Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялось 7-е заседание Межправительственной комиссии Азербайджан-Великобритания

Баку, 30 апреля, АЗЕРТАДЖ

В Лондоне состоялось 7-е заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Об этом сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве энергетики.

Перед заседанием состоялась двусторонняя встреча между министром энергетики Парвизом Шахбазовым и заместителем государственного секретаря Соединенного Королевства по бизнесу и торговле, министром услуг, малого бизнеса и экспорта Гаретом Томасом. Обсуждались актуальные вопросы повестки сотрудничества двух стран.

Затем на заседании межправительственной комиссии с участием делегаций обеих стран выступили сопредседатели - министр услуг, малого бизнеса и экспорта Соединенного Королевства Гарет Томас и министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

Министр Гарет Томас сказал: «Достигнутые сегодня с Азербайджаном соглашения позволят еще больше улучшить деловые отношения между двумя странами. Наши планы, направленные на ускорение экономического роста, составляя основу этих документов, способствуют расширению экспорта и предоставляемых услуг в энергетическом, инфраструктурном и образовательном секторах. На протяжении десятилетий Азербайджан - основной партнер Великобритании во многих отраслях промышленности и эти соглашения еще больше укрепят существующее сотрудничество в ближайшие годы».

В свою очередь, министр Парвиз Шахбазов подчеркнул, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев придает особое значение развитию отношений и многогранному сотрудничеству с Соединенным Королевством - основным торговым партнером нашей страны. Отмечалось, что Великобритания с инвестициями свыше 37 миллиардов долларов сохраняет статус крупнейшего иностранного инвестора в Азербайджане. Активная деятельность в нашей стране более 500 британских компаний в различных сферах, увеличение двустороннего товарооборота в 1 квартале текущего года в 4 раза были оценены как показатели динамичного развития экономического партнерства между нашими странами.

Министр также отметил, что наше долгосрочное партнерство с bp, инвестировавшей в нефтегазовый сектор Азербайджана свыше 35 миллиардов долларов, не только продолжает стратегическую роль Южного газового коридора в энергетической безопасности Европы, стабилизирует и доводит добычу на месторождении АЧГ до максимального уровня, но и расширяется в реализации новых проектов: в скором времени будет дан старт этапу активного строительства солнечной электростанции «Шафаг»: «Этот проект является передовым примером нашего сотрудничества с bp в области зеленой энергии и декарбонизации нефтегазовой промышленности. Мы также готовы расширять сотрудничество с другими британскими компаниями и инвесторами в различных областях. А кредитная гарантия в размере 5 миллиардов фунтов стерлингов, предусмотренная Экспортно-кредитным агентством Соединенного Королевства (UKEF) для приоритетных проектов в области энергетического перехода, транспорта и инфраструктуры, может внести важный вклад в дальнейшее укрепление нашего двустороннего экономического партнерства».

На заседании, на котором были представлены около 30 государственных структур Азербайджана, рассмотрена проделанная работа по более чем 20 направлениям, важные вопросы, которые необходимо решить, и состоялись презентации о перспективах развития. В направлении энергетического перехода было согласовано сотрудничество в таких областях, как возобновляемые источники энергии, развитие сетей, энергоэффективность, сокращение выбросов и переход к либеральному рынку электроэнергии, включая развитие морской ветровой, солнечной и водородной инфраструктуры.

Оценены возможности сотрудничества с Великобританией по модернизации и диверсификации экономики в сферах финансовых и профессиональных услуг, технологий, внедрения искусственного интеллекта, содействия деятельности малого и среднего бизнеса, кибербезопасности, науки и образования, здравоохранения, культуры, молодежи и спорта, определены возможные направления.

В направлении развития инфраструктуры предусмотрено использование Среднего коридора, взаимные экономические инвестиции, определение возможностей создания двусторонней Торговой и инвестиционной платформы для текстильной промышленности, сотрудничество в области водного хозяйства и управления отходами, транспорта, авиации, цифрового строительства и разминирования.

В области регулирования и бизнес-среды достигнуты договоренности об увеличении числа компаний в обеих странах, укреплении партнерских отношений с промышленными парками и экономическими зонами, в том числе с СЭЗ Алят, сотрудничестве в области банковского дела, цифрового развития, сельского хозяйства и продовольственной безопасности, а также упрощении выдачи разрешений на экспортную продукцию. Была отмечена важность подписания «Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии» для развития двусторонних экономических связей.

В рамках мероприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании между UKEF и AZPROMO.

В заключение был подписан протокол по итогам 7-го заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Было решено провести 8-е заседание комиссии в 2026 году в городе Баку.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Учащиеся, показавшие высокие результаты на олимпиадах, приняты в лицей БГУ

Поэт Сахиб Мамедов: У ИИ пока нет собственного ответа на вопрос «зачем я создаю?»

Красный Крест: От оползня в Гималаях пострадало более 90 тысяч человек

Строятся подъездные дороги к двум селам Ходжавенда

Азербайджанские пловцы примут участие в соревнованиях на Мальте

С победителем конкурса «Восхождение» обсуждено развитие навыков эффективного принятия решений

Новый Twitter запущен вопреки позиции Илона Маска

В Баку пройдет молодежный турнир по таэквондо «Кубок посла Кореи»

Эксперт: Средний коридор и «Путь развития» повышают значимость Турции

Сильный рост экономики Швеции может привести к повышению цен

Завтра в Баку ожидается переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Кайрат Осмоналиев: Кыргызско-азербайджанские отношения постепенно переходят от дипломатии братства к геоэкономике взаимной связанности ИНТЕРВЬЮ

В Анкаре состоялся цифровой музыкальный конкурс памяти Хуршидбану Натаван

Еще 15 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Еще 15 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

В Алматы загорелся самолет FlyArystan, пострадал сотрудник

YouTube находится под следствием из-за политики блокировки аккаунтов

Кафедра астрофизики БГУ: до 5 сентября будет активен метеорный поток Ауригиды

Центральные банки Азербайджана и Узбекистана обсудили формирование финансовой экосистемы

В Сеуле отмечается рост рождаемости на фоне увеличения числа браков

Король Харальд ушел из жизни в период кризиса норвежской монархии

Токаев рассказал о новых полномочиях Курултая Казахстана

От генерального директора ИСЕСКО Салима бен Мухаммеда аль-Малика

От генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Кайрата Сарыбая

Главные новости к этому часу

По случаю Дня Победы Турции в Баку состоялось посещение памятника турецким шехидам

Азербайджанские волейболистки проведут последний матч в группе C

Тайфун «Саудель» обрушился на восток Китая

Новые способы кибермошенничества – обращение МВД ВИДЕО

Новые способы кибермошенничества – обращение МВД ВИДЕО

Президент Казахстана поддержал инициативу о запрете соцсетей для детей до 16 лет

Начинается электронная регистрация лиц, зачисленных в БГУ

ООН: Более половины земель мира деградируют, угрожая продовольственной безопасности и биоразнообразию

Правительство Казахстана ушло в отставку

Умер король Норвегии

В Баку скорость ветра усиливается до 23 метров в секунду - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Китай предупреждает, что образованное обломками ледника вблизи границы с Непалом озеро создает риск новых наводнений

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

В Международном аэропорту Гейдар Алиев запущена система электронного пограничного контроля

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

«Карабах» прекратил борьбу в еврокубках ОБНОВЛЕНО

Замминистра иностранных дел Азербайджана принял участие в чрезвычайном заседании Организации исламского сотрудничества

Лига чемпионов: определились все соперники «Сабаха» в основном этапе

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Глава Минобороны Турции встретился с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с новым послом Малайзии

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль ВИДЕО

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль ВИДЕО

Главные новости к этому часу

От чрезвычайного и полномочного посла Аргентинской Республики в Азербайджанской Республике Марианхелес Беллуши

От временного поверенного в делах Соединенных Штатов Америки в Азербайджанской Республике Эми Карлон

Президент Турции заверил казахстанского коллегу в неизменности курса на развитие двусторонних отношений

Аслана Алиева: Искусство танца укрепляет культурные связи Азербайджана и Узбекистана

Художник Маргарита Керимова-Соколова: Портрет Натаван был напечатан в издании Французского академического общества

Малик Мансуров: Чтобы полюбить мугам, нужно его слушать

От председателя Всемирного союза азербайджанских ученых, профессора Масуда Эфендиева

От руководителя Общественной организации «Совет ученых азербайджанцев Украины» Арифа Гулиева

Без местных языков «ИИ по сути бесполезен»: гонконгский стартап бросает вызов доминированию английского и китайского языков

От генерального секретаря Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества Асефа Гаджиева

Британский градостроитель рассказала, как преображается Шуша

В Шамахы начался массовый сбор винограда ВИДЕО

В Шамахы начался массовый сбор винограда ВИДЕО

В июле Сеул принял рекордное число иностранных туристов

7 азербайджанских теннисистов примут участие в «Малом чемпионате Европы»

Зумеры в США разочаровались в ИИ из-за угрозы потери рабочих мест

Выявлена самая сложная пьеса Шекспира

Apple представит складной iPhone Ultra 9 сентября

Призыв МИД Азербайджана к России: Провокация перед посольством должна быть тщательно расследована ВИДЕО

Призыв МИД Азербайджана к России: Провокация перед посольством должна быть тщательно расследована ВИДЕО

Издана книга «Украинские народные сказки»

Новый фронт в борьбе с вредным контентом в социальных сетях

В студенческом лагере GeoCamp состоялись ночное наблюдение и игра-квест

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме в связи с матчем «Карабаха»

Болгария получит семь тральщиков от Бельгии и Нидерландов для защиты Черного моря

При соорганизаторстве БГУ продолжается лагерь GeoCamp

История, природа и изысканная кухня — село Киш, куда устремляются местные и иностранные туристы РЕПОРТАЖ

Футбольному клубу «Сабах» выделено 5 миллионов манатов

Состоялась 12-я встреча азербайджано-пакистанской рабочей группы

Италию накрывает пятая волна жары: на Сицилии и Сардинии воздух накалится до 45 градусов

В Турции чтят научное наследие азербайджанского астрофизика Джафара Гулузаде

Франция смягчает правила производства сыра в связи с засухой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об оказании финансовой поддержки футбольному клубу «Сабах»

® Цифровое оформление образовательного студенческого кредита с SİMA İmza

От руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Саиды Мирзиёевой

Китайская BYD вновь обошла американскую Tesla на мировом рынке электромобилей

Состоялась заключительная конференция по планированию учений Eternity-2026

Объем добычи золота в Турции увеличат на 10 процентов

БГУ присоединился к международным исследованиям в Азыхской пещере

В Астане представили азербайджанское национальное искусство и богатырские традиции

Гендиректор GADOT Group: Железная дорога «Китай–Кыргызстан–Узбекистан» может значительно улучшить транспортную доступность Среднего коридора КОММЕНТАРИЙ

Все выпускники шести классов стали студентами – рекордный результат для школы в Шеки

Более 2 тысяч специалистов посетили первую GASTHERM EXPO в Астане

Миграционный кризис в Европе может стать шансом для левых сил

Минобороны: Турция продолжит защищать свои права и интересы в регионе

Арзу Ахмедова: Национальный детский медицинский центр Узбекистана заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном

От председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко

В поезде Алматы-Ташкент появится отдельный вагон для женщин

Завершился Лачинский международный кинофестиваль

Обнародован прогноз погоды на завтра

Фонд YAŞAT реализует шестой проект «Школьные принадлежности»

Основательница Paxis Айша Аллахвердиева: Искусственный интеллект станет надежным мостом между онкологом и пациентом

В Карабахском университете будут действовать академические отделения Стамбульского технического университета ВИДЕО

В Карабахском университете будут действовать академические отделения Стамбульского технического университета ВИДЕО

Древнее прибежище в Талышских горах: Пещера Бузейир ВИДЕО

Древнее прибежище в Талышских горах: Пещера Бузейир ВИДЕО

Разрушительное наводнение в Непале: почти 1500 человек пропали без вести ВИДЕО

Разрушительное наводнение в Непале: почти 1500 человек пропали без вести ВИДЕО