Сборная Азербайджана примет участие в соревнованиях Премьер-лиги карате 1
Баку, 18 февраля, АЗЕРТАДЖ
18-20 февраля сборная Азербайджана по карате примет участие в соревнованиях серии Премьер-лига карате 1, который пройдет в городе Фуджейра Объединенных Арабских Эмиратов.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Национальной федерации карате Азербайджана, в составе национальной сборной 9 спортсменов. На соревнованиях среди мужчин борьбу ведут Аминага Гулиев, Султан Гусейнов (60 кг), Турал Агаларзаде, Рафиз Гасанов (67 кг), Тургут Гасанов, Панах Абдуллаев (84 кг), Асиман Гурбанлы (+84 кг), а на женском турнире - Ирина Зарецкая (68 кг). На соревнованиях по ката нашу страну представит Роман Гейдаров.
Международные судьи Джахангир Бабаев, Вугар Керимов, Анар Аллахвердиев и Ренад Алиев будут управлять Премьер-лигой. С целью повышения категории Р.Алиев также примет участие в экзаменах Судейского комитета Всемирной федерации карате (WKF).
Отметим, что турниры Премьер-лиги карате 1, начиная с этого сезона, проходят с применением ряда изменений. В соревнованиях принимают участие спортсмены, занявшие в мировом рейтинге первые 32 места. Если лимит по заказу на регистрацию не заполнится, в соревнованиях смогут принять участие еще 32 каратиста, занявшие места на очередных ступенях.
В формат соревнований также внесены изменения. На соревнованиях по кумите будут бороться 4 спортсмена по круговой системе, разделившиеся на 8 групп по каждой весовой категории. Двое из групп пройдут в очередной этап. Затем отличившиеся спортсмены продолжат борьбу. Спортсмены, проигравшие в полуфинале, завоюют бронзовую медаль. Командные соревнования по ката исключены из программы турниров Премьер-лиги.
В турнире принимают участие 342 спортсмена из 55 стран.