Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президенты Азербайджана и Сомали выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 12 февраля, АЗЕРТАДЖ

12 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Федеративной Республики Сомали Хасан Шейх Мохамуд выступили с заявлениями для прессы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала с заявлением выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Заявление
Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Президент.

Уважаемые гости.

Дамы и господа.

Добро пожаловать, господин Президент, в Азербайджан.

Я очень рад, что Вы приняли мое приглашение и совершаете официальный визит в нашу страну. Это исторический визит. Это первый визит в истории двусторонних отношений между нашими странами. Уверен, что он откроет новую страницу в тесных дружественных отношениях между нашими странами.

Сегодня во время нашей встречи с Президентом мы уже обсудили достаточно большое количество вопросов, представляющих взаимный интерес. Я продолжу наши обсуждения сегодня с участием членов делегации. Подписанные сегодня документы отчетливо демонстрируют наше взаимное стремление развивать двусторонние связи в различных областях. Уверен, что все подписанные сегодня в Баку соглашения будут реализованы и поднимут наши отношения на более высокий уровень.

Мы широко обсудили геополитическую ситуацию в наших регионах и вызовы, с которыми сталкиваются наши страны, и еще раз подтвердили взаимную поддержку территориальной целостности и суверенитета наших стран, а также нашу общую позицию в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Конечно, политическая стабильность в каждой стране является основным условием для развития. Я проинформировал господина Президента о трудных временах, которые пережил Азербайджан в 1990-х годах и в начале этого века вплоть до освобождения наших международно признанных территорий от армянской оккупации.

Я также поделился нашим опытом привлечения инвестиций и создания положительной деловой среды в Азербайджане. Среди тех сфер, которые мы обсудили и будем продолжать обсуждать, я считаю, одной из самых важных является сфера образования. Сегодня у нас уже есть первые достижения в этой области. Несколько студентов из Сомали учатся в Азербайджане по стипендии имени Гейдара Алиева. И соглашение, которое было подписано сегодня, позволит нам увеличить их число, сначала до десяти студентов, а затем еще больше. Таким образом, в наших университетах, конечно, будет возможность получить доступ к современным образовательным программам, которые будут полезны для экономического развития Сомали.

Мы также обсудили инвестиционные возможности в Сомали. Как вы знаете, до визита господина Президента, неделю назад, большая делегация из Азербайджана посетила Сомали – в основном для подготовки визита и для выработки путей укрепления экономических, политических и культурных связей в будущем. Считаю, что этот процесс должен быть продолжен.

По результатам официального визита Президента, думаю, нам нужно отправить еще одну команду в Сомали с конкретными целями и задачами, чтобы выявить области для инвестиций и также уточнить конкретные проекты, в которые могут быть вложены азербайджанские инвестиции и которые могут быть полезными. Это – инфраструктура, портовая инфраструктура, сельское хозяйство. Президент проинформировал меня об огромном потенциале. В сфере сельского хозяйства – я также проинформировал его о наших целях по созданию самодостаточного аграрного сектора в Азербайджане. Думаю, что мы можем создать значительную синергию в этой области.

Оборона – одна из важных областей нашего сотрудничества. Сегодня был подписан документ, и завтра Президент ознакомится с некоторыми элементами оборонных возможностей Азербайджана, а также с оборонной промышленностью. Во время сегодняшней встречи с делегациями мы обязательно обсудим эти возможности. Азербайджан обладает мощным потенциалом оборонной промышленности, производя многие из необходимых нам образцов оборонного оборудования, а также становясь важным экспортером современного оборонного оборудования в десятки стран. Также и обучение, потому что Вторая Карабахская война и антитеррористическая операция продемонстрировали высокий профессионализм наших военнослужащих. В условиях очень сложного географического ландшафта, в ограниченные сроки, преодолев шесть или семь линий обороны, укрепленных различной инженерной оборонной инфраструктурой, они сумели освободить нашу территорию, которая почти 30 лет находилась под оккупацией, полностью восстановить суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. Завтра господину Президенту также будут представлены показательные выступления наших сил специального назначения. Таким образом, я считаю, что сотрудничество в области обороны, обучение, а также возможное совместное производство оборонительного оборудования и его поставки из Азербайджана в Сомали должны быть одними из важных направлений нашего сотрудничества.

Я также хотел бы подчеркнуть важность сотрудничества в сфере государственных услуг. Одно из подписанных сегодня соглашений охватывает именно эту сферу. Система государственных услуг ASAN, которая успешно функционирует в Азербайджане, получила множество международных наград, и самой важной из них является признательность азербайджанского народа. Потому что уровень одобрения услуг ASAN в Азербайджане близок к ста процентам. Это действительно демонстрирует, что это служба для людей, которая облегчает их жизнь. Я знаю, что в программе Президента также предусмотрено посещение одного из центров ASAN. Если Вы решите и если Вам понравится, мы можем создать подобную систему в Вашей стране.

И, конечно, важной частью нашего партнерства является взаимная поддержка в международных институтах. Я знаю, что наши министры иностранных дел встречались много раз и обсуждали этот вопрос. Мы обязательно продолжим поддерживать друг друга в Организации Объединенных Наций, Организации исламского сотрудничества и других международных организациях, потому что это очень важно для обеих стран, чтобы у нас были партнеры и друзья, на которых можно положиться.

Еще раз добро пожаловать в Азербайджан, господин Президент, желаю Вам приятного пребывания.

ХХХ

Затем с заявлением выступил Президент Сомали.

Заявление
Президента Хасана Шейха Мохамуда
 

- Благодарю, спасибо Вам большое, господин Президент. Для меня действительно большая честь посетить Азербайджан впервые за всю историю наших отношений, стать первым Президентом Сомали, посетившим Азербайджан.

Я чувствую себя очень польщенным; для меня это и честь, и привилегия быть здесь, в Баку – столице братского Азербайджана, чтобы провести значимую беседу с моим уважаемым братом и другом Президентом Ильхамом Алиевым. Выражаю благодарность Его превосходительству за теплый прием и гостеприимство. По моему мнению, а также по мнению моей делегации, наша встреча сегодня была весьма продуктивной и знаменует собой начало новой эпохи в отношениях между Сомали и Азербайджаном.

Этот визит — не просто дипломатическое взаимодействие. На самом деле, это начало значимого и стратегического альянса и партнерства между нашими двумя братскими странами. Сомали и Азербайджан разделяют общую цель по развитию, безопасности и процветанию. Сегодня мы подтвердили нашу приверженность углублению сотрудничества между ключевыми субъектами. Я также хотел бы воздать должное азербайджанскому народу за защиту своего суверенитета и территориальной целостности.

У нас произошло много схожего за последние три десятилетия. Особенно в 1990-х годах, когда Азербайджан столкнулся с трудностями, и Сомали тоже прошел через эти трудности. К счастью, благодарю Всевышнего, азербайджанский народ сумел преодолеть их и стать стабильной и процветающей страной в этом регионе мира.

Мы хотели бы, чтобы Азербайджан поделился своим опытом, и готовы учиться на вашем практическом опыте. Все виды сотрудничества, о которых Вы упомянули, господин Президент, очень полезны для Сомали, для нас обоих, и особенно для Сомали. Сомали — страна, находящаяся в переходном периоде от трудной эпохи к очень светлому будущему. Сомали — богатая ресурсами страна, но обстоятельства не дали ей возможность процветать. Я верю, что с такими хорошими партнерами, как Азербайджан, наш потенциал будет очень видимым и предсказуемым. Предсказуемая политика и предсказуемые стратегии развития — это еще одна ключевая область, в которой мы можем учиться у Азербайджана.

Соглашения, которые мы сегодня подписали, предоставляют структурную основу для использования опыта Азербайджана, открывая новые возможности для наших двух стран и народов. Помимо этих соглашений, наше сегодняшнее сотрудничество закладывает основу для прочных экономических и дипломатических отношений между двумя странами. Сомали высоко ценит лидерство Азербайджана в области энергетики, инфраструктуры, безопасности и образования – тех областях, в которых мы можем извлечь значительную выгоду от обмена знаниями и инвестиционного партнерства с Азербайджаном.

Точно так же Азербайджан может рассматривать Сомали как выход на растущие рынки Африки, особенно в области торговли и логистики. Стратегическое расположение Сомали с выходом в Индийский океан и Красное море является ценным стратегическим преимуществом, что позволит нашим странам разделить и изучить экономические выгоды.

Господин Президент, сегодня – это только начало. Сомали и Азербайджан разделяют не только видение экономического роста и безопасности. Мы разделяем дух устойчивости, решимости и амбиции создать лучшее будущее для наших народов.

Ваше превосходительство, господин Президент, я с нетерпением ожидаю дальнейшего укрепления наших связей через обмен делегациями, через обмен товарами. Сомалийские технические группы готовы многократно посещать Азербайджан и представлять правительству Азербайджана, частному сектору Азербайджана существующие и возникающие возможности в Сомали.

Еще раз, господин Президент, благодарю Вас, правительство Азербайджана за теплое гостеприимство и желаю еще более крепкого, надежного будущего для наших двух стран.

Мы надеемся приветствовать Вас в будущем в Сомали, иншаллах.

И я благодарю Вас, господин Президент.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Сомали выступили с заявлениями для прессы  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Гянджинская пахлава: вкус, хранящий историю

В Страсбурге состоялся концерт мугама, посвященный празднику Новруз

В некоторых местах продолжаются осадки - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Флешмоб в Казахстане: 500 женщин показали древнее искусство прядения

В Турции могут пересмотреть формулу среднего образования

В Казахстане произошло возгорание в пассажирском поезде

Чехия принимает чрезвычайные ветеринарные меры

В Баку и на Абшеронском полуострове будет переменная облачность - ПРОГНОЗ

Венгрия высоко ценит партнерство Турции

В Казахстане установлен мировой рекорд в национальной одежде

Глава МВД Турции сообщил о задержании 343 участников незаконных акций протеста

В Барде предан земле погибший в результате схода лавины военнослужащий Рустам Гамидов ВИДЕО

Солдат Али Иманов, погибший в результате схода лавины в Гядабее, похоронен в Сабирабаде ВИДЕО

Президент Туркменистана ознакомился с азербайджанским стендом

Эрсин Татар: ТРСК и Азербайджан могут активно сотрудничать в сферах энергетики и туризма

По инициативе Лейлы Алиевой в Хызинском районе для детей состоялось торжество по случаю праздника Новруз

Замглавы МИД Турции: Новруз - показатель культурного богатства и общности ценностей тюркских народов

МВД в очередной раз обратилось к гражданам в связи с киберпреступлениями

По поручению Президента Азербайджана МЧС направило в Кыргызстан материально-техническую помощь  ВИДЕО

По поручению Президента Азербайджана МЧС направило в Кыргызстан материально-техническую помощь  ВИДЕО

Дождливая погода продолжается - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Премьер-министр Грузии: Связи между нашими странами являются проявлением традиционных искренних и добрососедских отношений между нашими народами

Президент Узбекистана: Нас безгранично радует, что наши двусторонние отношения поднялись до уровня стратегического партнерства и союзничества

Президент Ирана: Надеюсь, что этот новый год привнесет исключительную трансформацию в дружественные отношения наших стран и послужит благополучию и процветанию наших народов

От премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе

От Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева

От Президента Исламской Республики Иран Масуда Пезешкиана

ООН: В 2024 году смертность среди мигрантов достигла рекордного числа

Boeing разработает истребитель шестого поколения F-47

Си Цзиньпин: Китайско-азербайджанские отношения стратегического партнерства динамично развиваются, укрепляется политическое взаимодоверие

В Париже состоялось 54-е заседание высокого уровня Комитета содействия развитию Организации экономического сотрудничества и развития

От Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина

В Швеции ужесточаются правила получения гражданства

В Марнеули с участием руководства Грузии торжественно отмечен праздник Новруз

Обнаружены тела военнослужащих, попавших под снежную лавину – Совместное сообщение

В Астане проходят масштабные празднования Новруза

В Швеции двое итальянских туристов погибли в результате схода лавины

Президент Турции: Наше искреннее желание и в этот Новруз байрамы - укрепить глубоко укоренившиеся узы дружбы и братства между нашими странами и еще больше усилить наше сотрудничество

Премьер-министр Грузии поздравил азербайджанцев с праздником Новруз

В Международный день лесов в Азербайджане за день посажено более 13 тысяч деревьев

Владимир Путин: Уверен, что совместными усилиями мы будем и впредь активно наращивать двусторонние связи на благо наших дружественных народов

В шведском интернет-издании Diplomatic World Sweden опубликована статья о празднике Новруз

Несколько авиакомпаний отменили полеты на Бали из-за извержения вулкана

Министерство: За последние два месяца на пособия выплачено 183 миллиона манатов, на президентские стипендии — 116 миллионов манатов

От Президента Российской Федерации Владимира Путина

Обнародован прогноз погоды на 22 марта

От Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана

Объем добычи на крупнейшем месторождении нефти в Турции достиг 80 тысяч баррелей в сутки

МИД Азербайджана: Армянская сторона занимается манипуляциями

Делегация азербайджанской молодёжи приняла участие в международном форуме в Актау

Сегодня стартуют матчи европейской зоны в отборочном этапе чемпионата мира по футболу 2026 года

Телеканал Haber Global: Иреван пытается сблизиться с США и НАТО в противодействии Турции и Азербайджану

Лондонский аэропорт Хитроу закрыли до 22 марта из-за пожара на подстанции

За последние два месяца к программе «Волонтер DOST» привлечено 229 человек

За ночь позиции Азербайджанской армии подвергались обстрелам с различных направлений

Площадь морского льда в Антарктике достигла самых низких значений за всю историю наблюдений

Найдены и переданы 7 человек, которые разыскивались как пропавшие без вести

ОАЭ помогли России и Украине обменять более 3200 пленных

Сегодня день рождения Самеда Вургуна — выдающегося азербайджанского поэта, драматурга и общественного деятеля

  В большинстве регионов страны осадки сохраняются - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

21 марта - Международный день лесов

В Лондоне отметили Новруз байрамы

В Агсу произошло землетрясение

В Ходжалы состоялся концерт, посвященный празднику Новруз ВИДЕО

Работа азербайджанской художницы удостоена сертификата ЮНЕСКО

Совет нацбезопасности: Турция играет незаменимую роль в безопасности в Европе

В некоторых регионах наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Фернанду Сантуш поздравил азербайджанский народ с праздником Новруз

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу с Горисского и Басаркечярского направлений

Россия ввела запрет на ввоз пшеницы из Казахстана

Скорость ветра в Баку и на Абшеронском полуострове усилилась до 18 метров в секунду - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Сообщение Пресс-службы Президента

Правительство Орбана объявило войну инфляции

Глава МИД ТРСК: Лефкоша верит в единство тюркского мира

В павильоне «Азербайджан» на ВДНХ отметят Новруз байрамы

В Азербайджанской армии состоялся цикл мероприятий по случаю праздника Новруз

В Казахстане обсудили строительство ВОЛС по дну Каспийского моря

Руководство Министерства обороны посетило Главный клинический госпиталь ВИДЕО

Минобороны Турции: Союзники не должны вводить санкции друг против друга

В Джебраиле состоялся праздничный концерт, посвященный Новрузу ВИДЕО

В Азербайджане наступила весна

В Азербайджане отмечается праздник Новруз

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу с Кешишкендского направления

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Новруз байрамы

Президент Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Новруз байрамы

«Aзерпочт» протестировала роботов в почтово-логистическом центре

В Братиславе отмечен Новруз байрамы

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу с Басаркечярского направления ВИДЕО

На пути к золотой медали – ученица 9-го класса набрала максимальный балл в полуфинале республиканской олимпиады ФОТО

Состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Нидерландов

Турецкий эксперт: Противоречия в позиции Иревана затягивают нормализацию отношений в регионе

Israel HaYom: Статус азербайджанского языка в Иране должен быть таким же, как статус испанского языка в США

В праздничные дни МВД будет работать в усиленном режиме

Обсуждены перспективы азербайджано-бахрейнского сотрудничества

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2025 года

Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 175 на 175

® PASHA Holding предоставил праздничные подарки семьям шехидов

В Казахстане нашли сотни тайников с оружием

® Глава Правления Kapital Bank Фарид Гусейнов встретился с победителем конкурса Yüksəliş

Военнослужащие Азербайджанской армии попали в снежную лавину, начаты поисковые мероприятия

® Фарид Мамедов: Именно экосистема Bir является первой полностью интегрированной цифровой экосистемой Азербайджана и всего Кавказского региона