Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялась церемония открытия супертурнира «Shamkir Chess 2019», посвященного памяти Вугара Гашимова

Шамкир, 30 марта, AЗЕРТАДЖ

30 марта состоялась церемония торжественного открытия супертурнира «Shamkir Chess 2019», посвященного памяти азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале на церемонии открытия соревнования, организованного в шестой раз в Центре Гейдара Алиева в Шамкире, был продемонстрирован видеоролик, посвященный В.Гашимову.

Глава Исполнительной власти Шамкирского района Алимпаша Мамедов отметил, что ежегодная организация этого мероприятия на высоком уровне вызывает интерес у мировой шахматной общественности. Он выразил признательность SOCAR за поддержку, оказываемую проведению супертурнира на высоком уровне. Глава Исполнительной власти подчеркнул, что Шамкир превратился в Линарес мировых шахмат.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов назвал участие известных шахматистов в «Shamkir Chess» примером поддержки, оказываемой в Азербайджане спорту, в частности, шахматам. Министр сказал: «Мы очень рады тому, что принимали Всемирную шахматную олимпиаду. В нашей стране еще в период руководства общенационального лидера Гейдара Алиева было построено около 70 шахматных школ. Надеюсь, что этот турнир станет большой поддержкой для привлечения к шахматам детей в Азербайджане». Министр пожелал шахматистам успехов.

Вице-президент SOCAR Халиг Мамедов сказал, что организация в 6-й раз «Shamkir Chess» является примером внимания, уделяемого в стране к шахматам.

Отец Вугара Гашимова Гасым Гашимов выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за проведение столь престижного соревнования, ставшего уже традицией. Он назвал это наглядным примером того, как азербайджанский народ чтит память своего сына, и выразил признательность всем организаторам: «Мне тяжело говорить после того, как посмотрел короткий фильм о Вугаре и увидел собравшихся здесь. Участие известных шахматистов - показатель авторитета, завоеванного моим сыном в мире».

Председатель Организационного комитета «Shamkir Chess», вице-президент Азербайджанской и Международной шахматной федерации Махир Мамедов довел до внимания, что турнир вновь собрал сильнейших шахматистов. Он отметил, что в Азербайджане особое отношение к шахматам. Принятие государственной программы повлияло на наши успехи. Наша мужская сборная трижды была чемпионом Европы. Благодарю главу государству за внимание и заботу».

М.Мамедов сообщил, что в турнире ожидается также участие нового президента Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадия Дворковича.

Вице-президент Шахматной федерации Азербайджана Фаиг Гасанов довел до внимания, что в «Shamkir Chess» ежегодно участвуют сильнейшие шахматисты. Официальный представитель федерации отметил, что и в этом году соревнования будут интересными. Он подчеркнул, что чемпион мира Магнус Карлсен добился самого высокого рейтинга именно в «Shamkir Chess».

Затем состоялась жеребьевка.

Мероприятие продолжилось концертной программой.

Отметим, что в Мемориале Вугара Гашимова, проходившем при поддержке SOCAR, Министерства молодежи и спорта, Шахматной федерации Азербайджана при партнерстве “Synergy Group”, и в этот раз поведут борьбу 10 сильнейших гроссмейстеров, занимавших высокие места в рейтинге FIDE. В турнире примут участие нынешний чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, Динг Лижэнь (Китай), Аниш Гири (Голландия), экс-чемпион мира из Индии Вишванатан Ананд, российский шахматист Александр Грищук, победитель Кубка мира, участник матча за шахматную корону Сергей Карякин (Россия), чемпион мира по версии FIDE Веселин Топалов (Болгария) и чешский шахматист Давид Навара.

Азербайджан на Мемориале Вугара Гашимова будут представлять двукратный победитель супертурнира «Shamkir Chess», трехкратный чемпион Европы, чемпион мира по рапиду, пятый в рейтинге FIDE Шахрияр Мамедъяров (2790), трехкратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира Теймур Раджабов (2756).

Рейтинговым фаворитом супертурнира XXII категории является представитель Норвегии Магнус Карлсен. Нынешний чемпион мира с 2845 очками обосновался на первой ступени рейтинговой таблицы Международной шахматной федерации.

Турнир завершится 9 апреля.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку