Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Салман Гамбаров: Надо любить джаз в себе, а не себя в джазе

Салман Гамбаров: Надо любить джаз в себе, а не себя в джазе

Баку, 27 января, Анара Ахундова, АЗЕРТАДЖ

Салман Гамбаров - джазовый музыкант, пианист, композитор, аранжировщик, народный артист Азербайджана, член Союза композиторов Азербайджана, арт-директор Государственного театра песни имени Рашида Бейбутова. Выпускник Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли, внук известного оперного певца, народного артиста Гусейнаги Гаджибабабекова. Основатель группы Bakustiс Jazz, автор нескольких аудиоальбомов. Сотрудничал со многими музыкантами разных стран. Участник многочисленных фестивалей и музыкальных проектов.

Недавно Салман Гамбаров вместе с коллективом Bakustic Jazz ездил на гастроли в Вену и Брюссель, где с большим успехов выступил перед европейской публикой. Именно с этого события АЗЕРТАДЖ и начал беседу с любимым джазменом города.

- Салман муаллим, поздравляю вас с успехом! Какие у вас ощущения?

- Очень теплый прием был, потрясающие слушатели, потрясающие клубы! Огромное спасибо нашему культурному центру в Вене. Вся команда, которая там работает, - это потрясающие люди, они знают, что там нужно показывать, как нужно представлять нашу культуру. То же самое могу сказать о нашем после в Бельгии Вагифе Садыхове. Я его знаю очень давно, со студенческих лет, мы даже ездили на одном автобусе: я - в Консерваторию, а он - в Институт иностранных языков, поэтому сходил на одну остановку раньше меня.

- Расскажите, на каких площадках вы выступали и с какой программой?

- В Вене мы выступали в одном из лучших джаз-клубов Европы - Porgy&Bess и во Frau Mayer. В Porgy&Bess мы исполнили саундтрек к знаменитому азербайджанскому фильму 30-х годов «Лятиф». Во Frau Mayer я выступил с сольной программой - играл этноджаз; я это принципиально не называю «джаз-мугамом», потому что не люблю этот термин. И с трио Bakustic мы исполняли джазовые стандарты. То же самое мы показали в Бельгии, в Брюсселе. Мы выступали в джаз-клубе The Music Village, которым, кстати, руководит муж внучки Фикрета Амирова - он бельгиец.

- Насколько я знаю, состав вашей группы Bakustiс Jazz меняется в зависимости от проектов. Каким составом вы поехали в этот раз?

- Да, «Открытое общество с неограниченной ответственностью» - так я ее называю. Группа была создана в 1996 году, и с тех пор состав претерпевал определенные изменения, но не от текучести кадров, а именно в зависимости от проектов. Тофик Джаббаров выступал с нами, когда мне нужны были перкуссии, Натиг Ширинов - когда нужна была нагара. Много певиц разных было, исполнителей на духовых. А несколько лет назад я потерял своего коллегу Эмиля Гасанова, с которым мы 25 лет сотрудничал в Bakustiс Jazz...

В этот раз у меня было два проекта и два трио: я плюс по два музыканта на каждый проект. С Фуадом Джафаровым и Ниджадом Байрамовым мы играли джазовую музыку. А в проекте «Лятиф» выступал его бессменный участник, народный артист Фахраддин Дадашев, с которым я этот проект начинал в 2001 году, и нагарист Эйваз Хашимов - он участвовал в первый раз. Проекту уже 23 года, мы объездили с ним полмира: от Сочи до Аргентины его показывали.

Сейчас мне прислали, буквально за пять минут до вашего прихода, запись нашего выступления - в Porgy&Bess все профессионально записывается. Я ее прослушаю, если это будет достойно CD, то могу выпустить. Я люблю живые концерты, не очень люблю студийность, тем более, что у нас нет студий, которые записывают джазовую музыку.

- Должна быть специальная студия?

- Должен быть рояль - это как главное условие. А после этого должен быть еще звукорежиссер. Звукоинженер, который понимает, как должен звучать тот или иной проект. У каждого проекта есть свой «саунд».

- А почему такая ситуация, Салман муаллим?

- Ну, студии у нас работают на шоу-бизнес только. Там все есть: диваны, кофе-машины, джакузи…

- А рояля нет!

- А рояля нет…

- Как вы можете объяснить ваш успех в Европе? С публикой какая-то обратная связь получилась - люди подходили, что-то говорили?

- Естественно подходили, всегда подходят. Но ты уже во время игры все ощущаешь - когда не скрипят стулья, не шумят ложки-вилки, когда нет звука каблуков... Ты понимаешь, что тебя слушают. И «голосуют» они рублем, а в Европе - евро. Туда случайные люди не ходят. Мне всегда бывает комфортно, когда я играю музыку для понимающей публики, я не люблю прибегать к каким-то популистским шагам, чтобы я был доступен. Я играю то, что хочу играть, а доступно это или нет, зависит от индивидуальности каждого.

- Салман муаллим, вы объездили полмира. Выступление в какой стране вам особенно запомнилось?

- Ну это будет несколько выступлений, не одно. Очень трудно что-то выделить... Мне запомнился, конечно, 2012-й год - Париж, выступление в здании ЮНЕСКО. Херби Хенкок приехал и объявил 30 апреля Днем джаза по всему миру - то есть это наш профессиональный праздник. Мы были приглашены на этот праздник, где тоже показали два проекта: и «Лятиф», и выступление Bakustiс Jazz. Этот день я, конечно, особенно запомнил. И Херби Хенкок с трибуны отметил Азербайджан как страну, которая поддержала этот проект. Это было большой гордостью - что с такой высокой трибуны мэтр джаза, суперзвезда об этом сказал. Джаз-фестиваль в Монтрё запомнился. Потому что, когда приглашает именно такой фестиваль, о котором ты мечтал - это не может не запомниться. Была мечта выступить в Монтрё - осуществилась. Была мечта выступить в джаз-клубах Европы - свершилась.

- А что не свершилось пока еще?

- Что не свершилось… Я всегда хотел написать музыку к фильму - это тоже свершилось. Вот даже затрудняюсь ответить.

- Хорошо, давайте к этому вопросу вернемся позже. Салман муаллим, вы за рубежом представляете бакинскую школу джаза. А вот какая она? В чем ее уникальность?

- Уникальность, наверное, в том, что у нас сплошные пианисты. А хочется, чтобы была хорошая духовая школа, чтобы был контрабасист не один, а несколько. Это уникальность со знаком «минус», наверное.

- А почему так сложилось?

- Сложно сказать, почему так сложилось… От инфантильности это, что ли? Или свадьбы у нас все перебивают… И эту конкуренцию по финансовой части джазовая музыка не выдерживает. И если ты уходишь в свадебный бизнес, то все. Совмещать очень сложно - быть и там, и здесь. Потому что у тебя голова постоянно забита совсем другой музыкой. И репутация подмачивается. И вкус портится, особенно, если он у тебя еще не сформировался.

- А что нужно сделать, чтобы нашу школу джаза знали во всем мире и, может быть, даже хотели бы приезжать, чтобы здесь учиться?

- Нет, «приезжать учиться» не получится. Индивидуально они могут приехать, поинтересоваться нашей этнической музыкой. Некоторые иностранцы со мной хотели заниматься онлайн, послушав мои аранжировки этнические. У нас лад диктует совершенно другую гармоническую сетку - им это было интересно. Хотели, чтобы я их этому обучал. Но это же надо начинать с мугамов! И потом я не любитель онлайн-занятий, это не мое. Вот эта этническая часть может заинтересовать иностранцев. А так… Нашим надо ездить за рубеж и учиться джазовой музыке там. Но чтобы ехали те, кто должен! Мне очень больно, когда на учебу за государственный счет посылают не тех. Других надо было посылать, которые бы поехали, подняли бы свое музыкальное образование и добросовестно бы там занимались. Но очень часто отправляют не того, кого нужно - это боль моя очень сильная.

У каждого поколения есть своя боль. У поколения Рафика Бабаева и Вагифа Мустафазаде в Баку не было джаз-клуба. Наше поколение увидело джаз-клуб только в 1997-м году. Но у нас не было возможности учиться заграницей. Следующее поколение имеет возможность учиться - и надо этим пользоваться и добросовестно. И хотелось бы, чтобы все это было серьезно. Вот Эльчин Ширинов - это серьезный музыкант, который делает разные джазовые проекты и играет нашу этническую музыку в том числе, но он это делает не как популист, а как серьезный музыкант. Мне бы хотелось, чтобы наша молодежь брала с него пример. Чтобы она знала, что слушать, что изучать. Джаз надо любить больше, чем деньги. И надо любить джаз в себе, а не себя в джазе. Не красоваться. «Как мне надо выходить на сцену? Ага, вот так надо!» Ну вышел «как надо», а сел за рояль - ноль!

- К вопросу об образовании. Вы получили академическое образование. Но джазу обучались самостоятельно.

- А все из моего поколения так. И из предыдущего поколения - мы учились на записях.

- Это хорошо или плохо?

- А не было другой возможности! Только запись. Во времена Рафика Бабаева и Вагифа Мустафазаде был железный занавес. В наше время этот занавес был уже наполовину открыт, но еще не так, чтобы мы имели возможность ездить куда-то на учебу.

- А вообще это одобрялось, что студент с академическим образованием изучает джаз?

- Это очень индивидуально все. У нас половина музыкантов в джаз пришла через самодеятельность. Было сильное движение самодеятельности - на каждый завод, фабрику, институт закупались инструменты профессиональные, на это выделялись целевые деньги. Но так как рабочим не до того было, клубы всегда приглашали студентов старших курсов. Нас, например, приглашали в издательство «Азернешр», это возле ЦУМа. Там были хорошие инструменты, там был дядя Яша - директор клуба, такой хороший человек. Мы приходили, репетировали, делали программы. А ему нужно было, чтобы мы в год два-три раза играли на каких-то мероприятиях. Ради Бога, сыграем! И бесплатно играли. Господи, какие деньги? Только предложи нам где-то поиграть - хоть в поселок Баилово, хоть Разина (сейчас это поселок Бакиханова - автор), с удовольствием шли играли. Сейчас у нас молодежь - по 18-19 лет ребята - уже по нескольку раз были в европейских странах, и они уже выбирают, куда поехать и за сколько. Ситуация меняется во всем. Но при этом качество исполнения некоторых музыкантов… Может потому, что они не прошли эту школу самодеятельности?

- А если их как-то направлять?

- Должно быть желание учиться!

- Салман муаллим, а вы в их возрасте как учились?

- Когда мне давали задание по гармонии на дом, я делал то, что мне сказал педагог по программе, а плюс к этому я еще приносил то, что было не по программе - более свободно играя. Знаете - есть хлеб, есть масло, а я еще и черную икру добавлял. То есть мне того, что я по программе выполнил, для пятерки уже хватало. Но мне было тесно в этих классических рамках. Я это делал за 15-20 минут. Но я же это чувствую еще и по-другому, и я это тоже хочу показать!

- Это приветствовалось?

- Тот педагог, который был у меня - не то, что приветствовал, это было на «ура»! Если педагог плохо знает свой предмет, то это будет его раздражать. Педагог должен быть уверен в себе, тогда любой успех ученика его радует. Потому что когда мы преподаем, мы тоже учимся у хороших студентов.

- По поводу успехов и того, что кого-то они радуют, а кого-то нет… В одном из ваших интервью вы рассказывали, что ваш дедушка Гусейнага муаллим - народный артист, оперный певец, не очень любил вашу европейско-американскую манеру игры…

- Да-да! Конечно, человек 1898 года рождения! Младшая сестра играла азербайджанские вещи, он с удовольствием ее слушал.

- И тут вы… И как давай!

- Тогда я еще не был «и как давай»… В 1972 году, когда он покинул этот мир, мне было 13 лет. Я играл то, что мне хотелось. Я не тяготел в то время к нашим народным мелодиям. Тогда была популярна эстрада - югославская, польская, болгарская и, конечно, Муслим Магомаев, Полад Бюльбюльоглу.

- Но он не очень это поощрял…

- Он говорил: «У меня голова от тебя болит»...

- Как вы себя чувствовали в эти моменты? Не было такого ощущения, что вот - дедушке не нравится…

- Нет-нет. Я нравился одноклассникам. Это было для меня тогда важнее.

- Но это, возможно, вас определенным образом закалило? Потому что говорят, что ваша музыка не всем понятна…

- Конечно! Это то, о чем я уже говорил: чтобы всем было понятно, нужно заниматься популизмом. А я этим не занимаюсь. Поэтому я люблю небольшие залы, небольшие салоны. Стадионы меня не интересуют…

- А если соберется стадион людей, которые все вас хотят слушать?

- Нет, так не бывает. Джаз на таких площадках не играют. Максимальный зал - 2-3 тысячи человек. Я играл в больших залах: например в Китае, в США, Канаде. Но это была другая музыка. Это были не мои проекты. Они были этнические, но другой нации. Это часть нашей работы, когда тебя приглашают в проект, потому что нужны твои познания в этнической музыке. Я делал проект с монгольскими музыкантами, с китайскими, курдскими, турецкими, с иранскими…

- То есть получается, так как у вас есть понимание того, как устроена природа этнической музыки, вы можете в любой стране выступить, с любыми музыкантами?

- Ну, не в любой стране. Например, балканская музыка очень сложная! Ее так просто, без знания нотного материала, не получится сыграть.

- Неужели китайская музыка не сложнее?

- Нет, ладовая структура - она попроще. Балканская музыка ритмически сложнее - там нет симметрии. Мы привыкли: раз-два-три-четыре, раз-два, раз-два или раз-два-три, раз-два-три…

- А там что происходит?

- Ой, а там (отбивает ритм). Все время ритм меняется. Надо или перед глазами иметь ноты или родиться там, чтобы чувствовать эти их ритмические движения.

- Салман муаллим, вернемся к вопросу, который мы отложили? Вы народный артист, объездили полмира, списки проектов у вас километровые… Какие у вас есть желания, которые пока не сбылись?

- Да они у меня тихо-тихо исполняются. В этом году у меня будет юбилей, 65 лет. Пятого апреля я даю в Стамбуле сольный концерт, предъюбилейный так сказать (день рождения Салмана Гамбарова 18 апреля - автор). Он пройдет в Концертном зале Джемаль Решит Рей - это очень серьезная организация, очень известный зал, большой, кстати. Мое трио поедет, певица Ильхама Гасымова поедет, возьму пару местных музыкантов, с ними тоже посотрудничаем. Потом будут выступления в Германии, в августе планируется дуэт с пианистом Флорианом Вебером, в сентябре - Швейцария. Плюс моя будничная работа в театре Рашида Бейбутова, вечерняя клубная работа. А на выходных - общение с внуками.

- А что-то экстраординарное, Салман муаллим? Что-нибудь сумасшедшее мне дайте!

- Нет-нет, ничего сумасшедшего! Зачем мне сумасшедшее? Нет у меня пока никаких сумасшедших желаний… Я приземленный человек, знаю где я, что я, кто я. Все у меня спокойно. Тише едешь, дальше будешь. И у меня пока все получается. Все мои локальные желания претворяются в жизнь по мере поступления.

- Ну хорошо, тогда в чем вы видите свою миссию?

- Я с удовольствием консультирую тех, кто интересуется этой музыкой. И делаю это бесплатно. Но только для тех, кого сам выбираю. Это мое право. Я не открываю школу, тем более академию…

- А почему? У нас была бы академия джаза!

- Да нет… Я не лелею такую надежду. Я преподавал на различных уровнях, отовсюду я ушел сам, у меня никогда не было увольнений. Я всегда приходил сам и уходил сам. Слава Богу, те, кто хотят меня найти, всегда могут это сделать - я здесь, на своем рабочем месте. У меня есть пианино, есть репетиционная комната. У нас, кстати, такая демократичная репетиционная комната, где полгорода Баку занимается. Они просто звонят и спрашивают - можно ли порепетировать? И все, мы делаем какой-то график, чтоб никто никому не мешал. Мы помогаем больше джазовым и этноджазовым музыкантам - у народников есть где репетировать. Это все бесплатно, абсолютно бескорыстно. Мы это делаем, потому что эти ребята занимаются музыкой.

Здесь, в нашем театре - это и традиция, и наш девиз. Театр для того и создан. Светлая память Рашиду Бейбутову, огромное ему спасибо, что он успел создать такую базу. Сам, правда, не смог здесь выступить, только репетировал. Но оставил такое наследие, которым мы не имеем право не делиться! Наше дело - этим богатством поделиться с теми, кто хочет серьезно заниматься музыкой и кто любит музыку больше, чем деньги.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе