СОСТОЯЛОСЬ СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТОВ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА
Баку, 21 апреля (АЗЕРТАДЖ). 20 апреля состоялось совместное заседание комитетов по экономической и социальной политике Милли Меджлиса.
Председатель комитета по экономической политике Зияд Самедзаде представил на обсуждение первый проект закона повестки дня - «Об обязательном страховании от случаев утраты профессиональной способности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в третьем чтении). З.Самедзаде довел до внимания, что созданная рабочая группа после второго чтения доработала проект.
Заведующий отделом экономического законодательства аппарата Милли Меджлиса Рауф Гаджиев отметил, что выдвинутые депутатами в предыдущих чтениях предложения и замечания были рассмотрены рабочей группой, в проект был внесен ряд поправок и документ был основательно усовершенствован. По словам Р.Гаджиева, после вступления закона в силу требования и льготы, вытекающие из данного закона, будут также отнесены к иностранцам, работающим в нашей республике по нефтяным контрактам.
Заместитель председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев отметил, что законопроект отвечает требованиям третьего чтения. Депутаты Вахид Ахмедов, Али Масимли, Назим Мамедов и Хикмет Атаев высказали свои мнения относительно проекта. В выступлениях подчеркивалось, что после вступления в силу данный проект будет служить устранению очень существенного вакуума.
Заместитель министра финансов Азер Байрамов, принимавший участие в заседании, выразил свое отношение к поднятым депутатами вопросам.
Законопроект было рекомендовано представить на обсуждение заседания Милли Меджлиса (третье чтение).
На заседании был также обсужден проект закона «О внесении изменений в Закон «О государственной пошлине» в связи с применением дополнений и изменений, предложенных в Кодекс административных проступков Азербайджанской Республики, законы «О правовой защите образцов азербайджанского фольклора» и «О правовой защите информационных сборников». Этот законопроект был также рекомендован на обсуждение Милли Меджлиса для утверждения.