Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Самое спорное судейство на ЧМ. Бельгию спасли арбитр и Куртуа

Баку, 24 ноября, АЗЕРТАДЖ

До этого матча крупных судейских скандалов на чемпионате мира еще не было. И перед игрой бельгийцев с канадцами в соцсетях в шутку обсуждалась фигура главного арбитра — замбийца Джанни Сиказве. Он прославился на январском Кубке африканских наций, когда дважды за второй тайм матча Тунис — Мали дал преждевременный свисток об окончании встречи. Тогда это решение вызвало бурную реакцию: осознав ошибку, Сиказве даже хотел вернуть команды на поле через полчаса после свистка, но Тунис отказался выйти на поле и смирился с поражением.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сейчас Сиказве обсуждали в свете аномального количества добавленных минут на этом турнире. Многие шутили, что уж этот судья не поддастся тренду и заранее завершит поздний матч. Но мало кто предполагал, что он станет главным действующим лицом еще до перерыва.

В первом тайме Канада могла рассчитывать на три пенальти, но получила всего один, да и тот Сиказве увидел лишь после просмотра видеоповтора. Второй эпизод — самый удивительный: на 13-й минуте судьи зафиксировали офсайд вместо того, чтобы назначить пенальти за фол на Бьюкенене — канадец получил мяч после неряшливого паса от Эдена Азара, а затем был сбит Вертонгеном. Третий эпизод — на 38-й минуте, когда у Ларея был контакт в чужой штрафной с Витселем. В обоих случаях Сиказве к мониторам не пошел.

Жаль, что приходится делать упор на судейство, но действия арбитров и правда затмили собой все, что происходило на поле. А там на самом деле было много интересного. Единственный назначенный пенальти Канада не реализовала — Куртуа отразил удар в исполнении Дэвиса, а на добивании у североамериканцев ничего не вышло.

Не получилось у канадцев забить в первом тайме и после других атак, хотя их была тьма. Команда Джона Хердмана в первые 45 минут превосходила гранда не только по числу (14:4 по ударам), но и по качеству (2,3 xG). Однако счет был 1:0 в пользу Бельгии.

Роберто Мартинесу не хватало травмированного Лукаку, но, судя по рисунку игры, здесь и форвард «Интера» не помог бы. Скверный тайм провел Де Брейне, который нередко отдавал пасы не туда и не в темп. А когда у твоего лидера не идет игра, то рушится она и у всей команды. Бельгия была бледна, совсем не похожа на себя, но неожиданно вышла вперед — на 44-й минуте Алдервейрелд вырезал образцовую длинную передачу на Батшуайи, и нападающий открыл счет.

В таких случаях обычно говорят что-то про класс и разницу между топ-командой и середняком. Возможно, но Бельгию делает классной командой даже не сам гол в беспробудно мрачном тайме, а реакция на этот кошмар. Еще в конце первого тайма Мартинес перестроил команду с классических 3-4-3 на 3-5-2 с Азаром и Батшуайи в роли форвардов, за счет чего Бельгия получила преимущество в середине поля. А в перерыве тренер убрал с поля выпадавших из игры Карраско с Тилемансом.

На половине поля гранда сразу стало спокойнее. Витсель и вышедший на замену другой породистый опорник Онана выиграли у Эуштакиу и 39-летнего Хатчинсона середину поля и выдавили Канаду на фланги. А с бровок североамериканцам было трудно атаковать даже при наличии такой электрички, как Дэвис.

В первом тайме у канадцев получалось почти все, даже массово наносить удары из штрафной — а это очень важный показатель. Но нулевая реализация, в том числе 11-метрового, обнажила в Канаде сборную, не игравшую на чемпионатах мира 36 лет. «Кленовые листья» вообще на главных турнирах планеты никогда не забивали и тут были как никогда близки к дебютному голу. Но — в первом тайме канадцы слабо выглядели у чужих ворот, а во втором провалили середину поля.

Моменты, правда, были. Например, ближе к концу встречи Куртуа не позволил забить Ларину. Не дал вратарь «Реала» отличиться и всем остальным футболистам сборной Канады, так что заслужил звание игрока матча. Неизвестно, как бы сложилась встреча, если бы Дэвис забил с пенальти, — Канада вполне могла забить на кураже, и мы бы снова говорили о поражении одного из фаворитов. А так — при жутко неубедительной игре и отвратительном судействе Бельгия набирает три очка и возглавляет группу F. Но лучше ей сделать работу над ошибками.

Довольно безвкусное словосочетание «чемпионы наших сердец» появилось во время ЧМ-2018. Но Коста-Рика завоевала этот титул четырьмя годами ранее в Бразилии. Там латиноамериканцы сначала выбрались из группы с Италией, Англией и Уругваем, потом в 1/8 финала по пенальти грохнули Грецию, а затем в серии 11-метровых все же уступили Нидерландам, когда Луи ван Гал провернул свой ставший впоследствии знаменитым трюк с заменой вратаря.

Кейлор Навас после того мундиаля перешел в «Реал», с которым выиграл три Лиги чемпионов (2016, 2017, 2018), в каждой из которых был одним из главных творцов победы, выдавая невероятные выступления в плей-офф. Поэтому многим, даже равнодушным к Мадриду и испанскому футболу, было обидно, когда вратаря сначала посадили на лавку, а потом и вовсе выставили из «Реала» в угоду Тибо Куртуа. Не слишком красиво обошлись с ним и в «ПСЖ», где поначалу Навас выигрывал конкуренцию у Джанлуиджи Доннаруммы, но в этом сезоне совсем не играет.

Но сборная — это особая история. Навас в этом смысле чем-то похож на Гильермо Очоа, с которым они блеснули на ЧМ-2014. Как бы ни складывались дела в клубе, в национальной команде они всегда в полном порядке. На ЧМ-2018 Коста-Рика заняла последнее место в группе, но в том же матче с Бразилией Кейлор тащил до последнего — «Селесао» смогли пробить его только в добавленное время.

Очоа на ЧМ-2022 уже напомнил всем о своей магии, отбив пенальти от Роберта Левандовски. А вот Навасу точно не захочется вспоминать матч против Испании, где он пропустил трижды уже к исходу получаса. Причем все три удара «Красной фурии» в створ стали голевыми, пусть один и был нанесен с пенальти. Особых претензий к голкиперу нет, Навас просто не потащил. Но в том-то и дело, что для команд типа Коста-Рики критически важно, чтобы вратарь тащил.

Правда, есть вопросы и к полевым игрокам, и к тренеру Луису Суаресу. Коста-Рика выстроилась по схеме 4-4-2, при этом крайние полузащитники совсем не помогали защитникам, а кроме того, «Тикос» категорически не хватало компактности. Разрыв между средней линией и обороной был слишком велик, чем Испания с удовольствием пользовалась. Особенно показателен второй гол, когда вокруг Марко Асенсио были метры свободного пространства, а хавбеки костариканцев неспешно трусили назад.

При 0:3 начинавший матч правым хавбеком Кейшер Фуллер опустился назад, встав пятым игроком в линию обороны, плотности и компактности стало чуть больше, но исход матча был уже ясен, да и испанцы предсказуемо успокоились, почти перестав обострять.

Легкость, с которой Испания забила три за полчаса, даже удивительна. То, что они будут контролировать мяч под 80% времени и сделают под 1000 передач, было понятно изначально. Другое дело, что иногда это оборачивается матчами, как против Швеции на Евро-2020 полтора года назад, когда при всем владении не то что моменты, просто удары были редкостью. Понятно, что в первые полчаса Коста-Рика была ужасна, а потом игра по сути превратилась в товарищескую, но свежесть, с которой действовала «Красная фурия», бросилась в глаза.

Не было ни бессмысленного и безыдейного перекатывания мяча, ни засушивания игры за счет контроля, за что многие не любили великую сборную Испании на стыке 2000-2010-х. Динамика почти не терялась даже на протяжении второго тайма, когда в ворота Коста-Рики забивался один гол за другим (вот во втором тайме Навас определенно действовал не лучшим образом, и голкипера, учитывая всю его карьеру и то, чем все в итоге закончилось, даже жаль — при восьми ударах в створ ворот он пропустил семь голов).

Да, это всего лишь Коста-Рика, которая пока что определенно выглядела слабейшей командой этого чемпионата мира. Но этой победой Испания избавляет себя от лишних нервов на групповом этапе и может спокойно готовиться к матчам с Германией и Японией.

Нынешняя сборная Германии до сих пор остается загадкой. У нее даже есть две версии. Первая — это начальный этап работы Ханси Флика с победным маршем в отборочном цикле. Правда, в соперниках там значились всего лишь Армения, Лихтенштейн, Исландия, Румыния и Македония, проигрышем которой завершилась эпоха Йоахима Лева.

Второй же вариант никак не ассоциировался с определением «немецкая машина». В Лиге наций этот режим включился только в день разгрома Италии (5:2). В остальных пяти матчах — четыре ничьи и домашнее поражение от Венгрии. С такими результатами оптимизм как-то поубавился, а после травмы ожившего в сборной Вернера позитива стало еще меньше.

А как иначе, если Германия и классные центральные нападающие — почти синонимы? Герд Мюллер, Румменигге, Клинсман, Феллер, Бирхофф, Клозе... Сейчас же на всю заявку один классический центрфорвард — заявленный в пожарном порядке Мукоко, которому лишь в день открытия чемпионата исполнилось 18 лет. И, естественно, в стартовом составе дортмундского вундеркинда не было, а роль страйкера, как во времена Томаса Тухеля в «Челси», доверили Хаверцу.

Не самый, кстати, плохой вариант. В силу как универсализма футболиста, так и подбора игроков в атакующей линии. Даже в отсутствие получившего травму Сане там богатейший выбор ярких исполнителей, и Флик остановился на Мюллере, Мусиале и Гнабри. В запасе же при желании можно было обнаружить еще пару вариантов атакующих троек и персонально автора золотого гола в финале ЧМ-2014 Гетце.

На бумаге немцы были способны закружить сопернику головы, однако они словно сосредоточились на предматчевой акции протеста по поводу запрета ФИФА использовать особую капитанскую повязку. Немцы как закрыли рты в момент командной фотосессии, так и промолчали до середины первого тайма.

На этом отрезке футбол в исполнении четырехкратных чемпионов мира — это низкий темп, минимум обострений и необъяснимые обрезы вроде того, что допустил в центре поля Гюндоган. И Германии еще повезло, что Маэда, вылетев на фланговую передачу Ито, отправил мяч в сетку из офсайда.

Японцы же выглядели полностью готовыми к серьезной игре. Все-таки у них один из самых опытных на турнире составов. Вдобавок ко всему сразу шесть вышедших с первых минут «синих самураев» играют в Германии или, как Сакаи, выступали там прежде. Но постепенно немцы проснулись и стали методично усиливать давление. А соперник, попав под пресс, элементарно перестал успевать перекрывать все зоны.

Принесшая успех атака — словно флешбэк из золотого сезона Флика в «Баварии», когда оборона окопавшегося у своей штрафной соперника методично расшатывалась и в какой-то момент следовал сокрушающий оборонительные порядки взрыв. В среду его направление шикарной диагональю задал умница Киммих, а выделявшийся активностью на левой бровке Раум вынудил Гонду совершить довольно глупый фол, который закончился пенальти. Гюндоган в сборной с «точки» не промахивается — он реализовал все семь своих попыток.

Тренерский штаб японцев попытался перестроиться в паузе между таймами, и вместо легковесного технаря Кубо появился защитник «Арсенала» Томиясу. В результате стартовые 4-2-3-1 трансформировались в 3-4-3, однако говорить о переломе долгое время не приходилось. Напротив, немцы вроде бы поймали свою игру — не хватало лишь классного финишера, наделенного пресловутым инстинктом убийцы.

Но Гнабри пробил выше. Аналогичным получилось и направление удара Мусиалы, и за него стало немного обидно. Уж очень красивым выдался сольный рейд полузащитника, который стал самым молодым немцем на мировом чемпионате со времен турнира-1958 и сохранял это звание до появления на поле на 90-й минуте Мукоко.

Когда же в штангу попал Гюндоган, казалось, что второй гол в японские ворота — дело времени. Однако Гонда за свой «привоз» исправился по полной программе, не дав забить Хофманну и Гнабри. А легкость, с которой все давалось немцам, превратилась для фаворита в ловушку.

И если с первым убойным ударом с нескольких метров проскучавший 70 минут Нойер справился, то уже в следующей атаке вратарь отбил мяч на ногу вингеру «Фрайбурга» Доэну. И ведь не скажешь, что это было нелогично. Напротив, Хадзимэ Мориясу вчистую переиграл Флика своими заменами по ходу второго тайма, ведь в первой голевой атаке приняли участие еще два джокера — Митома и Минамино.

Тут поплыли уже немцы, причем нокдаун оказался столь серьезным, что за первым голом последовал второй. А роковая ошибка обороны получилась просто необъяснимой. Как можно было провалиться в ситуации, когда Итакура выполнял стандарт со своей половины поля? Но Раум ошибся, и заброс защитника менхенгладбахской «Боруссии» завершился убийственным ударом форварда «Бохума» Асано в ближний угол.

Германию отправили в нокаут японцы из бундеслиги. Сюжет? Сюжетище! Этот чемпионат мира точно войдет в историю. Исключительно по футбольным причинам.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Ректор БВШН встретился с иностранными студентами

Генсек ООН: На COP29 в Баку надо принять решительные меры, или мир будет у пропасти

Очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин

Цена азербайджанской нефти достигла 89 долларов

Сборная Грузии по футболу получила более $10 млн за выход из группы на Евро

Ханым Азиз: Не надо быть как все – найди свою фишку!

В Лерике произошло землетрясение

Азербайджанский пловец завоевал серебряную медаль на Играх "Дети Азии"

Володимир Зеленский: Украина и партнеры должны подготовить план завершения войны в течение месяцев

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Назрин Расулзаде

Фильм «Работа и размышление» был представлен на третьем Baku Piano Festival

Мухтар Бабаев: Всемирный день окружающей среды в Азербайджане в 2026 году станет одним из важнейших мероприятий глобального масштаба

Ингер Андерсен: Для UNEP большая честь поддержать Азербайджан в «путешествии» COP29

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль

Отмечен юбилей народной артистки Розы Джалиловой

В Швеции обнаружен «пестрый овечий клещ»

Министр: В Информационном центре COP29 посетители смогут получить информацию о природе и общественной жизни Азербайджана

Сдан в пользование Информационный центр COP29

Швеция станет первой в Европе страной, где будут осуществляться запуски спутников в космос

Украинский военный эксперт: Нынешняя ситуация на фронте, может быть, самая тяжелая в этом году, но не критическая

Предприниматели ознакомились с экономическим потенциалом города Ханкенди

Джейхун Байрамов обсудил с премьер-министром Грузии вопросы расширения сотрудничества в стратегических сферах

Пленум Конституционного суда рассмотрел запрос Президента о соответствии Конституции роспуска Милли Меджлиса ОБНОВЛЕНО 3 ВИДЕО

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики

Проведен обмен мнениями о нынешнем состоянии отношений между Азербайджаном и Украиной

Парвиз Шахбазов обсудил с представителем двух китайских компаний сотрудничество в области применения систем хранения энергии

Корабли Каспийской флотилии ВМФ России прибыли в Баку с дружественным визитом

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в июле 2024 года

Останки шехида Уджара Зейналова захоронены в Гёйгёле

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в июле 2024 года

Обсуждены перспективы развития межпарламентских отношений между Азербайджаном и Грузией

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Грузией ОБНОВЛЕНО

Азербайджанскому тренеру сборной Украины по борьбе вручили специальную награду

В реке Араз наблюдается повышение уровня воды ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял заместителя генерального секретаря ООН и исполнительного директора Программы ООН по окружающей среде ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Бакинском госуниверситете синтезируют нанокомпозиты для защитных покрытий от электромагнитного поля

Гутерриш: реформа СБ ООН должна начаться с предоставления Африке места постоянного члена

Джейхун Байрамов: В ближайшее время мы услышим хорошие новости о мирном соглашении

Останки трех воинов, возвысившихся на вершину шехидства 30 лет назад, захоронены в Хачмазе

Жители Ташкента – о проблемах общественного транспорта в городе

На автодороге Исмаиллы-Лагич частично восстановлено движение транспортных средств – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Минобороны: Турецкая армия готова к любому развитию событий

Джейхун Байрамов: Главы государств и правительств играют важную роль в развитии азербайджано-грузинских отношений

Максим Рыженков назначен министром иностранных дел Беларуси

В Баку пройдет воскресная ярмарка «Из села в город»

Американское издание посвятило статью фестивалю Baku ID

Студенты БВШН приняли участие в конференции Perspektywy Women in Tech Summit 2024 в Польше

® При партнерстве Kapital Bank в Баку прошла «Выставка по продвижению местных компаний»

Национальная гидрометеорологическая служба объявила желтый уровень предупреждения из-за ветреной погоды

Золотой призер Игр «Дети Азии»: Я обещал, что стану победителем

Илия Дарчиашвили: Грузия и Азербайджан поддерживают территориальную целостность друг друга

Министр иностранных дел Азербайджана посетил памятник великому лидеру в Тбилиси

Ингер Андерсен: Пять прикаспийских стран должны действовать сообща в деле защиты моря

Президент Ильхам Алиев принял президента Азиатского банка развития ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане будет создан технопарк SABAH City ВИДЕО

Мухтар Бабаев: Ведется активная работа по созданию современной системы управления с отходами на освобожденных территориях

Ульвия Зульфигар: Интерес, проявляемый к посвященной Дню беженцев конференции, является одним из результатов работы Общины на международном уровне

Исламабад перенимает опыт Баку по благоустройству столицы

Исполнительный директор UNEP: Азербайджан осуществляет большую работу по борьбе с изменением климата

Страны Балтии и Польша попросили ЕС выделить средства для защиты границы с РФ

Владанка Андреева: Разрабатывается новая концепция по управлению твердыми отходами

Президенту Республики Джибути Его превосходительству господину Исмаилу Омару Гелле

® При поддержке Банка ABB стартовал инновационный фестиваль Baku ID

Сильный ветер повредил инфраструктуру связи в Нахчыване

Азербайджанские таэквондисты завоевали 4 медали на Играх «Дети Азии»

Форум «Солидарность во имя зеленого мира: от отходов к ценности для устойчивого будущего» имеет важное значение для изучения международного опыта

Ednews: В Шуше отметили День Вооруженных сил Азербайджана

Ингер Андерсен: Наша главная цель – минимизировать отходы

Азербайджан предпринимает важные шаги для защиты окружающей среды

Дания может стать первой страной, которая введет налог на «климатический метеоризм»

Иностранцы без вида на жительство не смогут вступать в брак в Турции

Начался фестиваль инноваций Baku ID - главное стартап-инновационное мероприятие Азербайджана и региона ВИДЕО

В селе Гойдан Исмаиллинского района произошел оползень, прервана связь с райцентром

Производство электроэнергии в Узбекистане резко сократилось

Ректор БВШН встретился со студентами, направляющимися на производственную практику

В Баку начал работу международный экологический форум ВИДЕО

На освобожденных от оккупации территориях строится инфраструктура для управления отходами

Письмо Эйнштейна Рузвельту будет выставлено на аукцион

Центр интеллектуального управления транспортом обратился к водителям в связи с ветреной погодой

Исполнительный директор UNEP: Азербайджан избран местом проведения Всемирного дня окружающей среды в 2026 году

Два азербайджанских борца стали чемпионами Европы, победив своих армянских соперников

В Азербайджанской армии состоялся цикл мероприятий

В Якутске состоялась торжественная церемония открытия VIII Международных спортивных игр «Дети Азии»

В Ашхабаде обсудили оборонное сотрудничество Турции и Туркменистана

Джейхун Байрамов встретился с заместителем министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Эдмондо Чириелли

Международный форум By Youth For Youth завершил работу

Состоялась торжественная церемония по случаю Дня Вооруженных сил

Музей Пикассо в Париже запустил цифровой портал, посвященный творчеству испанского художника и скульптора

Помощник госсекретаря США Джеймс О'Брайен совершит визит в Азербайджан

Фактическая погода: Максимальная скорость ветра в Баку и на Абшеронском полуострове достигает 27 метров в секунду