Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялось пятое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция ВИДЕО

Анкара, 15 марта, АЗЕРТАДЖ

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 15 марта в Анкаре с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана состоялось пятое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция.

Выступая на заседании, Президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН сказал:

- Мой дорогой брат, господин Президент Алиев.

Уважаемые члены делегации.

Приветствую вас с самыми искренними чувствами, любовью и уважением. Хочу особо подчеркнуть, что очень рад принимать вас на вашей второй родине - в Турции. От своего имени и от имени моего народа благодарю вас за солидарность, проявленную в этот тяжелый для нашего народа и страны день в связи с террористической атакой террориста-смертника - действительно, очень серьезным террористическим актом, совершенным в центре Анкары, в Кызылае, исключительно против гражданского населения. Сегодня Вы в подтверждение изречения покойного Гейдара Алиева «Одна нация, два государства» открыто продемонстрировали это. Уверен, что этим своим визитом Вы послали очень сильный и отчетливый месседж всему миру, в особенности всем террористическим организациям в мире и стоящим за ними силам. Еще раз благодарю Вас от имени моего народа.

Проведение нынешнего заседания в год 25-летия восстановления независимости Азербайджана имеет особое значение. Являясь первой страной, признавшей независимость Азербайджана, мы тоже, по меньшей мере, как вы, гордимся достигнутыми за 25 лет развитием и успехами. Очень рад председательствовать вместе с моим дорогим братом, уважаемым Алиевым, на пятом заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня. Желаю, чтобы проведенные и предстоящие сегодня обсуждения принесли пользу нашим странам.

На встрече один на один мы провели обстоятельный обмен мнениями. Одновременно члены наших делегаций провели встречи с коллегами. Через некоторое время наши уважаемые министры представят Совету результаты этих встреч. Все мы видим, что кризисы в мировой экономике все еще продолжаются, финансовая стабильность пока не обеспечена. На фоне этой картины наше нынешнее заседание имеет огромное значение и важность.

Турция является ближайшим стратегическим союзником Азербайджана во всех сферах. Хвала Всевышнему, наши двусторонние связи продолжаются на уровне, которому могут позавидовать и с которого могут взять пример многие страны. Наше заседание, иншаллах, будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества. Основными темами заседания определены энергетика, транспорт, экономика и военная безопасность, то есть сотрудничество в оборонной сфере. Учитывая нынешнюю экономическую и политическую ситуацию в мире, хочу подчеркнуть, что эти вопросы выбраны очень точно.

Мой дорогой брат, в последние годы Азербайджан динамично развивается во всех областях. В прошлом году Вы грандиозно организовали открытие первых Европейских игр. На открытии мы испытали чувство гордости, не меньше, чем вы. Иншаллах, мы и в этом году приедем в Баку для участия в 7-м Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН. Я также знаю, что Вы объявили 2016 год «Годом мультикультурализма». Как известно, в мире вновь активизировались такие расистские тенденции, как дискриминация, ксенофобия и исламофобия. Считаю, что в этом контексте 7-й Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, который вы будете принимать, представляет очень важное значение. Мы будем работать с Вами в условиях тесного сотрудничества и координации для того, чтобы Форум имел успех. Как Вам известно, мы будем принимать 23-24 мая в Стамбуле первый Всемирный гуманитарный саммит. Иншаллах, надеюсь принять Вас там. 14-15 апреля в Стамбуле пройдет 13-й саммит Организации Исламского Сотрудничества. Будут очень рад видеть Вас и на этом саммите, как как вопросы, которые будут обсуждаться на нем, представляют важное значение.

Еще один момент, которому я придаю значение, связан с дальнейшим расширением деятельности и сферы влияния Совета сотрудничества тюркоязычных государств. В ХХI веке Азия становится центром в экономическом и торговом отношении. А Кавказский регион, как один из важнейших транспортных, торговых и энергетических маршрутов между Азией и Европой, постепенно все больше привлекает внимание. С этой точки зрения необходимо решительно продолжать работу по восстановлению и усовершенствованию исторического Шелкового пути. Азербайджан играет важную роль с точки зрения расположенности на пересечении узлов и дорог по данным проектам. Мы хотим работать с азербайджанской стороной в условиях тесного сотрудничества и координации во всех проектах, охватывающих логистический коридор, начиная с работ, проводимых в портах Баку и Алят.

Другой важный вопрос - безопасная поставка в Европу энергетических ресурсов Азербайджана. Для реализации проекта «Южный газовый коридор» мы эффективно сотрудничаем по проекту TANAP. На нынешнем этапе значение «Южного газового коридора» еще более возросло. Основой же данного коридора является TANAP. В этом контексте, проект должен быть реализован за как можно более короткий срок.

Мы будем продолжать борьбу со всеми террористическими организациями, посягающими на безопасность наших граждан, угрожающими нашей стране. Мы знаем, что Азербайджан поддерживает нас в этом вопросе. Приехав сегодня сюда, Вы доказали это. Вы также показали нам, что значит настоящая дружба и братство. Наш народ никогда не забудет это. Таким образом, еще раз приветствую Вас и членов Вашей делегации и предоставляю слово Президенту, моему дорогому брату Ильхаму Алиеву.

Х Х Х

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Уважаемый господин Президент, дорогой брат.

Хочу выразить Вам признательность за гостеприимство, оказанное мне и делегации.

Прежде всего, хочу выразить соболезнование в связи с гибелью людей в результате чудовищного террористического акта, совершенного два дня назад в Анкаре. Да ниспошлет Аллах терпения близким погибших. Этот чудовищный террористический акт потряс и нас. Азербайджанский народ, как всегда, находится рядом с турецким народом. Мы солидарны, мы - друзья, братья. В основе наших связей лежат единство, братство наших народов. Мы всегда рядом друг с другом и в радостные, и в тяжелые дни.

Как Вы сказали, в этом году Азербайджан отметит 25-ю годовщину восстановления независимости. Турция была первой страной, признавшей нашу независимость. С того дня наше сотрудничество углубляется, развивается, и сегодня оно достигло уровня стратегического партнерства. Сегодня Турция и Азербайджан являются самыми близкими друг другу странами в мировом масштабе.

Мы осуществляем серьезную деятельность по многим сферам. Как Вы отметили, наше сотрудничество в области безопасности, борьбы с террором, энергетики, транспорта, в военной, военно-технической сферах имеет прекрасную историю, и я уверен, что это сотрудничество постепенно будет углубляться.

Нас также радует стремительное развитие Турции в последние годы. Турция сегодня входит в число сильных стран в мировом масштабе. Все друзья Турции рады этому, в первую очередь, рад азербайджанский народ.

В ноябре прошлого года под Вашим руководством состоялось заседание G20. Это тоже стало очередной большой победой Вашей страны. Мы гордимся тем, что Азербайджан был приглашен на это заседание. Вы еще раз продемонстрировали свое братство, так как Вы могли пригласить лишь одну страну, и этой страной стал Азербайджан. Азербайджанский народ высоко ценит это.

Словом, для дальнейшего развития наших связей есть все возможности. Проекты, которые мы сегодня вместе реализуем, еще более укрепляют нас. В энергетической сфере, как Вы отметили, уже началась реализация проекта TANAP, уверен, что он будет своевременно выполнен. В 2012 году в Стамбуле мы вместе с Вами дали старт проекту TANAP. После этого на основе проекта TANAP появился и проект «Южный газовый коридор».

Х Х Х

На заседании состоялся обмен мнениями о реализации осуществляемых нашими странами энергетических, транспортных проектов, нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества в области взаимных инвестиций, туризма, гуманитарной и других сферах.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Состоялось пятое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция ВИДЕО

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»