РАСКРЫТО ТЯЖЕЛОЕ УБИЙСТВО, СОВЕРШЕННОЕ В ГЯНДЖЕ
Из Гянджинской городской прокуратуры в АЗЕРТАДЖ сообщили, что проводятся успешные следственно-оперативные мероприятия по раскрытию особо тяжких преступлений, задержанию и привлечению к следствию подозреваемых лиц.
18 ноября текущего года недалеко от Гянджинского гуманитарного колледжа, из именуемого «Ханский родник» водного канала, был извлечен неопознанный труп женщины. В результате предварительного следствия было установлено, что это труп жительницы города Гянджи Джавадовой Ганиры Мовсум гызы, 1956 года рождения, и по данному факту в Гянджинской городской прокуратуре было возбуждено уголовное дело.
В результате профессионально проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий совершившие преступление лица были вскоре задержаны и привлечены к следствию.
В ходе следствия выяснено, что жительница города Гянджи Алиева Гюльгез Мансур гызы, 1980 года рождения, в августе текущего года взяла в долг у Джавадовой Ганиры Мовсум гызы 600 долларов США и, несмотря на неоднократные предупреждения последней, в целях невозвращения денег, подговаривала своего брата, жителя города Гянджи Алиева Адиля Мансур оглу, 1987 года рождения, вместе убить Ганиру. После того, как Адиль согласился на предложение сестры, 21 октября Гюльгез под видом возвращения долга пригласила Ганиру в дом своего отца, расположенный по адресу: Гянджа, улица Низами, 9-й поворот, 4. В тот же день около 16.00 часов, когда Ганира пришла по указанному адресу, брат и сестра приступили к исполнению заранее спланированных действий: в то время как Адиль душил Ганиру, Гюльгез крепко держала жертву за руки. Убедившись, что женщина мертва, Гюльгез забрала ее мобильный телефон, сняла с трупа золотые серьги и три кольца, а также взяла ключи от дома, в котором проживала убитая. Ночью Адиль и Гюльгез, желая скрыть совершенное преступление, погрузили тело убитой на ручную тележку и сбросили в именуемый «Ханский родник» водный канал недалеко от их дома.
26 декабря признанные подозреваемыми Адиль и Гюльгез Алиевы были задержаны и 28 декабря в соответствии со статьями 120.2.1-й и 120.2.5-й Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики в отношении них было выдвинуто обвинение и применена санкция ареста.
В настоящее время предварительное следствие по делу продолжается.