Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Снятые им документальные фильмы - настоящая летопись кино нашей истории

Снятые им документальные фильмы - настоящая летопись кино нашей истории

Сегодня день памяти народного артиста, кинорежиссера Мухтара Дадашева

Баку, 7 апреля, АЗЕРТАДЖ

Одним из деятелей искусства, оставивших достойный след в истории нашего кино и увековечившихся в памяти глубоким содержанием своего творчества, является известный режиссер, народный артист Мухтар Дадашев. Он, будучи мастером операторского дела, также проявил себя как кинорежиссер. Документальные фильмы, снятые им, являются настоящей кинохроникой нашей истории.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сегодня исполняется 27 лет со дня смерти народного артиста, кинорежиссера, сценариста, актера и оператора Мухтара Дадашева.

Он родился 11 сентября 1913 года в Баку. С раннего возраста судьба направила его путь к великому храму искусства. Так, он сыграл роль Гюндуза в спектакле «Севиль» выдающегося драматурга Джафара Джаббарлы на сцене Академического национального драматического театра. Это открыло новые страницы в его жизни. В его сердце возникло желание работать с выдающимися мастерами искусства. В 1929 году он начал работать в Театре юного зрителя в качестве ассистента режиссера. Одновременно играл небольшие роли в спектаклях. В 1931 году устроился ассистентом оператора на киностудию. Участвовал в съемках ряда документальных и художественных фильмов. В 1933 году отправился в Москву для получения высшего образования по операторскому делу. Там также принимал участие в съемках нескольких фильмов. После окончания учебы с большими надеждами вернулся на родину и продолжил работу оператором на киностудии.

Главные общественно-политические события времени стали основными темами его документальных фильмов. В таких фильмах, как Ana yurdum, Azərbaycan, Arazın o tayında, Sabir, Kür, Səadət yolu ilə и других, природа родины и исторические личности были воспеты на киноязыке.

Он, говоря о кино, утверждал: «Кино - это зеркало жизни. Как сказал Сабир, это чудо, способное отразить «прямое - прямо, кривое - криво». Оно должно быть в руках духовно чистых, талантливых и профессиональных людей, посвятивших себя искусству». И действительно, он был искренне привержен кинематографу. Индивидуальность отчетливо прослеживается в его экранизациях. В фильме Arazın o tayında, снятом в 1953 году, он затронул проблему, вдохновленную идеей единого Азербайджана.

Мухтар Дадашев был ассистентом оператора в фильме «Аршин мал алан», снятом в 1945 году. Народная артистка Лейла Бадирбейли, говоря о съемках этого фильма, характеризовала Мухтара Дадашева как мастера, способного проникнуть во внутренний мир актера. Художественные фильмы Kəndlilər, Yeni horizont, Vətən oğlu, Sualtı qayıq T-9 также воплотились в жизнь через его операторскую камеру.

Как постановочный режиссер он дебютировал с художественным фильмом Qanun naminə. Сценарий фильма, снятого по повести народного писателя Сулеймана Рагимова «Мехман», он также написал сам. Хотя главную роль исполнил приглашенный актер (Бимбулат Ватаев из Северной Осетии), в фильме снимались многие выдающиеся деятели искусства: Адиль Искендеров, Рза Тахмасиб, Мустафа Марданов, Наджиба Меликова, Насиба Зейналова, Хаджибаба Багиров…

Фильм Мухтара Дадашева Bakıda küləklər əsir - одно из ценных произведений военной тематики. Еще в 1943 году он снял документальный фильм Bakı döyüşür на военную тематику. Интересно, что в этом фильме он запечатлел С. Вургуна, У. Гаджибейли, химика Ю. Мамедалиева, нефтяников Г. Алиева, А. Нематулла, Р. Рустамова и других. Позже он расширил этот фильм и снял его под названием Bakı-42. Но талантливый режиссер не завершил свою фантазию и на этом. Наконец, в 1974 году он снял художественный фильм Bakıda küləklər əsir и добился желаемого. В фильме мастерски отражен героизм нашего народа в тылу и на фронте в годы войны, бдительность героических разведчиков в разоблачении шпионов, предотвращение взрывов нефтяных месторождений Баку благодаря их мужественным операциям.

Он также был исследовательским режиссером. Для съемок исторических фильмов собирал богатый материал, а затем переносил его на пленку. Так было и во время съемок документального фильма «Нариман Нариманов» (1966). Кадры с выступлением Н. Нариманова на Генуэзской конференции он нашел в одном из московских архивов. Затем воспроизвел эти кадры в фильме.

Творчество Мухтара Дадашева охватывает более 50 лет азербайджанского кино. Его фильмы демонстрировались во многих странах мира. Его фильм Səadət yolu ilə был удостоен золотой медали на Всесоюзном фестивале в Москве, а фильм «Нариман Нариманов» получил специальную премию на фестивале в Тбилиси. Напряженный и творческий труд деятеля искусства был высоко оценен государством. Он был удостоен званий заслуженный деятель искусств, народный артист, ордена «Шохрат». Был лауреатом Государственной премии.

Скончавшийся 7 мая 1998 года мастер искусства и сегодня с уважением и любовью вспоминается любителями искусства. Его фильмы бережно сохраняются как национальное и духовное достояние нашего народа.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Сербию

Отчет: медики осваивают ИИ быстрее, чем системы здравоохранения успевают внедрять технологии

Завершился рабочий визит в Азербайджан генерального прокурора Вьетнама

® В Гянджа-Дашкесанском регионе состоялась первая массовая презентация карт TəhsilPlus

Стратегическое партнерство между Турцией, Азербайджаном и Грузией углубляется КОММЕНТАРИЙ

В Африке появится новое море - прогноз геологов

Главные новости к этому часу

Глава BASF: Химическая промышленность Европы переживает самый глубокий кризис за последние 25 лет

Продолжается работа по обеспечению выхода местных производителей на китайский рынок

В турецкой Адане открылся самый большой в мире отель для пчел

Генсек ООН призвал активизировать усилия по защите прав людей с инвалидностью

Международный день диалога между цивилизациями

Моди станет самым долгоправящим избранным премьер-министром Индии

Художник Елизавета Невинная: Мне было интересно поработать для бакинского зрителя

Военнослужащие ВМС Казахстана совершили штурманский поход в акватории Каспийского моря

ИИ к 2030 году может потреблять почти триллион киловатт-часов электроэнергии ежегодно

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Международная организация труда: Около 138 млн детей в мире вынуждены работать

Чебоксары и Самарская область подверглись атакам