Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялся официальный прием, посвященный XII Глобальному Бакинскому форуму

Баку, 7 февраля, АЗЕРТАДЖ

7 февраля Международный центр Низами Гянджеви (МЦНГ) провел официальный прием, посвященный XII Глобальному Бакинскому форуму.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в приеме приняли участие представители дипкорпуса, аккредитованного в Азербайджане, и международных организаций.

На открытии мероприятия выступил генеральный секретарь Международного центра Низами Гянджеви Ровшан Мурадов, который предоставил подробную информацию о XII Глобальном Бакинском форуме, который пройдет 13-15 марта нынешнего года. Он рассказал об основных темах форума, дискуссиях, которые пройдут на фоне глобальных вызовов, и высоких гостях, которые прибудут из разных стран мира.

Лидер высокого уровня ООН по климату на COP29 Нигяр Арпадараи рассказала об изменении климата и его глобальных последствиях, являющихся одной из главных тем форума, и подчеркнула работу, проделанную Азербайджаном в этой области. Она сообщила, что Каспийское море является крупнейшим озером в мире, в котором обитают более 1800 видов фауны и содержащего более 40 процентов озерных вод планеты, но в настоящее время его экологическая ситуация требует срочного вмешательства. Нигяр Арпадараи также отметила, что в Каспийское море были выпущены миллионы мальков рыб и реализованы новые проекты по предотвращению потерь воды.

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Владанка Андреева в своем выступлении высоко оценила роль Международного центра Низами Гянджеви в международном диалоге и мирных инициативах, подчеркнув подход ООН к глобальным проблемам и сказала: «Мы понимаем значимость многосторонности, важность решения глобальных проблем в условиях солидарности. Сегодняшние обсуждения являются напоминанием о том, что, поскольку глобальная геополитика продолжает меняться, у всех нас есть принципы, которые мы должны поддерживать и защищать. Прежде всего, необходимо отметить важность солидарности и уважения международного права».

Коснувшись развития отношений между двумя странами, посол Латвии в Азербайджане Эдгарс Скуя отметил вклад Международного центра Низами Гянджеви в международное сотрудничество.

Мероприятие завершилось показом видеоролика о XII Глобальном Бакинском форуме.

В видеоролике приведены высказывания экспертов, политиков и руководителей международных организаций из разных стран мира о важности форума.

Отметим, что 13-15 марта 2025 года в Баку пройдет XII Глобальный Бакинский форум на тему «Переосмысление мирового порядка: превращение вызовов в возможности» (Rethinkıng World Order: Turning Challenges Into Opportunities). Ожидается, что в мероприятии примут участие более 300 гостей из разных стран.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В селе Суговушан Агдеринского района сдан в эксплуатацию жилой комплекс, жителям вручены ключи от квартир ОБНОВЛЕНО

Состоялась встреча с руководителями предприятий общественного питания

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева зажгли новрузовский костер вместе с жителями села Гасанриз Агдеринского района   ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Карабахском университете состоялась концертная программа по случаю Илахыр чершенбе и праздника Новруз

В Азербайджанском культурном центре в Берлине организовано торжество по случаю праздника Новруз

Илахыр чершенбе в шамахинском селе Мялхям РЕПОРТАЖ

Председатель правления ГЭЦ встретилась с победителем конкурса «Восхождение»

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила в Губе мечеть «Сакины ханым»

Ознакомление с Шестикупольной синагогой в поселке Красная Слобода в Губе

Позиции Азербайджанской армии вновь подверглись обстрелу

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов организовало ифтар в Баку

Посещение Музея горских евреев в Губе

Президент Ильхам Алиев: После Второй Мировой войны никто не одерживал столь однозначную и полную победу, как Азербайджан

Обсуждено сотрудничество с Боснией и Герцеговиной в области оборонной промышленности

Президент: Рад, что бывшие переселенцы уже размещаются в селе Суговушан

Генеральный директор: Азербайджан обладает отличными возможностями для развития солнечной и ветровой энергетики - ИНТЕРВЬЮ

Лейла Алиева вместе с детьми шехидов участвовала в Губе в праздновании Новруза

Как правильно питаться за праздничным столом? - важные рекомендации эксперта

Азербайджанские студенты ознакомились с опытом одной из ведущих компаний Турции в сфере спутниковых технологий

Обсужден потенциал ветроэнергетики Каспийского моря с компанией ExxonMobil

В селе Суговушан Агдеринского района сдана в пользование мечеть ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О проведении 80-летия Национальной Академии наук Азербайджана

Обсуждены перспективы сотрудничества с компанией bp

На ярмарке труда в Габале представлено 140 вакансий от 10 предприятий

На суде над Варданяном более десяти потерпевших дали показания ВИДЕО

Авиакомпания Wizz Air Abu Dhabi запускает прямые рейсы из Абу-Даби в Габалу

В ANAMA состоялась встреча с делегацией Боснии и Герцеговины

Места расселения людей в Ханкенди обеспечены телекоммуникационными услугами ФОТО ВИДЕО

Как долгое пребывание в космосе влияет на организм

Определены «послы спорта» Азербайджана этого года

Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр климата Швеции отказалась участвовать в заседании Климатического политического совета

В Бакинской хореографической академии организован медиатур по проведению аттестации преподавателей

Делегация Узбекистана побывала в Агентстве продовольственной безопасности

Венгерское издание Index: Мы очень близки к трагедии, предсказанной Виктором Орбаном

В Баку и на Абшеронском полуострове зафиксировано 32 градуса тепла –  ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

США открывают завод, где роботы будут выпускать 12 тысяч «сородичей» в год

® Birbank присоединился к проекту «Сдавай батарейки - сохраняй природу»

Следы мощного урагана нашли даже на дне океана

МИД: Решительно отвергаем заявление офиса премьер-министра Армении, в котором искажаются факты о перестрелках в приграничных районах

МЧС обратилось к населению по поводу ожидаемых погодных условий

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении сотрудников Государственной миграционной службы Азербайджанской Республики медалью «За отличие на службе в органах миграции»

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

С военнообязанными проведены практические занятия в полевых условиях

На бакинском бульваре прошел фестиваль Battle 4 LastCharshanba

В Чили установили самую большую цифровую камеру в мире

AzerGold организовал очередную акцию социальной помощи в Гёйгёльском районе

Супруга шехида Наиля Оруджева трудоустроена в БГУ

® Врачи Центрального таможенного госпиталя и ведущие анестезиологи-реаниматологи страны готовы стать добровольными донорами органов

Температура воздуха постепенно снизится на 13-18 градусов по сравнению с предыдущими днями - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Казахстан наращивает зерновые поставки в Азербайджан

Состоялось совещание по вопросу аварийных зданий на территории страны

Сдан в эксплуатацию мост, соединяющий город Сумгайыт с поселком Сарай

Обсуждено развитие экономического сотрудничества с Израилем

В Шотландии отметили Новруз байрамы

Турецкий эксперт: Глобальный Бакинский форум – свидетельство роста влияния и уважения к Азербайджану

Распространитель видеоматериалов, связанных с Вооруженными силами Азербайджанской Республики, привлечен к ответственности

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка художницы Айдан Набизаде

Вышла в свет книга академика Ахада Джанахмедова «Эволюция инженерной мысли»

Делегация азербайджанской молодежи посетила ведущие компании в сфере обороны и коммуникации в Анкаре

Великобритания может включить в школьную программу прослушивание аудиокниг

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией из Агдере ВИДЕО

Сегодня будет опубликовано около 80 тыс. страниц документов по делу Кеннеди

Представитель Минтруда навестил семью шехида Отечественной войны Анара Мамедова

Председатель Организации туркманских академиков: В последнее время отношения между Ираком и Азербайджаном развиваются

Эршад Рашад Салехи: Проводимая Президентом Азербайджана политика способствует сплоченности тюркского мира

Срок действия особого карантинного режима в Азербайджане продлен до 1 июля

Завтра местами ожидаются осадки

На освобожденных от оккупации территориях будет проведен совместный форум НПО тюркских государств

Военно-морские силы Казахстана провели учения на Каспии

Трехкратный Паралимпийский чемпион Азербайджана встретился с юными парапловцами

В Национальной библиотеке подготовлена выставка по случаю 50-летия известного общественного деятеля Ганиры Пашаевой

Брошюра о Ханкенди издана на трех языках

Банки и «Азерпочт» будут функционировать в праздничные дни

В БГУ отметили 190-летие Сеида Азима Ширвани

Астрономы нашли космические пузыри во Вселенной с помощью ИИ

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу ВИДЕО

Азер Аллахверанов: НПО могут объединиться и внести свой вклад в укрепление тюркского мира

Семья шехида-лейтенанта Равиля Гумбатова окружена государственной заботой

Милли Меджлис начал обсуждение 14 вопросов

Напечатана первая искусственная радужка

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии автомобильной дороги от Сарсангского водохранилища до села Умудлу Агдеринского района  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В БГУ обсудили историю развития и проблемы аграрных наук

В прошлом году в экономику Азербайджана вложено более 7 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций

Цена нефти марки Azeri Light подорожала

Форум «Туркманское наследие: солидарность гражданских обществ» проходит в Баку

Цена нефти на мировых биржах повысилась

В Бакинском госуниверситете обсуждали научные инновации и биотехнологии

Вспышка инфекции в детском центре в Казахстане: 10 воспитанников госпитализированы

МО: Позиции Азербайджанской армии с перерывами подвергались обстрелу ВИДЕО

Фольклорист: Торпаг чершенбеси воплощает в себе мифы и реальность

Сегодня Илахыр чершенбеси

МО: Вооруженные силы Армении несколько раз подвергали обстрелу позиции Азербайджанской армии

Министерство иностранных дел Азербайджана организовало ифтар для послов мусульманских стран

Левон Мнацаканян: Мины производились в Армении и поставлялись в Карабах ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов встретился с послом Турции в Азербайджане

Состоялось внеочередное расширенное заседание Страновой координационной комиссии по борьбе с туберкулезом

В Казахстане с начала года при пожарах погибли 52 человека

Бывший посол Турции: Анкара не будет действовать вразрез интересам Баку

Валентина Матвиенко ознакомилась с Азербайджанским национальным музеем ковра