южнокавказского трубопровода, о насосной станции основного экспортного трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан, принявшей первую нефть.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку