Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

Прежде всего, хочу поздравить вас по случаю открытия нового штаба. Это прекрасное здание, отвечающее современным стандартам. У него красивый внешний вид, здесь созданы все условия для эффективной работы. Причем, здание построено и передано в распоряжение партии в короткие сроки. Уверен, что деятельность партии в Хачмазском районе будет плодотворной и в дальнейшем. Наша партия является ведущей политической силой Азербайджана. У нее большая история, она была создана великим лидером Гейдаром Алиевым в крайне сложных, тяжелых условиях. После этого вся деятельность партии заключалась в служении азербайджанскому народу.

Наша партия начинала свою деятельность, находясь в оппозиции. Но, несмотря на это, она принимала активное участие в решении всех сложных задач, стоявших перед Азербайджаном. Это еще раз свидетельствует о том, что «Ени Азербайджан» является партией, вся деятельность которой направлена на укрепление государственности Азербайджана и которая ставит государственность страны превыше всего.

После возвращения Гейдара Алиева по требованию народа к власти в Азербайджане наша страна вступила в новый этап своей истории, началась широкомасштабная созидательная работа. Было очень много сделано для устранения последствий преступлений бывшего руководства страны в начале 1990-х годов, и в этом нашей партии, безусловно, принадлежит большая роль. Все мы хорошо помним 1993 год. Хаос, анархия, произвол, экономический, политический кризис – все это ставило под сомнение будущее Азербайджана, его существование как независимой страны. Решительность Гейдара Алиева, сплочение азербайджанского народа вокруг него и деятельность партии «Ени Азербайджан» вывели нашу страну из сложного, тяжелого положения, в котором она находилась.

Сегодня мы переживаем период развития. Как вам известно, во всех сферах жизни Азербайджана идет успешное развитие. Политика Гейдара Алиева живет и продолжается. Определенный великим лидером политический курс остается неизменным, и это превращает Азербайджан в современное государство, современную страну с мощной экономикой, готовую к сотрудничеству, укрепляющую свои позиции. Наша задача должна заключаться в дальнейшей интенсификации развития во всех областях, более активном содействии экономическим и политических реформам.

В Азербайджане интенсивно идут политические реформы. Успешно продолжается процесс демократизации. Азербайджан – демократическая страна, поэтому продолжение политических преобразований в будущем будет содействовать и экономическим реформам. По сути, эти реформы дополняют друг друга, таким образом, Азербайджан становится уже крепкой страной.

В стране сложилась очень позитивная общественно-политическая ситуация. Между народом и властью существуют единство, доверие, наша политика, курс партии получают одобрение азербайджанского народа. Последние парламентские выборы еще раз наглядно показали это. Партия «Ени Азербайджан» смогла получить большинство голосов. Это свидетельствует о том, что наша политика, и самое главное, – проводимая работа одобряются азербайджанским народом.

Есть различные политические силы, могут быть разные взгляды. Отличительной чертой нашей партии является то, что наша политика выражена в конкретных делах. Мы никогда не даем популистских обещаний, не выступаем с лозунгами, не отражающими реальность. Мы просто последовательно и целенаправленно выполняем свою работу. Мы делаем все возможное для укрепления Азербайджана, усиления его экономического потенциала, упрочения позиций в мире.

Деятельность партии «Ени Азербайджан» и сегодня находится на высоком уровне. Я, как председатель партии, руковожу этой деятельностью. Меня радует, что расширяются возможности и сфера влияния нашей партии. Становится больше и желающих вступить в нее. Это тоже очень хороший признак. Интерес, проявляемый к партии особенно молодежью, ее стремление вступать в ряды «Ени Азербайджан» свидетельствуют о том, что у нашей партии привлекательные цели и программа. Рост числа желающих вступить в партию показывает еще и то, что деятельность «Ени Азербайджан» в целом достаточно позитивна и получает одобрение людей.

Те же силы, которые стремятся выступать в качестве наших политических оппонентов, надеюсь, наконец поймут, что политическую борьбу можно вести лишь, придерживаясь цивилизованных норм, современных методов. Мы выступаем за это. Мы интегрируем Азербайджан в мировое сообщество, превращаем его в современное государство. Лично мне, как Президенту и председателю партии, очень хочется, чтобы политическая борьба в Азербайджане велась цивилизованными средствами. К сожалению, те силы, которые пытаются выступать в оппозиции к нам, еще не до конца осознали это. Пока их основные методы борьбы – это незаконные действия, попытки создать неразбериху, хаос. Все это совершенно бессмысленно. Все их попытки потерпели крах, потому, что азербайджанский народ не поддержал эту политику, эти недопустимые действия.

Я неоднократно говорил и хочу повторить: мы выступаем за политический диалог. Мы хотим, чтобы все политические вопросы решались в нормальной, культурной плоскости, в диалоге между политическими партиями. Чтобы было единство мнений в интересующих, беспокоящих страну основных, судьбоносных вопросах. Ведь это наша страна, и все ее граждане, независимо от политических убеждений, должны защищать национальные интересы азербайджанского народа. Но, к сожалению, мы не наблюдаем этого в действиях оппозиции. Напротив, их деятельность направлена на ослабление государственности Азербайджана. Их цель и стремления таковы: чем хуже Азербайджану, тем лучше для них. Такой антинациональный подход, такая антинациональная политика, конечно, вызывают у азербайджанского народа решительный протест. Укрепление государственности, позиций Азербайджана, развитие экономических успехов должны стать делом каждого гражданина, независимо от политических убеждений.

Однако я считаю, что, несмотря на все эти просчеты, деструктивные действия оппозиции, в целом политические процессы в Азербайджане развиваются в позитивном направлении. Уверен, что со временем в тех, кто находится в оппозиции, в их сознании постепенно произойдут перемены к лучшему, так как сегодня в глобализирующемся, обновляющемся мире, невозможно жить и действовать, руководствуясь старым мышлением. Такой подход уже изжил себя.

Надеюсь, что по инициативе и желанию партии «Ени Азербайджан» политические отношения в Азербайджане можно будет вывести на новый, нормальный уровень. Во всяком случае, мы хотим этого. Будет очень хорошо, если те, кто пытаются выступать в качестве наших оппонентов, проявят интерес к этому. Если нет, то и в таком случае никакой трагедии не произойдет. Мы знаем свое дело. Азербайджанский народ оказал нам доверие. Все программы, реализуемые нами - и как партией, и как правительством, - направлены на усиление Азербайджана, улучшение благосостояния азербайджанского народа. Мы с гордостью можем сказать, что добились хороших результатов во всех областях.

Открывшаяся сегодня электростанция в Хачмазе привнесет новизну в регион, создаст новые экономические возможности. Прокладка дорог, строительство зданий, работы по благоустройству, сооружение новых предприятий, фабрик – все это результаты политики, проводимой в Азербайджане. Основу этой политики заложил великий лидер Гейдар Алиев. Под его руководством Азербайджан с честью вышел из сложной ситуации, в которой находился в начале 1990-х годов. Эта политика оправдала себя и сегодня продолжает успешно претворяться в жизнь. Наша задача, задача членов, активистов партии «Ени Азербайджан» заключается в том, чтобы каждый на своем месте ежедневно занимался этими вопросами. У нас огромный потенциал, партия объединяет в своих рядах более 400 тысяч членов, причем активных членов, работающих во всех сферах экономики, нашей жизни. Нам необходимо сделать все возможное для того, чтобы наша политика постоянно находилась в центре внимания и приводила к реальным результатам. Я и раньше говорил об этом, хочу повторить, что понимаю политику именно так: проводить реальную, конкретную работу и укреплять нашу страну, стремиться к решению существующих социальных проблем.

В то же время и политическая активность непременно должна находиться на высоком уровне. Слабость, беспомощность, фактическое исчезновение с политической арены сил, выступающих в качестве наших оппонентов, не должны успокаивать нас. Правда, нет сил, которые способны конкурировать с нами сегодня и в будущем. Но это не означает, что мы должны успокоиться и несколько снизить свою активность. Наша деятельность направлена больше на развитие Азербайджана, чем на политическую борьбу. Мы давно решили вопросы политической борьбы. В этом смысле никаких проблем в будущем я не вижу. Наша деятельность, активность должны быть направлены в целом на развитие Азербайджана. Члены партии «Ени Азербайджан» должны находиться на ведущих ролях, показывать пример во всех коллективах, где они работают, во всех сферах. Быть членом партии «Ени Азербайджан» – это большая ответственность. Следует быть более требовательными к себе, работать еще более эффективно и с честью носить это высокое звание.

Уверен, что в Хачмазской районной организации сложилась именно такая атмосфера, господствует такое настроение. Убежден, что каждый на своем месте всегда будет поддерживать наше общее дело, проявлять активность и сделает все возможное для дальнейшего развития Азербайджана.

Партия «Ени Азербайджан» – большой феномен в современной истории Азербайджана. Хочу повторить, что созданная в сложных условиях, в тяжелый для страны, самой партии и ее активистов период, «Ени Азербайджан», несмотря на давление, угрозы и лишения, окрепла, стала сильной, и сегодня ей нет равных в регионе. Такой мощной, организованной силы, как партия «Ени Азербайджан», нет не только в Азербайджане, но и в соседних странах.

Я делаю и буду делать все возможное для развития партии, партийного строительства. Как председатель партии, я осознаю эту высокую ответственность. Руководить партией после Гейдара Алиева – большая честь. Конечно, я стараюсь, с одной стороны, достойно выполнять свой долг как Президент, а с другой, быть активным во всех делах как председатель партии. Желаю вам успехов. Желаю членам партии плодотворной работы в этом прекрасном здании, где созданы все условия для полноценной деятельности.

Дела в Хачмазском районе в целом обстоят хорошо. Назначенному мною главе исполнительной власти Шамседдину Ханбабаеву за короткое время, можно сказать, удалось создать в районе перелом. Он проделал большую работу, меня очень радуют благоустройство и созидательная деятельность, которые я здесь наблюдаю. Вижу, что он работает с душой. Когда руководитель работает с душой, проявляет инициативу, окружающие его люди тоже активизируются. Все зависит от руководителя. В то же время необходимо сплотиться и всем активистам. Поэтому на примере Хачмазского района мы видим сегодня результаты проводимой в Азербайджане политики: с одной стороны – экономическое развитие, решение социальных вопросов, а с другой, – работа по благоустройству и созиданию и активность общества. Это тоже очень радует меня. Этими мыслями я и хочу поделиться с вами в этот замечательный день.

Уверен, что Хачмазский район будет интенсивно развиваться и в дальнейшем. Большие дела еще впереди. Мы выделим на развитие Хачмазского района дополнительные средства. Я усиливаю поддержку тем регионам, где дела идут хорошо. Там же, где дела обстоят неважно, принимаю серьезные меры. Состояние дел в Хачмазском районе устраивает меня. Люди, живущие здесь, наверное, тоже видят это. Партия должна принимать активное участие в этих делах. Местные органы исполнительной власти и партия «Ени Азербайджан» должны сообща работать во всех районах, поддерживать друг друга, координировать деятельность, и, как ведущая сила, решать все стоящие перед нами задачи. А задач много. Они уже определены во всех областях. Определена политика. Главное, чтобы указанный курс успешно исполнялся, чтобы своевременно выполнялись задания, и наша страна, таким образом, стала сильнее. Желаю вам успехов, счастья.

Высоко держите знамя партии «Ени Азербайджан»!

Спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция

На Гуанчжоу обрушилось торнадо, есть погибшие

Министерство обороны представило еженедельный обзор

В киноцентре «Низами» состоялось закрытие Дней российского кино в Азербайджане

Учащиеся лицеев Турции обсудили пути сближения тюркских государств

Подводные лодки будущего будут «невидимыми»: ряд стран уже начинают разрабатывать «акул-призраков»

На границе Турции и Греции построят 811-метровый мост

Член сборной Азербайджана по академической гребле завоевала лицензию на Олимпиаду «Париж-2024»

В Баку открылся первый Международный оперный фестиваль

Руководство Минздрава почтило память выдающегося ученого-офтальмолога академика Зарифы Алиевой

В некоторых горных районах ожидаются кратковременные дожди

Определились победители 19-го Стамбульского полумарафона

Шахин Байрамов: Подписанное на днях соглашение создает серьезную основу для укрепления научных и образовательных связей между Азербайджаном и Кыргызстаном

Избран новый председатель одной из ведущих партий Турции

Города Лачин и Ирпень станут побратимами

В США обсуждены возможности инвестирования в Азербайджан

Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване

Жители Хейрымлы с нетерпением ждут возвращения в родное село – РЕПОРТАЖ

Азербайджанский адвокат, основавший юридическую компанию в Лондоне: Бывало, мы получали компенсацию в размере миллионов фунтов стерлингов  - ИНТЕРВЬЮ

В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

Исполняется 110 лет со дня рождения народного писателя Азербайджана Гылмана Илькина

На территории Агдамского района произошел минный инцидент

В Азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу

Академик Зарифа Алиева прославила офтальмологическую науку Азербайджана в мире

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В БМА прошла международная конференция «Музыкальная культура Шуши: история и перспективы развития»

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество