Сирийская пианистка: Музыка Кара Караева сверкает разнообразными гранями
Баку, 11 февраля, Анара Ахундова, АЗЕРТАДЖ
В этом году исполнилось 108 лет со дня рождения Кара Караева – выдающегося представителя азербайджанской культуры, великого композитора, академика, известного ученого-педагога и общественного деятеля, Народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана.
АЗЕРТАДЖ продолжает серию бесед с музыкантами и деятелями культуры и искусства, которые живут и работают по всему миру.
О своем впечатлении от творчества Кара Караева рассказала Диаля Ханана – пианист, педагог и солист (Сирия), которая живет и работает в Берлине:
«Обучаясь в консерватории в Дамаске у азербайджанского педагога Алмаз Мехдиевой, я впервые познакомилась с музыкой Кара Караева. Мне понравилась глубина и сдержанность, накал и мелодичность. Яркая и сильная напряженность, национальный колорит, который не во всех произведениях проявляется одинаково – его произведения сразу привлекли внимание необычным сочетанием национальных интонаций и европейской формы, восточным мелодическим колоритом, близким арабским традициям. Мне очень близка эмоциональная глубина музыки Караева. Она сверкает разнообразными гранями.
Опыт знакомства с творчеством Караева помог мне лучше понять, как могут взаимодействовать европейская и восточная музыкальные традиции».