Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям отмечают профессиональный праздник

Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям отмечают профессиональный праздник

Сегодня сотрудники МЧС Азербайджана проявляют большую самоотверженность в деле предотвращения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Баку, 16 декабря, АЗЕРТАДЖ

16 декабря - профессиональный праздник сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджанской Республики.

Сегодня исполняется 18 лет со дня создания Министерства по чрезвычайным ситуациям, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании Министерства по чрезвычайным ситуациям 16 декабря 2005 года.

Министерство создано в целях обеспечения своевременного оповещения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в стране, гибкого и эффективного управления работой по ликвидации их последствий из единого центра. Таким образом, заложен фундамент нового этапа системного подхода к организации борьбы со стихийными бедствиями на государственном уровне. Согласно Распоряжению главы государства от 8 декабря 2006 года, 16 декабря в Азербайджане отмечается профессиональный праздник сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В течение 18 лет своей деятельности министерство занимается своевременным выявлением, предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, созданием надежной сети в области чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, защиты населения и территорий от природных катаклизмов и техногенных ситуаций, возможных террористических инцидентов и пожаров в промышленности и водных объектах, проводит масштабные мероприятия, продолжая выполнять возложенные на него задачи по обеспечению безопасности населения в горнодобывающей, строительной и других отраслях.

Распоряжения, задачи и рекомендации Президента Ильхама Алиева относительно создания Министерства по чрезвычайным ситуациям, передачи ему ряда важных функций охранно-спасательных ведомств, улучшения социального положения личного состава министерства, в том числе жилищно-бытовых условий, а также участие главы государства в ряде мероприятий, связанных с деятельностью Министерства по чрезвычайным ситуациям, являются ярким примером высокого внимания и заботы, уделяемого этой сфере.

Технический парк оснащен самыми современными в мире машинами и механизмами

Парк оборудования всех учреждений министерства пополнился самыми современными машинами и техникой различного назначения, имеющимися в мире. Соответствующие меры приняты для создания и развития информационно-технологической инфраструктуры МЧС, организации электронных услуг, а также ведения статистики природных и техногенных явлений в республике, был создан колл-центр Центра управления кризисных ситуаций с коротким номером 112.

В целях повышения профессиональной подготовки сотрудников МЧС на основе договоров, заключенных с соответствующими высшими учебными заведениями ряда стран, сотрудники министерства приобретают в этих учебных заведениях современные знания. Кроме того, в 2008 году соответствующим Распоряжением, подписанным Президентом Азербайджана, была создана Академия министерства, оснащенная необходимой материально-технической базой.

С первого дня своего создания Министерство по чрезвычайным ситуациям определило международное сотрудничество и партнерство в качестве одного из основных принципов своей деятельности. МЧС наладило взаимоотношения с соответствующими государственными учреждениями и влиятельными международными организациями зарубежных стран.

Предотвратить инцидент проще, чем ликвидировать его последствия

Министерство организовало и провело ряд региональных и международных мероприятий, в том числе спортивных соревнований: 19 мая 2023 года в рамках 100-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева при участии пожарно-спасательных ведомств министерства прошли оперативно-тактические учения МЧС под лозунгом «Предотвратить инцидент проще, чем ликвидировать его последствия после того, как он произошел».

В сентябре текущего года сотрудники МЧС были награждены на международном спасательном многоборье «Казкуткару-2023», организованном в Казахстане в рамках инициативы «Управление стихийными бедствиями, чрезвычайные ситуации и гуманитарная помощь» Организации тюркских государств (ОТГ).

Международные учения «Баку 2023», организованные МЧС, прошли 7 сентября в Баку с участием спасательных сил и средств, принадлежащих органам управления по чрезвычайным ситуациям стран-членов ОТГ. В учениях приняли участие 8 вертолетов и 1 самолет-амфибия, 245 единиц специальной техники, 6 специально обученных собак и 1180 сотрудников соответствующих учреждений стран ОТГ.

В тот же день на втором заседании министров по чрезвычайным ситуациям стран-членов и наблюдателей ОТГ, организованном Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, была подписана декларация.

Сотрудники МЧС активно участвуют в спасательных операциях в разных странах

В соответствии с гуманитарной политикой, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, за прошедший период МЧС были успешно проведены операции по ликвидации последствий стихийных бедствий, произошедших в различных странах, а также по доставке спасательной и гуманитарной помощи. За последние годы при пожарах, наводнениях и селях, сходах лавин, оползнях, землетрясениях и других чрезвычайных происшествиях, а также пожарах, произошедших на жилых и промышленных объектах, объектах общественного питания, в том числе в крупных торговых центрах, спасательные службы МЧС не раз продемонстрировали свой профессионализм.

Министерство по чрезвычайным ситуациям, постоянно расширяя международное сотрудничество, по поручению Президента Азербайджана доставило гуманитарную помощь в ряд стран. Кроме того, спасательные отряды МЧС активно участвовали в тушении лесных пожаров в Израиле, Грузии и Турции.

В феврале нынешнего года согласно поручению Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева мобильный спасательный отряд Министерства по чрезвычайным ситуациям численностью 760 человек принял участие в спасательных операциях в братской стране с целью ликвидации последствий сильного землетрясения, произошедшего в Турции, и поддержки поисково-спасательных операций. Президент и народ Турции высоко оценили деятельность азербайджанских спасателей в зоне землетрясения и выразили благодарность нашему государству и народу за оказанную поддержку. Спасательный отряд МЧС действовал после землетрясения в турецких городах Кахраманмараш и Хатай.

В период Второй Карабахской войны структуры МЧС тесно объединились вокруг Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и внесли свой вклад в славную Победу. Сотрудники министерства проявили самоотверженность в проведении противопожарных и спасательных работ жилых массивов, пострадавших от тяжелого артиллерийского и ракетного обстрела противника.

Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание и заботу укреплению материально-технической базы МЧС, оснащению министерства самой современной техникой и оборудованием. Девятого декабря прошлого года глава государства ознакомился со специальной техникой, закупленной МЧС, которая будет использоваться на освобожденных от оккупации территориях. Для обеспечения пожарной безопасности на территориях, освобожденных от оккупации, МЧС закупило 150 пожарных автомобилей КамАЗ и Iveco.

Следует отметить, что силы и средства МЧС с первых дней активно задействованы в операциях по разминированию на освобожденных от оккупации территориях. С января 2021 года фортификационные отряды Спасательной службы особого риска министерства проводят работы по разминированию в Агдаме и Физули. В целях улучшения и ускорения качества работ по разминированию создана Н-ская воинская часть Спасательной службы особого риска министерства, оснащенная самой современной техникой и оборудованием, с пунктом дислокации в Барде. Кроме того, закупленные министерством современные роботы-разминировщики с дистанционным управлением используются при очистке заминированных территорий в освобожденных от оккупации регионах.

В этом году профессиональный праздник сотрудники МЧС отмечают с особым настроением. Подписанным накануне Президентом Ильхамом Алиевым Распоряжением четырем сотрудникам министерства присвоены высшие воинские звания.

Сотрудники министерства и сегодня готовы в любой момент выполнять задачи, поставленные руководством страны, с более высоким качеством и оперативностью, демонстрируя примеры самоотверженности, профессионализма и преданности своему делу.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Швеции разгорелся спор вокруг предвыборной рекламы «Шведских демократов»

Дорога Ахмедбейли-Физули-Шуша признана победителем в категории «Инновационная методология строительства»

Оперная вокалистка Мириам Гаджиева: Через музыку я могу знакомить мир с Азербайджаном

Главные новости к этому часу

Семьям шехидов и инвалидам войны на сегодняшний день предоставлено более 16 тысяч квартир – Комментарий

Состоялся очередной раунд азербайджано-узбекских политических консультаций

Вниманию граждан: Будьте бдительны в отношении случаев кибермошенничества!

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлена очередная партия пшеницы ВИДЕО

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлена очередная партия пшеницы ВИДЕО

Азербайджан и Казахстан расширяют сотрудничество в сфере обороны

В связи с ветреной погодой объявлено желтое предупреждение

Министерство: В Нахчыванском промышленном парке к предпринимателям будут применяться широкие механизмы льгот и поддержки

Советник ректора БГУ включен в Международный реестр экспертов ARACIS

В Баку представили маскоты чемпионата Европы по волейболу

В Губе при соорганизации БГУ пройдет лагерь для студентов и детей шехидов и ветеранов

® PASHA Holding запускает менторскую программу LEGIS для молодых юристов

Юрий Бивол: В Азербайджане мы были восхищены гостеприимством публики и красотой Баку

Прогноз погоды на выходные

Двое азербайджанских судей примут участие в летних курсах УЕФА

Азербайджанским журналистам в IT Park Uzbekistan была представлена цифровая экосистема страны ВИДЕО

Азербайджанским журналистам в IT Park Uzbekistan была представлена цифровая экосистема страны ВИДЕО

В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов-2026 ВИДЕО

В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов-2026 ВИДЕО

Верховная Рада поддержала назначение Евгения Хмары на должность министра обороны Украины

® Nar вносит вклад в развитие инклюзивной занятости

® Bir внедряет цифровой клиентский опыт в сферу услуг

Три шведских фильма претендуют на выдвижение на «Оскар»

Украина и Россия провели обмен пленными

Реджеп Тайип Эрдоган: Переговоры - единственный путь разрешения конфликта между Ираном и США

По некоторым горным рекам пройдут кратковременные сели - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Учителей в Турции обязали носить халаты

Верховная Рада назначила Андрея Сибигу на должность главы МИД Украины

Нодер Алибеков: Узбекистан и Азербайджан имеют очень много совместных проектов в сфере IT и стартапов ВИДЕО

Нодер Алибеков: Узбекистан и Азербайджан имеют очень много совместных проектов в сфере IT и стартапов ВИДЕО

Капитально отремонтировано судно «Узеир Гаджибейли»

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Казахстана

Завтра температура воздуха повысится до 38 градусов

Российские ВС атаковали маршрутку в Херсоне, погибли люди

Неолитическое поселение на юго-востоке Турции превратят в музей под открытым небом

® Очередной международный успех юных программистов при поддержке Azercell

В Астане стартовал масштабный челлендж «Найди свой участок!»

Исполнительный директор IT Park Uzbekistan: Мы стремимся к cозданию совместных узбекско-азербайджанских компаний - ИНТЕРВЬЮ ВИДЕО

Исполнительный директор IT Park Uzbekistan: Мы стремимся к cозданию совместных узбекско-азербайджанских компаний - ИНТЕРВЬЮ ВИДЕО

Будут похоронены еще 5 пропавших без вести шехидов, личности которых установлены

DokuBaku 2026: 54 фильма будут представлены в Баку в октябре

® Банк ABB удостоен еще двух престижных международных наград в области управления человеческим капиталом!

На сельском кладбище в Агдамском районе обнаружен боеприпас

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 125-летию Хана Шушинского

Главные новости к этому часу

Азербайджанские депутаты будут наблюдать за парламентскими выборами в Казахстане

Азербайджанские таэквондисты начинают борьбу на Кубке Президента

Цены на золото и серебро падают ВИДЕО

Цены на золото и серебро падают ВИДЕО

СМИ: Десятки членов Конгресса США получили письма с просьбой поддержки поставок F-35 Турции

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Технопарка в Ташкенте ВИДЕО

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Технопарка в Ташкенте ВИДЕО

Число случаев заболевания лихорадкой Эбола в Конго превысило 5 тысяч

При атаке БПЛА на Уфу пострадал студент из Индии

Нефть на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Нефть на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Развивается сотрудничество между педиатрами Узбекистана и Азербайджана

Цена барреля азербайджанской нефти превышает 94 доллара ВИДЕО

Цена барреля азербайджанской нефти превышает 94 доллара ВИДЕО

Лига чемпионов: Сегодня «Сабах» встретится с израильским клубом

Азербайджанский борец завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира

Отмечено 107-летие со дня образования Пограничной охраны Азербайджана ВИДЕО

Отмечено 107-летие со дня образования Пограничной охраны Азербайджана ВИДЕО

«Адская гусеница» добралась до Швеции

Главные новости к этому часу

Виктор Ющенко: Благодарен Президенту Алиеву и азербайджанскому народу за последовательную поддержку Украины

Композитор Гюнай Мирзоева: Представление азербайджанской музыкальной культуры за рубежом – особая часть моей деятельности - ИНТЕРВЬЮ

В Швеции растет число девушек, вовлеченных в заказные убийства

Рынок «Чорсу»: там, где Ташкент пахнет специями, тандырным хлебом и восточным гостеприимством - РЕПОРТАЖ ВИДЕО

Три азербайджанских борца вышли в полуфинал чемпионата мира

Премьер-министр Великобритании: Великобритания поддержит Украину на 100%, несмотря на предупреждения России

Матчи чемпионата Европы по волейболу в Баку будут обслуживать судьи из 7 стран

Азербайджанский мугам представлен на международном фестивале в Румынии

® “Spark ’26”: Bir открывает регистрацию на первый в Азербайджане студенческий технофестиваль

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Национального детского медицинского центра Узбекистана ВИДЕО

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Национального детского медицинского центра Узбекистана ВИДЕО

Завтра температура воды на пляжах Абшерона повысится до 26 градусов тепла

Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Великобритании в Азербайджане ВИДЕО

Мекканское соглашение: Ставка на средние державы и коллективное сдерживание - АНАЛИТИКА

В Голливуде процветает жанр микросериалов, поскольку студии стремятся привлечь аудиторию TikTok

Четыре педагога пострадали при взрыве гранаты в подмосковной школе

Международная федерация дзюдо особо отметила исторический успех Ильхама Закиева

В настоящее время социальные услуги и реабилитационную поддержку получают около 4 тысяч детей

Тарана Тагиева: Служба в условиях войны в Украине требует большого самопожертвования

Первые шведские заключённые доставлены в Эстонию

42,8 миллиарда долларов направлены на развитие участков коридора TRACECA, включая ТМТМ

Жители Ходжавенда проинформированы о вопросах социальной защиты и минной опасности

® Проект Azercell «Офлайн женщины» удостоен международной премии Stevie®

Объем торговли Казахстана с Азербайджаном за полгода превысил 206 миллионов долларов

Баскетбольный клуб «Сабах» будет готовиться к новому сезону в Литве

Один день пограничника  - ФОТО ВИДЕО

Один день пограничника  - ФОТО ВИДЕО

Казахстан почти вдвое увеличил экспорт в Турцию

Руководство Государственной пограничной службы посетило Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

Посол России вызван в МИД Азербайджана

Комплекс социальных домов на 518 квартир в Нахчыване: новая градостроительная модель в развитии региона ВИДЕО

Комплекс социальных домов на 518 квартир в Нахчыване: новая градостроительная модель в развитии региона ВИДЕО

Один миллион молодых британцев не имеют работы, не учатся и не проходят профессиональную подготовку

Прогноз погоды на 19 августа

Экспедиция, проливающая свет на историю Салбира: обнаружена 32-метровая оборонительная стена

На маршруте Баку-Агстафа-Баку будут введены дополнительные рейсы поездов

В Вооруженных силах Германии служит около 186 700 мужчин и женщин

Гильдия кинокритиков и киноведов вручила очередные награды

12 тысяч лет истории украшений: в Анкаре выставлены 550 уникальных экспонатов

Еще одно лицо, находившееся в розыске, будет экстрадировано в Азербайджан

Мы создаем условия для того, чтобы ИИ был бы полезен сотрудникам — представитель Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Совет прессы Азербайджана выступил с заявлением в связи с угрозами в информационном пространстве России 

Главные новости к этому часу

Европа столкнулась с катастрофическим неурожаем из-за жары и засухи