ОБЩЕСТВО
Рост средней температуры на Земле может превысить 1,5 градуса
Баку, 28 ноября, АЗЕРТАДЖ
Одним из залогов предотвращения климатических изменений является сокращение выбросов парниковых газов. Например, если мы перейдем на альтернативные и возобновляемые источники энергии в энергетическом секторе, выбросы в этом секторе будут предотвращены.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал заведующий отделом международного сотрудничества и климатических изменений Национальной гидрометеорологической службы Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Фуад Гумбатов на круглом столе, посвященном теме глобального изменения климата.
По его словам, повышение средней температуры показывает важность выращивания новых засухоустойчивых видов растений и применения умных климатических технологий в сельском хозяйстве.
«Если к 2100 году температура повысится на 3 градуса по сравнению с периодом индустриализации, 20-30 процентов живого мира будет уничтожено. В настоящее время во всем мире в атмосферу выбрасывается около 60 млрд тонн парниковых газов в CO2-эквиваленте. Если к 2030 году общий объем выбросов превысит нынешние 4,8 трлн тонн, то неизбежно произойдет потепление более чем на 1,5 градуса Цельсия», - отметил Ф. Гумбатов.