С конца года начнется добыча первого газа с платформы «Западный Чираг»
Баку, 1 мая, АЗЕРТАДЖ
В течение первого квартала текущего года на деятельность по проекту «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) было израсходовано около 115 миллионов долларов операционных расходов и 251 миллион долларов капитальных затрат. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года операционные расходы остались стабильными, тогда как капитальные затраты сократились на 27,7 проц.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на отчет bp по итогам первого квартала текущего года, в рамках пятилетней программы 4-мерных (4D) высокоточных донных сейсмических исследований на месторождении АЧГ продолжалась обработка полученных в прошлом году данных и подготовка ко второму этапу сбора информации, который планируется начать в мае.
Согласно отчету, в течение первых трех месяцев года стабильная добыча с месторождения АЧГ осуществлялась безопасно и надежно. Среднесуточная добыча составила в общей сложности 331 тысячу баррелей, или примерно 30 млн баррелей (4 млн тонн) за квартал, что на 1 млн баррелей меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Добыча осуществлялась с платформ: «Чираг» (21 тыс.), «Центральный Азери» (87 тыс.), «Западный Азери» (76 тыс.), «Восточный Азери» (43 тыс.), «Глубоководный Гюнешли» (54 тыс.), «Западный Чираг» (25 тыс.) и ACE (25 тыс.).
18 февраля проект АЧГ отметил 20-летие получения первой нефти с платформы «Центральный Азери». С этого времени с платформы было добыто в общей сложности 1,1 млрд баррелей (152 млн тонн) нефти.
На конец квартала на АЧГ эксплуатировались в общей сложности 145 нефтяных скважин, 44 водоинжекторных и 8 газоинжекторных скважин.
В первом квартале были пробурены две нефтяные скважины, одна из которых завершена, а также одна газоинжекторная скважина.
В отчетный период с АЧГ в адрес азербайджанского государства было передано в среднем 11 млн кубометров попутного газа в сутки, всего - 0,9 млрд кубометров. Основная часть передавалась с терминала Сангачал, а также через установку на «Нефтяных Камнях». Оставшаяся часть попутного газа закачивалась обратно в пласт для поддержания давления.
С целью продвижения работ по разведке, оценке, разработке и добыче свободного природного газа (NAG) на месторождении АЧГ 20 сентября 2024 года к действующему соглашению о разделе продукции был подписан новый дополнительный документ. Считается, что извлекаемые запасы NAG на АЧГ могут достигать до 4 трлн кубических футов.
В соответствии с этим документом, SOCAR и партнеры по АЧГ в настоящее время планируют дальнейшие действия по разработке пластов NAG. В рамках этих работ была пробурена первая скважина, нацеленная на два приоритетных пласта. Эта скважина имеет особое значение, поскольку позволяет проводить оценку пластов посредством добычи, что в дальнейшем станет основой для разработки планов освоения.
Скважина была пробурена с действующей платформы «Западный Чираг». Ожидается, что после завершения всех операций по ее обустройству и подключению под водой, добыча первого газа начнется до конца этого года.