Состоялось очередное заседание Пленума Конституционного суда
Баку, 28 декабря (АЗЕРТАДЖ). Под председательством Фархада Абдуллаева состоялось очередное открытое судебное заседание Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики по особому конституционному производству.
На заседании на основании обращения Шекинского апелляционного суда было рассмотрено конституционное дело относительно толкования статей 107-2.1 и 107-5.1 Гражданского кодека Азербайджанской Республики.
Заслушав доклад судьи Р.Исмайлова по делу, выступления представителей заинтересованных субъектов, специалистов и заключение эксперта, обсудив материалы дела, Пленум Конституционного суда принял постановление.
В постановлении говорится, что принятое на общем собрании Акционерного общества с соблюдением требований статей 106-1.3, 107-2.1 и 107-5.1 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики решение о преобразовании общества в Общество с ограниченной ответственностью не нарушает имущественных прав акционеров, не участвовавших в том собрании или же проголосовавших против решения о преобразовании.
Рекомендовать Милли Меджлису Азербайджанской Республики с учетом правовых позиций, отраженных в данном постановлении, установить в законодательстве правила, точно регулирующие все этапы преобразования Акционерного общества в Общество с ограниченной ответственностью.
До внесения в гражданское законодательство соответствующих дополнений и изменений суды должны учитывать, что требование акционеров, не желающих участвовать в Обществе с ограниченной ответственностью, реорганизованном в результате преобразования Акционерного общества, о выдаче ликвидационных паев должно обеспечиваться после принятия решения общего собрания о преобразовании.
Постановление вступает в силу со дня его опубликования, является окончательным и не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или лицом.