Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялась церемония открытия супертурнира «Shamkir Chess 2019», посвященного памяти Вугара Гашимова

Шамкир, 30 марта, AЗЕРТАДЖ

30 марта состоялась церемония торжественного открытия супертурнира «Shamkir Chess 2019», посвященного памяти азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале на церемонии открытия соревнования, организованного в шестой раз в Центре Гейдара Алиева в Шамкире, был продемонстрирован видеоролик, посвященный В.Гашимову.

Глава Исполнительной власти Шамкирского района Алимпаша Мамедов отметил, что ежегодная организация этого мероприятия на высоком уровне вызывает интерес у мировой шахматной общественности. Он выразил признательность SOCAR за поддержку, оказываемую проведению супертурнира на высоком уровне. Глава Исполнительной власти подчеркнул, что Шамкир превратился в Линарес мировых шахмат.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов назвал участие известных шахматистов в «Shamkir Chess» примером поддержки, оказываемой в Азербайджане спорту, в частности, шахматам. Министр сказал: «Мы очень рады тому, что принимали Всемирную шахматную олимпиаду. В нашей стране еще в период руководства общенационального лидера Гейдара Алиева было построено около 70 шахматных школ. Надеюсь, что этот турнир станет большой поддержкой для привлечения к шахматам детей в Азербайджане». Министр пожелал шахматистам успехов.

Вице-президент SOCAR Халиг Мамедов сказал, что организация в 6-й раз «Shamkir Chess» является примером внимания, уделяемого в стране к шахматам.

Отец Вугара Гашимова Гасым Гашимов выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за проведение столь престижного соревнования, ставшего уже традицией. Он назвал это наглядным примером того, как азербайджанский народ чтит память своего сына, и выразил признательность всем организаторам: «Мне тяжело говорить после того, как посмотрел короткий фильм о Вугаре и увидел собравшихся здесь. Участие известных шахматистов - показатель авторитета, завоеванного моим сыном в мире».

Председатель Организационного комитета «Shamkir Chess», вице-президент Азербайджанской и Международной шахматной федерации Махир Мамедов довел до внимания, что турнир вновь собрал сильнейших шахматистов. Он отметил, что в Азербайджане особое отношение к шахматам. Принятие государственной программы повлияло на наши успехи. Наша мужская сборная трижды была чемпионом Европы. Благодарю главу государству за внимание и заботу».

М.Мамедов сообщил, что в турнире ожидается также участие нового президента Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадия Дворковича.

Вице-президент Шахматной федерации Азербайджана Фаиг Гасанов довел до внимания, что в «Shamkir Chess» ежегодно участвуют сильнейшие шахматисты. Официальный представитель федерации отметил, что и в этом году соревнования будут интересными. Он подчеркнул, что чемпион мира Магнус Карлсен добился самого высокого рейтинга именно в «Shamkir Chess».

Затем состоялась жеребьевка.

Мероприятие продолжилось концертной программой.

Отметим, что в Мемориале Вугара Гашимова, проходившем при поддержке SOCAR, Министерства молодежи и спорта, Шахматной федерации Азербайджана при партнерстве “Synergy Group”, и в этот раз поведут борьбу 10 сильнейших гроссмейстеров, занимавших высокие места в рейтинге FIDE. В турнире примут участие нынешний чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, Динг Лижэнь (Китай), Аниш Гири (Голландия), экс-чемпион мира из Индии Вишванатан Ананд, российский шахматист Александр Грищук, победитель Кубка мира, участник матча за шахматную корону Сергей Карякин (Россия), чемпион мира по версии FIDE Веселин Топалов (Болгария) и чешский шахматист Давид Навара.

Азербайджан на Мемориале Вугара Гашимова будут представлять двукратный победитель супертурнира «Shamkir Chess», трехкратный чемпион Европы, чемпион мира по рапиду, пятый в рейтинге FIDE Шахрияр Мамедъяров (2790), трехкратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира Теймур Раджабов (2756).

Рейтинговым фаворитом супертурнира XXII категории является представитель Норвегии Магнус Карлсен. Нынешний чемпион мира с 2845 очками обосновался на первой ступени рейтинговой таблицы Международной шахматной федерации.

Турнир завершится 9 апреля.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»