Самые высокооплачиваемые футболисты клубного чемпионата мира-2025

Баку, 17 июня, АЗЕРТАДЖ
Пять самых высокооплачиваемых футболистов Клубного чемпионата мира во главе с Лионелем Месси из «Интер Майами» за последний год заработали в общей сложности 381 млн долларов.
Лионель Месси выиграл за карьеру 46 трофеев — больше, чем любой другой футболист, когда-либо надевавший бутсы. Шансы на то, что на Клубном чемпионате мире он добавит в коллекцию еще один, невелики — они для клуба «Интер Майами» оцениваются как 65 к одному. Но независимо от того, что произойдет на поле, один титул 37-летний аргентинский игрок уже закрепил за собой.
С предполагаемым доходом в размере 135 млн за последний год - до вычета налогов и агентских комиссий - Месси является самым высокооплачиваемым игроком, участвующим в КЧМ. Его доходы включают 60 млн заработанных в спорте — зарплата и бонусы, а также 75 млн от рекламных контрактов и других деловых начинаний.
На турнире к Месси присоединятся другие игроки с высоким доходом: нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе, заработавший 90 млн, нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанн (62 млн), партнер Мбаппе по мадридскому клубу Винисиус (55 млн), а также форвард мюнхенской «Баварии» Гарри Кейн (39 млн). В общей сложности годовой доход этой пятерки составляет 381 млн.
Скопление высокооплачиваемых талантов в одном месте является результатом нового формата турнира ФИФА, который стартовал в эти выходные в США со встречи команды «Интер Майами» Лионеля Месси с египетским клубом «Аль-Ахли». В прошлые годы Клубный чемпионат мира проводился ежегодно, в нем участвовало всего семь команд. Теперь ФИФА расширила сетку до 32 клубов и собирается проводить турнир раз в четыре года, как и чемпионат мира по футболу.
ФИФА также увеличила призовой фонд до 1 млрд, из которого команде-победителю положено 125 млн. Это поразительное увеличение по сравнению с общим призовым фондом в 16 млн и долей победителя в размере 5 млн, которые предлагались в последний раз на турнире 2023 года. Однако не все эти деньги пойдут в карманы игроков.
Например, согласно коллективному договору MLS игроки лиги получают только 50 процентов от заработанных на внешних турнирах денег с ограничением в размере 1 млн на команду. Ассоциация игроков MLS потребовала большего процента в случае с КЧМ, а футболисты «Сиэттл Саундерс» публично выразили протест против этой ситуации, но до начала чемпионата о пересмотре соглашений не объявлялось. Между тем, «Реал» пообещал выплатить каждому из своих игроков по 1 млн евро, если они выиграют титул, сообщала испанская газета Marca.
Игроки, конечно, не в восторге от дополнительных игр в донельзя перегруженном календаре. Признавая, что клубам может понадобиться больше денег для покрытия растущих зарплат игроков, Гарри Кейн в марте говорил, что «у игроков, конечно, есть предел, когда они уже не могут существовать дальше без травм. Я не думаю, что к игрокам так уж много прислушиваются, если честно, но каждый хочет свою долю, свой турнир, свои призовые, а справляться приходится именно футболистам».
Полузащитник Кевин Де Брейне, заработавший за последний год около 39 млн, сравнялся бы с Кейном в списке самых высокооплачиваемых игроков КЧМ, если бы приехал с «Манчестер Сити», за который играл на протяжении последних 10 сезонов. Но еще до того, как присоединиться к «Наполи» в качестве свободного агента, 33-летний бельгиец дал понять, что не планирует участвовать в этом мероприятии. На фоне разговоров о том, где дальше он будет играть, Де Брейне объяснял: «Я должен заботиться о себе, ведь если я получу травму на КЧМ, что мне останется делать? Никто не позаботится обо мне в этот момент».
Среди других громких имен, которые не приехали в США, есть также Мохамед Салах, заработавший, по оценкам, 53 млн, но по критериям отбора ФИФА вместо «Ливерпуля» в турнире от Англии участвуют «Манчестер Сити» и «Челси», и Неймар с доходом 76 млн. 33-летний бразилец смог бы принять участие, если бы не расторг в январе контракт с саудовским клубом «Аль-Хиляль». Эта команда участвует в чемпионате, а вот новый клуб Неймара «Сантос» - нет.
Однако самым заметным стало отсутствие Криштиану Роналду — самого высокооплачиваемого спортсмена в мире с предполагаемым годовым доходом в 275 млн. Клуб 40-летнего португальского нападающего «Аль-Наср» не прошел квалификацию. Однако поскольку его контракт истекает в этом месяце, появились предположения, что он сможет присоединиться к одной из команд КЧМ по краткосрочному соглашению, и даже президент ФИФА Джанни Инфантино говорил о такой возможности в прошлом месяце.
Но сам Роналду отверг эту идею, заявив: «Меня не будет на КЧМ. Некоторые команды обращались ко мне. В каких-то предложениях был смысл, в каких-то - нет. Но нельзя пытаться успеть везде». Затем он намекнул, что останется в «Аль-Насре», заявив журналистам, что «ничего не изменится».