РАСТЕТ БЕРЕЗА СРЕДЬ КАВКАЗСКИХ ГОР
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 26 декабря в Международном пресс-центре состоялось подведение итогов фестиваля и награждение победителей.
В рамках фестиваля, организованного Республиканским обществом солидарности народов Азербайджана «Содружество» совместно с посольством России и представительством Росзарубежцентр в республике, Литературным объединением «Содружество», состоялся литературный конкурс–смотр, в котором приняли участие как профессионалы, так и начинающие авторы.
Председатель «Содружества» Татьяна Керимова, член редколлегии журнала «Литературный Азербайджан», поэтесса Алина Талыбова рассказали, как проходил отбор представленных на конкурс литературных произведений /стихов и рассказов/. Отмечалось, что в конкурсе приняли участие 60 авторов. По его итогам издан сборник с поэтическим названием «Растет береза средь Кавказских гор», в который вошли лучшие из представленных произведений.
Основной целью составителей сборника было по возможности полно представить многоцветную палитру русскоязычных авторов Азербайджана. «Сквозь все прозаические и поэтические строки наших авторов красной нитью проходят раздумья о судьбе двух наших родин, двух соседей, связанных не только многовековым общим прошлым, но – мы уверены – и общим будущим», - отмечается в аннотации сборника.
«Под сенью нашей березы, раскинувшей свои ветви среди кавказских гор, сошлись самые разные авторы – профессионалы и любители, юные и зрелые. Среди них - литературные аксакалы: Иван Третьяков, Варвара Константинова, Мансур Векилов, Сиявуш Мамедзаде, Владимир Кафаров. А рядом с ними – звонкие голоса нового поколения», - говорится в предисловии к сборнику.
Победителям конкурса-смотра были вручены дипломы и памятные подарки. Первой среди награжденных была ученица 8 класса классической гимназии номер 160 Тамилла Нуризаде – это ее рассказ «Растет березка средь кавказских гор» о бакинке Татьяне Морозовой, ставшей известным востоковедом, и дал название сборнику.