Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям отмечают профессиональный праздник

Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям отмечают профессиональный праздник

Сегодня сотрудники МЧС Азербайджана проявляют большую самоотверженность в деле предотвращения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Баку, 16 декабря, АЗЕРТАДЖ

16 декабря - профессиональный праздник сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджанской Республики.

Сегодня исполняется 18 лет со дня создания Министерства по чрезвычайным ситуациям, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании Министерства по чрезвычайным ситуациям 16 декабря 2005 года.

Министерство создано в целях обеспечения своевременного оповещения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в стране, гибкого и эффективного управления работой по ликвидации их последствий из единого центра. Таким образом, заложен фундамент нового этапа системного подхода к организации борьбы со стихийными бедствиями на государственном уровне. Согласно Распоряжению главы государства от 8 декабря 2006 года, 16 декабря в Азербайджане отмечается профессиональный праздник сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В течение 18 лет своей деятельности министерство занимается своевременным выявлением, предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, созданием надежной сети в области чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, защиты населения и территорий от природных катаклизмов и техногенных ситуаций, возможных террористических инцидентов и пожаров в промышленности и водных объектах, проводит масштабные мероприятия, продолжая выполнять возложенные на него задачи по обеспечению безопасности населения в горнодобывающей, строительной и других отраслях.

Распоряжения, задачи и рекомендации Президента Ильхама Алиева относительно создания Министерства по чрезвычайным ситуациям, передачи ему ряда важных функций охранно-спасательных ведомств, улучшения социального положения личного состава министерства, в том числе жилищно-бытовых условий, а также участие главы государства в ряде мероприятий, связанных с деятельностью Министерства по чрезвычайным ситуациям, являются ярким примером высокого внимания и заботы, уделяемого этой сфере.

Технический парк оснащен самыми современными в мире машинами и механизмами

Парк оборудования всех учреждений министерства пополнился самыми современными машинами и техникой различного назначения, имеющимися в мире. Соответствующие меры приняты для создания и развития информационно-технологической инфраструктуры МЧС, организации электронных услуг, а также ведения статистики природных и техногенных явлений в республике, был создан колл-центр Центра управления кризисных ситуаций с коротким номером 112.

В целях повышения профессиональной подготовки сотрудников МЧС на основе договоров, заключенных с соответствующими высшими учебными заведениями ряда стран, сотрудники министерства приобретают в этих учебных заведениях современные знания. Кроме того, в 2008 году соответствующим Распоряжением, подписанным Президентом Азербайджана, была создана Академия министерства, оснащенная необходимой материально-технической базой.

С первого дня своего создания Министерство по чрезвычайным ситуациям определило международное сотрудничество и партнерство в качестве одного из основных принципов своей деятельности. МЧС наладило взаимоотношения с соответствующими государственными учреждениями и влиятельными международными организациями зарубежных стран.

Предотвратить инцидент проще, чем ликвидировать его последствия

Министерство организовало и провело ряд региональных и международных мероприятий, в том числе спортивных соревнований: 19 мая 2023 года в рамках 100-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева при участии пожарно-спасательных ведомств министерства прошли оперативно-тактические учения МЧС под лозунгом «Предотвратить инцидент проще, чем ликвидировать его последствия после того, как он произошел».

В сентябре текущего года сотрудники МЧС были награждены на международном спасательном многоборье «Казкуткару-2023», организованном в Казахстане в рамках инициативы «Управление стихийными бедствиями, чрезвычайные ситуации и гуманитарная помощь» Организации тюркских государств (ОТГ).

Международные учения «Баку 2023», организованные МЧС, прошли 7 сентября в Баку с участием спасательных сил и средств, принадлежащих органам управления по чрезвычайным ситуациям стран-членов ОТГ. В учениях приняли участие 8 вертолетов и 1 самолет-амфибия, 245 единиц специальной техники, 6 специально обученных собак и 1180 сотрудников соответствующих учреждений стран ОТГ.

В тот же день на втором заседании министров по чрезвычайным ситуациям стран-членов и наблюдателей ОТГ, организованном Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, была подписана декларация.

Сотрудники МЧС активно участвуют в спасательных операциях в разных странах

В соответствии с гуманитарной политикой, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, за прошедший период МЧС были успешно проведены операции по ликвидации последствий стихийных бедствий, произошедших в различных странах, а также по доставке спасательной и гуманитарной помощи. За последние годы при пожарах, наводнениях и селях, сходах лавин, оползнях, землетрясениях и других чрезвычайных происшествиях, а также пожарах, произошедших на жилых и промышленных объектах, объектах общественного питания, в том числе в крупных торговых центрах, спасательные службы МЧС не раз продемонстрировали свой профессионализм.

Министерство по чрезвычайным ситуациям, постоянно расширяя международное сотрудничество, по поручению Президента Азербайджана доставило гуманитарную помощь в ряд стран. Кроме того, спасательные отряды МЧС активно участвовали в тушении лесных пожаров в Израиле, Грузии и Турции.

В феврале нынешнего года согласно поручению Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева мобильный спасательный отряд Министерства по чрезвычайным ситуациям численностью 760 человек принял участие в спасательных операциях в братской стране с целью ликвидации последствий сильного землетрясения, произошедшего в Турции, и поддержки поисково-спасательных операций. Президент и народ Турции высоко оценили деятельность азербайджанских спасателей в зоне землетрясения и выразили благодарность нашему государству и народу за оказанную поддержку. Спасательный отряд МЧС действовал после землетрясения в турецких городах Кахраманмараш и Хатай.

В период Второй Карабахской войны структуры МЧС тесно объединились вокруг Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и внесли свой вклад в славную Победу. Сотрудники министерства проявили самоотверженность в проведении противопожарных и спасательных работ жилых массивов, пострадавших от тяжелого артиллерийского и ракетного обстрела противника.

Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание и заботу укреплению материально-технической базы МЧС, оснащению министерства самой современной техникой и оборудованием. Девятого декабря прошлого года глава государства ознакомился со специальной техникой, закупленной МЧС, которая будет использоваться на освобожденных от оккупации территориях. Для обеспечения пожарной безопасности на территориях, освобожденных от оккупации, МЧС закупило 150 пожарных автомобилей КамАЗ и Iveco.

Следует отметить, что силы и средства МЧС с первых дней активно задействованы в операциях по разминированию на освобожденных от оккупации территориях. С января 2021 года фортификационные отряды Спасательной службы особого риска министерства проводят работы по разминированию в Агдаме и Физули. В целях улучшения и ускорения качества работ по разминированию создана Н-ская воинская часть Спасательной службы особого риска министерства, оснащенная самой современной техникой и оборудованием, с пунктом дислокации в Барде. Кроме того, закупленные министерством современные роботы-разминировщики с дистанционным управлением используются при очистке заминированных территорий в освобожденных от оккупации регионах.

В этом году профессиональный праздник сотрудники МЧС отмечают с особым настроением. Подписанным накануне Президентом Ильхамом Алиевым Распоряжением четырем сотрудникам министерства присвоены высшие воинские звания.

Сотрудники министерства и сегодня готовы в любой момент выполнять задачи, поставленные руководством страны, с более высоким качеством и оперативностью, демонстрируя примеры самоотверженности, профессионализма и преданности своему делу.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Омской области России объявлена беспилотная опасность

Завершились международные летно-тактические учения «Анатолийский орел – 2026»

Саммит НАТО в Анкаре осветят более 2 500 журналистов со всего мира

Тюркская академия и Академия наук Монголии подвели итоги 10 лет совместных археологических исследований

Всемирный банк выделил 105 миллионов долларов на развитие образования в Узбекистане

Handelsblatt: на саммите НАТО объявят о предоставлении Киеву 140 млрд евро за два года

УЕФА раскритиковала ФИФА в связи с делом Балогуна

«Мелодия» выпустила цифровую версию джазового альбома Вагифа Мустафазаде

ANAMA: На прошлой неделе от мин и других неразорвавшихся боеприпасов очищено 2333,3 гектара земли

В селе Шукюрбейли еще 46 семьям вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО

Путин и Трамп договорились продолжить контакты в ближайшее время – Песков

Ожидается подписание документа между AzerGold и Азербайджано-узбекской инвестиционной компанией и «Узбекгеологоразведкой»

Подтверждение возраста в социальных сетях станет цифровым щитом для детей - КОММЕНТАРИЙ

Устанавливается объем ущерба, нанесенного автозаправочной станции SOCAR в Украине, подвергшейся дроновой атаке - репортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Устанавливается объем ущерба, нанесенного автозаправочной станции SOCAR в Украине, подвергшейся дроновой атаке - репортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Имя Астана носят 26 человек в Казахстане

Второй за сезон сбор чайного листа в Лянкяране – ФОТО

Одним из ключевых приоритетов Azerbaijan Airlines на 2026 год является совершенствование цифрового клиентского опыта - ИНТЕРВЬЮ

Вице-президент SOCAR: Бакинская летняя энергетическая школа — это незаменимая платформа

Генпрокуратура: Внимательно отслеживается следствие по делу об убийстве гражданки Азербайджана в Грузии

К саммиту НАТО в Анкаре разработали модель лимузина турецкого электромобиля TOGG

Завтра местами ожидаются дожди

® Azercell запускает линейку тарифов нового поколения Alfa Plan

На юге Турции произошло землетрясение

® Эксперты провели дискуссии на тему «Персонализированная инфузионная терапия: оптимальный и сбалансированный подход»

Между Университетом AДA и Центром чистой энергии ОИС подписан Меморандум о взаимопонимании ВИДЕО

Между Университетом AДA и Центром чистой энергии ОИС подписан Меморандум о взаимопонимании ВИДЕО

Во время воздушной атаки на Киев разрушены около 20 многоэтажных жилых зданий - репортаж АЗЕРТАДЖ с места событий

® Персональный финансовый менеджер на базе искусственного интеллекта от Банка ABB

Обнародована дата встречи лидеров Турции и США в Анкаре

Бывший вынужденный переселенец: Хочу внести свой вклад в возрождение Джебраила ВИДЕО

Бывший вынужденный переселенец: Хочу внести свой вклад в возрождение Джебраила ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Бельгийский железнодорожный парадокс: переполненные поезда и устаревшая система

Китай провел испытательный запуск ракеты в Тихий океан, что вызвало тревогу у региональных держав

Жена премьер-министра Швеции получила должность священника без конкурса

Более 120 казахстанских десантников выполнили прыжки с парашютом

В авиационных подразделениях Военно-воздушных сил проведены учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

В авиационных подразделениях Военно-воздушных сил проведены учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Число погибших в результате массированных воздушных ударов по Киеву достигло 11 человек ОБНОВЛЕНО 3

Хафиз Пашаев: Участники XX Бакинской летней энергетической школы приобретут богатые знания и ценный опыт

Начала работу XX Бакинская летняя энергетическая школа ВИДЕО

Начала работу XX Бакинская летняя энергетическая школа ВИДЕО

Президенту Республики Малави Его превосходительству господину Артуру Питеру Мутарике

В Баку и на части Абшерона ожидаются перебои в подаче электроэнергии

Житель Джебраила: Мы верили, что рано или поздно вернемся в родной край ВИДЕО

Житель Джебраила: Мы верили, что рано или поздно вернемся в родной край ВИДЕО

В Джебраильский район отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В Джебраильский район отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В России расширят перечень оснований для выдворения мигрантов

25-я коллекция монет AzerGold посвящена 10-летию деятельности государственной компании

В ЕС растут масштабы использования газа и зеленой энергии

Анкара готова к 36-му саммиту НАТО

По автозаправочной станции SOCAR в Николаевской области нанесен дроновый удар

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы с 9 медалями

Неделя Тюркского мира, посвященная 100-летию Первого тюркологического съезда, успешно завершилась

Азербайджанка, работающая в судебной системе: История нашей соотечественницы на госслужбе в Казахстане - ИНТЕРВЬЮ

Главные новости к этому часу 

Спикер Национальной ассамблеи Зимбабве прибыл с официальным визитом в Азербайджан

В Лянкяране завершился международный шахматный фестиваль

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министр: Железная дорога от Карса до границы с НАР станет вкладом в укрепление сообщения с Азербайджаном и Арменией

В Дании распространяется опасный дубовый походный шелкопряд

В Астане около 10 тысяч школьников сыграли на домбре

Госуправленцы нового поколения изучают передовые решения ИИ

Абитуриенты сдали экзамены по II и III группам специальностей

На сессии ПА ОБСЕ проинформировано о деятельности Совета по цифровому развитию Азербайджана

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Позиция Азербайджана как надежного энергопартнера создает новые возможности для экономического сотрудничества - Комментарий

МЧС: К поискам человека, предположительно утонувшего в реке Хакари, привлечены водолазы-спасатели ВИДЕО

МЧС: К поискам человека, предположительно утонувшего в реке Хакари, привлечены водолазы-спасатели ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В некоторых местах на территории страны прошел дождь - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Турция готовится упростить визовый режим для участников COP31

В Хачмазе произошло землетрясение

На ряде рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку ожидаются задержки или отмены

В Гяндже успешно завершился XV Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь»

Главные новости к этому часу

Реджеп Тайип Эрдоган: Долгосрочное урегулирование конфликтов возможно лишь с ведома и поддержки стран региона

В Габале награждены победители международных состязаний «Молодой спасатель»

Тюркская академия продолжает исследования древнетюркского наследия в Монголии

«Из села в город»: Продукция, выращенная в Восточном Зангезуре, выставлена на продажу в Баку - РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф призвал воспользоваться мирными договоренностями во благо всего региона

Ханкенди становится одним из основных туристических маршрутов страны – число туристов растет из года в год

Азербайджанские дзюдоисты, завоевавшие 10 медалей на чемпионате Европы, вернулись на Родину

Портфель ожидаемых инвестиций в проект Alatau City составляет около 4 миллиардов долларов США

Учёные из Швеции оценили пользу попкорна

Министерство: Ситуация с наблюдаемой на Абшеронском полуострове саранчой находится под контролем

В Имишли зарегистрировано землетрясение магнитудой 3,2

Азербайджанец, работающий в украинской полиции: Служба в условиях войны – это двойная ответственность

В воскресенье температура воздуха повысится до 36 градусов тепла

В рамках проекта «Квартал здоровья» в регионах переданы в пользование спортивные зоны

Зеленский подтвердил удар по нефтяной инфраструктуре порта близ Петербурга

Профессор Хатира Ахмедли: Богатая музыкальная школа Азербайджана подарит миру немало новых великих имен

Главные новости к этому часу

МЧС: При взрыве в жилом доме в Ясамальском районе один человек погиб, трое получили ранения

Президент Ильхам Алиев: Отрадно, что в последнее время отношения между Азербайджаном и Соединенными Штатами успешно развиваются, демонстрируя устойчивую восходящую динамику

Shahin Novrasli Festival-2026: Яркое открытие в ритмах Латинской Америки ВИДЕО

Shahin Novrasli Festival-2026: Яркое открытие в ритмах Латинской Америки ВИДЕО

В Отдельной общевойсковой армии проведен очередной учебный сбор с военнообязанными

Чемпионат мира: Пары 1/8 финала и расписание матчей

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Профессор Амруллах Мамедов: Благодаря политике Гейдара Алиева сформирована мощная кадровая база для развития Азербайджана

Редкий случай в Финляндии удивил орнитологов

Сохраб Собхани: Атмосфера высокой религиозной терпимости и толерантности в Азербайджане вызывает большое восхищение

Всемирный банк готов поддержать институциональные реформы в дорожном секторе Азербайджана

Премьер-министр Пакистана посетит Турцию

Участники «Недели Тюркского мира» приняли Ханкендинскую декларацию