Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«Реал» растоптал уважение к сопернику». Мировые СМИ оценили итоги «Золотого мяча»

«Реал» растоптал уважение к сопернику». Мировые СМИ оценили итоги «Золотого мяча»

Баку, 29 октября, АЗЕРТАДЖ

В Париже выбрали лучших. «Золотой мяч» получил Родри, а его главные конкуренты из Мадрида даже не приехали на церемонию. Хотя «Реал» назвали лучшей командой сезона, Анчелотти — лучшим тренером, а Мбаппе разделил с Кейном награду имени Герда Мюллера. Все это было не так важно по сравнению со случившимся с Винисиусом Жуниором. Целый месяц в клубе были убеждены – он получит «Золотой мяч». Собрали большую делегацию, но в последний момент вылет отменили, назвав происходящее большой несправедливостью.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, крупнейшее французское медиа, входящее в один холдинг с France Football, не могло не поддержать своих коллег и не покритиковать «Мадрид».

«Обладая менее зрелищным стилем, чем Винисиус, Родри в 28 лет стал лучшим на планете. После почти двух десятилетий доминирования Месси и Роналду именно испанский футболист забрал награду. Его влияние на игру привело к его коронации. «Реал» же не смог признать, что не узнает победителя заранее. И отказался ехать на фоне слухов о поражении. Не позволив получить награду Анчелотти и Мбаппе. В понедельник «Мадрид» потерпел моральное поражение после разгрома от «Барселоны». Клуб растоптал ту ценность спорта, которая заключается в уважении к победителям. В будущем им будет сложно требовать этого от себя. Такова логика клуба, столь равнодушного к общим интересам футбола, который хотел бы выбирать себе соперников и играть вместо Лиги чемпионов в Суперлиге».

«Реакция «Реала» на новость, что Винисиус не выиграл премию в этом году, не может вызывать уважение. Настоящий победитель – это не результат каких-то теневых манипуляций. И это возвращает нас к Родри. Только самые странные болельщики посчитают, что полузащитник не соответствует критериям победы. Конечно, есть много поводов для восхищения на тему того, как «Мадрид» видит свое место в мировом футболе (давайте будем честными, это самый большой клуб на планете). И когда они провозглашают себя королями Европы, никто не может с этим поспорить. Но «Мадрид» не владеет этим видом спорта и не имеет божественных притязаний на свои самые престижные награды. А мысль о том, что УЕФА их не уважает – абсурдна.

Крупнейшее бразильское издание в качестве одной из теорий того, что Вини не взял награду, называет дискриминацию.

«Вручение Родри «Золотого мяча», несмотря на статус фаворита у Вини, вызвало ряд последствий. Часть общественности уверена – на выбор повлиял расовый фактор. В окружении игрока некоторые считают так же. Бразилец – главный голос в борьбе с расизмом в футболе. Позиция, которая приносит ему поддержку, но и множество врагов. В основном в Европе, откуда родом большинство избирателей. Директор Обсерватории расовой дискриминации в футболе Марсело Карвальо согласен с этим мнением: «Мысль, которая всегда преобладала: «Чего я ожидаю от чернокожего человека? Я ожидаю подчинения, хорошего поведения. И в тот момент, когда Вини преодолевает этот барьер, он становится человеком, неблагодарным для очень большой части общества».

Неприятие позиции Вини выражается в критике его поведения. Самыми большими целями являются празднования после гола и провокации в отношении соперников, которые считают неуважением. Когда уже ходили слухи о победе Родри, текст, опубликованный в Diário Sport, суммировал чувства некоторых европейцев по отношению к бразильцу. Журналист не сбрасывает со счетов талант нападающего «Реала». Однако он утверждает, что «Золотой мяч» можно выиграть не только благодаря титулам и выступлениям на поле, но также благодаря личности и ценностям, которые они представляют. Хотя Вини-младший является иконой антирасистской борьбы и его противостояние изменило подход испанского футбола к этой проблеме, по его мнению, бразильцу «есть чему поучиться».

Еще один испанский ресурс считает, что победа Родри – высшая справедливость.

«В понедельник Родри стал новым обладателем «Золотого мяча» благодаря своим отличным выступлениям за «Манчестер Сити» и сборную Испании. Он выиграл АПЛ и чемпионат Европы, являясь ключевым игроком в обоих титулах. Полузащитник мадридцев обошел Винисиуса Жуниора, который для многих был главным фаворитом.

Родри стал вторым испанским футболистом, выигравшим «Золотой мяч» после Луиса Суареса в 1960 году. Между ними было много кандидатов, хотя в национальном футболе было два особенно болезненных года: 2001-й и 2010-й. 23 года назад Рауль коснулся пальцами «Золотого мяча». Однако, вопреки многим первоначальным прогнозам, победителем стал Майкл Оуэн. А поражение Хави и Иньесты в 2010 году было ещё тяжелее. Два полузащитника из «Барселоны» и сборной прибыли на гала-концерт в качестве двух главных фаворитов. В 2010 году France Football и ФИФА решили объединить награду лучшему игроку года. Именно благодаря этому изменению Месси выиграл «Золотой мяч».

Теперь же Родри обошел двух игроков «Реала». В каком-то смысле это справедливое посмертное правосудие, которое Родри совершил 14 лет спустя. И отдал должное всему испанскому футболу».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку