Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям отмечают профессиональный праздник

Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям отмечают профессиональный праздник

Сегодня сотрудники МЧС Азербайджана проявляют большую самоотверженность в деле предотвращения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Баку, 16 декабря, АЗЕРТАДЖ

16 декабря - профессиональный праздник сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджанской Республики.

Сегодня исполняется 18 лет со дня создания Министерства по чрезвычайным ситуациям, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании Министерства по чрезвычайным ситуациям 16 декабря 2005 года.

Министерство создано в целях обеспечения своевременного оповещения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в стране, гибкого и эффективного управления работой по ликвидации их последствий из единого центра. Таким образом, заложен фундамент нового этапа системного подхода к организации борьбы со стихийными бедствиями на государственном уровне. Согласно Распоряжению главы государства от 8 декабря 2006 года, 16 декабря в Азербайджане отмечается профессиональный праздник сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В течение 18 лет своей деятельности министерство занимается своевременным выявлением, предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, созданием надежной сети в области чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, защиты населения и территорий от природных катаклизмов и техногенных ситуаций, возможных террористических инцидентов и пожаров в промышленности и водных объектах, проводит масштабные мероприятия, продолжая выполнять возложенные на него задачи по обеспечению безопасности населения в горнодобывающей, строительной и других отраслях.

Распоряжения, задачи и рекомендации Президента Ильхама Алиева относительно создания Министерства по чрезвычайным ситуациям, передачи ему ряда важных функций охранно-спасательных ведомств, улучшения социального положения личного состава министерства, в том числе жилищно-бытовых условий, а также участие главы государства в ряде мероприятий, связанных с деятельностью Министерства по чрезвычайным ситуациям, являются ярким примером высокого внимания и заботы, уделяемого этой сфере.

Технический парк оснащен самыми современными в мире машинами и механизмами

Парк оборудования всех учреждений министерства пополнился самыми современными машинами и техникой различного назначения, имеющимися в мире. Соответствующие меры приняты для создания и развития информационно-технологической инфраструктуры МЧС, организации электронных услуг, а также ведения статистики природных и техногенных явлений в республике, был создан колл-центр Центра управления кризисных ситуаций с коротким номером 112.

В целях повышения профессиональной подготовки сотрудников МЧС на основе договоров, заключенных с соответствующими высшими учебными заведениями ряда стран, сотрудники министерства приобретают в этих учебных заведениях современные знания. Кроме того, в 2008 году соответствующим Распоряжением, подписанным Президентом Азербайджана, была создана Академия министерства, оснащенная необходимой материально-технической базой.

С первого дня своего создания Министерство по чрезвычайным ситуациям определило международное сотрудничество и партнерство в качестве одного из основных принципов своей деятельности. МЧС наладило взаимоотношения с соответствующими государственными учреждениями и влиятельными международными организациями зарубежных стран.

Предотвратить инцидент проще, чем ликвидировать его последствия

Министерство организовало и провело ряд региональных и международных мероприятий, в том числе спортивных соревнований: 19 мая 2023 года в рамках 100-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева при участии пожарно-спасательных ведомств министерства прошли оперативно-тактические учения МЧС под лозунгом «Предотвратить инцидент проще, чем ликвидировать его последствия после того, как он произошел».

В сентябре текущего года сотрудники МЧС были награждены на международном спасательном многоборье «Казкуткару-2023», организованном в Казахстане в рамках инициативы «Управление стихийными бедствиями, чрезвычайные ситуации и гуманитарная помощь» Организации тюркских государств (ОТГ).

Международные учения «Баку 2023», организованные МЧС, прошли 7 сентября в Баку с участием спасательных сил и средств, принадлежащих органам управления по чрезвычайным ситуациям стран-членов ОТГ. В учениях приняли участие 8 вертолетов и 1 самолет-амфибия, 245 единиц специальной техники, 6 специально обученных собак и 1180 сотрудников соответствующих учреждений стран ОТГ.

В тот же день на втором заседании министров по чрезвычайным ситуациям стран-членов и наблюдателей ОТГ, организованном Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, была подписана декларация.

Сотрудники МЧС активно участвуют в спасательных операциях в разных странах

В соответствии с гуманитарной политикой, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, за прошедший период МЧС были успешно проведены операции по ликвидации последствий стихийных бедствий, произошедших в различных странах, а также по доставке спасательной и гуманитарной помощи. За последние годы при пожарах, наводнениях и селях, сходах лавин, оползнях, землетрясениях и других чрезвычайных происшествиях, а также пожарах, произошедших на жилых и промышленных объектах, объектах общественного питания, в том числе в крупных торговых центрах, спасательные службы МЧС не раз продемонстрировали свой профессионализм.

Министерство по чрезвычайным ситуациям, постоянно расширяя международное сотрудничество, по поручению Президента Азербайджана доставило гуманитарную помощь в ряд стран. Кроме того, спасательные отряды МЧС активно участвовали в тушении лесных пожаров в Израиле, Грузии и Турции.

В феврале нынешнего года согласно поручению Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева мобильный спасательный отряд Министерства по чрезвычайным ситуациям численностью 760 человек принял участие в спасательных операциях в братской стране с целью ликвидации последствий сильного землетрясения, произошедшего в Турции, и поддержки поисково-спасательных операций. Президент и народ Турции высоко оценили деятельность азербайджанских спасателей в зоне землетрясения и выразили благодарность нашему государству и народу за оказанную поддержку. Спасательный отряд МЧС действовал после землетрясения в турецких городах Кахраманмараш и Хатай.

В период Второй Карабахской войны структуры МЧС тесно объединились вокруг Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и внесли свой вклад в славную Победу. Сотрудники министерства проявили самоотверженность в проведении противопожарных и спасательных работ жилых массивов, пострадавших от тяжелого артиллерийского и ракетного обстрела противника.

Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание и заботу укреплению материально-технической базы МЧС, оснащению министерства самой современной техникой и оборудованием. Девятого декабря прошлого года глава государства ознакомился со специальной техникой, закупленной МЧС, которая будет использоваться на освобожденных от оккупации территориях. Для обеспечения пожарной безопасности на территориях, освобожденных от оккупации, МЧС закупило 150 пожарных автомобилей КамАЗ и Iveco.

Следует отметить, что силы и средства МЧС с первых дней активно задействованы в операциях по разминированию на освобожденных от оккупации территориях. С января 2021 года фортификационные отряды Спасательной службы особого риска министерства проводят работы по разминированию в Агдаме и Физули. В целях улучшения и ускорения качества работ по разминированию создана Н-ская воинская часть Спасательной службы особого риска министерства, оснащенная самой современной техникой и оборудованием, с пунктом дислокации в Барде. Кроме того, закупленные министерством современные роботы-разминировщики с дистанционным управлением используются при очистке заминированных территорий в освобожденных от оккупации регионах.

В этом году профессиональный праздник сотрудники МЧС отмечают с особым настроением. Подписанным накануне Президентом Ильхамом Алиевым Распоряжением четырем сотрудникам министерства присвоены высшие воинские звания.

Сотрудники министерства и сегодня готовы в любой момент выполнять задачи, поставленные руководством страны, с более высоким качеством и оперативностью, демонстрируя примеры самоотверженности, профессионализма и преданности своему делу.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В рамках Бакинской недели климатических действий состоялся Показ устойчивой моды

Архитектор-новатор: Высечь имя шехида на камне - не увековечивание его памяти, это - нанесение ущерба историческому наследию

Увековечение имен шехидов требует профессионального эстетического подхода и правовой ответственности МНЕНИЕ

Ходжавенд теперь олицетворяет надежду на завтрашний день, а не тоску по вчерашнему

В центре внимания - безопасные условия труда на новых рабочих местах в Ходжалы РЕПОРТАЖ

Ризван Тахмазов: Планируется довести численность работников Ходжалинского филиала до 200 человек

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Турции

В Эквадоре перехватили свыше двух тонн кокаина, направлявшегося в Швецию

Политолог: Каждый камень в Шуше - живая история

Главные новости к этому часу

В «Доме литератора» открылись курсы азербайджанской культуры для иностранных дипломатов

Представитель КПА: На новых рабочих местах важен безопасный труд

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана встретился с временным поверенным в делах США в Армении

Религиозные деятели из Турции, Грузии и Ирака находятся в Шуше - ОБНОВЛЕНО

Руководитель производства: Одна из главных целей - обеспечение работой жителей, переселяющихся в Карабах

В рамках Бакинской недели климатических действий рассмотрена роль городов в климатической деятельности

ФОТО дождливого Баку

Казахстан развивает «умную границу» и цифровизирует таможенные процедуры

Оценены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Huawei Technology

У Президента Казахстана новый помощник по внутренней политике

Результаты норвежских школьников PISA упали до критического уровня

Завершилась 7-я акция выездного медицинского обследования, организованная ЗАО AzerGold

Определяются новые направления сотрудничества между партией «Ени Азербайджан» и Коммунистической партией Китая

Представители ПЕА и КПК посетили могилу Общенационального лидера и Шехидляр хиябаны

Уголовное дело в отношении лица, обманувшего множество граждан обещанием работы за рубежом, направлено в суд

В первой половине будущего года состоится первое заседание Азербайджано-алжирской совместной комиссии

В Милли Меджлисе в центре внимания находились перспективы развития азербайджано-корейских отношений

Фарид Алиев: Только посредством искусства можно достучаться до сердец людей

Новый председатель правления Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда представлен коллективу

Выплачены пенсии за сентябрь по Нахчывану

Премьер-министр Али Асадов встретился с членом Центрального комитета Коммунистической партии Китая ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов встретился с членом Центрального комитета Коммунистической партии Китая ВИДЕО

BCAW2026: Организован круглый стол высокого уровня на тему «От обязательств к реализации: к COP31»

® PASHA Real Estate становится партнером ГРАН-ПРИ АЗЕРБАЙДЖАНА ФОРМУЛЫ-1 QATAR AIRWAYS 2026 ВИДЕО

® PASHA Real Estate становится партнером ГРАН-ПРИ АЗЕРБАЙДЖАНА ФОРМУЛЫ-1 QATAR AIRWAYS 2026 ВИДЕО

Первая ярмарка труда в Кяльбаджаре: представлено свыше 90 вакансий

В Академии госуправления состоялось открытие «Центра китайских исследований» ВИДЕО

В Академии госуправления состоялось открытие «Центра китайских исследований» ВИДЕО

Выпускники встретились в Ханкенди спустя 50 лет ФОТО ВИДЕО

Выпускники встретились в Ханкенди спустя 50 лет ФОТО ВИДЕО

На Бакинской неделе климатических действий 2026 обсуждена роль искусственного интеллекта в сельском хозяйстве

Российский бизнес все чаще задерживает оплату поставщикам

Azerbaijan Airlines возобновляет регулярные рейсы в Джидду

Принц Джордж начал обучение в Итонском колледже

Государственное рекламное агентство демонтировало сотни рекламных конструкций, размещенных на деревьях

BCAW2026: Обсуждена тема «Преимущества и трудности интеграции ИИ в многосредовые системы раннего оповещения»

BCAW2026: Обсуждены вызовы, создаваемые изменениями климата во внутренних водоемах ОБНОВЛЕНО 2

Казахстан и Грузия наметили развитие Среднего коридора и портов

«…Мы остались без молока»: история доброты, сохранившаяся в памяти сына Самеда Вургуна

В рамках «Бакинской недели климатических действий 2026» проходит панельная сессия, посвященная устойчивой цифровизации ВИДЕО

В рамках «Бакинской недели климатических действий 2026» проходит панельная сессия, посвященная устойчивой цифровизации ВИДЕО

Турпоток принесет экономике Кыргызстана до 4 миллиардов долларов

ТРАСЕКА и ЕЭК ООН подвели итоги семинара по цифровизации Транскаспийского коридора в Баку

В Баку прошла международная конференция на тему «Безопасность и сотрудничество на Южном Кавказе» ОБНОВЛЕНО

Контейнерные перевозки по Среднему коридору выросли на 50 процентов

По результатам PISA 2025 Азербайджан стал второй страной, продемонстрировавшей наибольший прогресс

Из Азербайджана в Грузию отправлено более 22 тысяч учебников

На Бакинском олимпийском стадионе стартовали работы по восстановлению газона, он будет полностью готов до 5 октября - ЭКСКЛЮЗИВ

Меджнун Мамедов: В Азербайджане начинается применение рейтинга фермеров ВИДЕО

Меджнун Мамедов: В Азербайджане начинается применение рейтинга фермеров ВИДЕО

BCAW2026: Устойчивость сельского хозяйства к климатическим вызовам стала главной темой обсуждений ВИДЕО

BCAW2026: Устойчивость сельского хозяйства к климатическим вызовам стала главной темой обсуждений ВИДЕО

Селеста Сауло: Системы раннего оповещения о многочисленных угрозах являются важной общественной инфраструктурой

Жорди Худжла: На Южном Кавказе укрепляется мир и продвигается процесс региональной интеграции

Шушинский государственный музыкально-драматический театр открыл 153-й сезон

Лига чемпионов: Обнародованы имена арбитров матча «Манчестер Юнайтед» – «Сабах»

Фуад Мурадов: Азербайджан выступает за тесное сотрудничество со странами ОИС в сфере работы с диаспорой

Шведские школьники показали наихудшие за всю историю результаты PISA

В Анкаре подписан Меморандум о сотрудничестве Азербайджана и Турции в сфере диаспоры

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении председателя и членов Совета по медиа и вещанию Азербайджанской Республики

Насар Хаят: Азербайджан стал важной платформой для диалога по климату и международного сотрудничества

Нигяр Арпадараи: Инициатива «Гармония» придала особое значение технологиям, способствующим развитию устойчивого сельского хозяйства

Председатель Правления: После Отечественной войны обезврежено 261 тысяча 705 мин и других боеприпасов

В руководстве Азербайджанского инвестиционного холдинга произведены изменения

РISA 2025: обнародованы результаты Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся

В Казахстане пока не определили сроки перехода на латиницу

Вугар Сулейманов: Увеличение количества осадков негативно влияет на деятельность по разминированию ВИДЕО

Вугар Сулейманов: Увеличение количества осадков негативно влияет на деятельность по разминированию ВИДЕО

Азербайджан продолжает играть активную роль в глобальной экологической и климатической повестке дня

Завтра в некоторых регионах ожидаются осадки

Представитель ООН: В Каспийском море могут произойти драматические изменения ВИДЕО

Представитель ООН: В Каспийском море могут произойти драматические изменения ВИДЕО

Исполнительный директор: Обсуждения, проводимые на Бакинской неделе климатических действий, имеют важное значение для COP31

Председатель ANAMA: Минирование территорий – это проблема, влияющая на безопасность экосистемы

Казахстан увеличит мощности нефтепереработки до 39 миллионов тонн в год

Главные новости к этому часу 

Президенту Республики Северная Македония Ее превосходительству госпоже Гордане Силяновской-Давковой

Мухтар Бабаев: Мы уже не просто наблюдаем изменение климата, мы переживаем его напрямую

Ульрих Шмид: Влияние мирных инициатив на Южном Кавказе на региональное сотрудничество вызывает особый интерес

Опыт по решению проблемы Аральского моря может внести вклад в укрепление климатической устойчивости Каспийского моря ВИДЕО

Опыт по решению проблемы Аральского моря может внести вклад в укрепление климатической устойчивости Каспийского моря ВИДЕО

Меджнун Мамедов: Для получения метеорологических данных начата установка более 180 климатических станций

Исмаил Серагельдин: Для повышения устойчивости Каспийского моря необходим комплексный подход в вопросах водопользования ВИДЕО

Исмаил Серагельдин: Для повышения устойчивости Каспийского моря необходим комплексный подход в вопросах водопользования ВИДЕО

В рамках программы НАТО DEEP организован IV этап тренинга «Повышение квалификации преподавателей»

Жителей Нью-Йорка вводили в заблуждение относительно качества воздуха после терактов 11 сентября

Из-за сильного ветра пострадали 4 человека

В некоторых местах наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Золото подешевело, серебро подорожало ВИДЕО

Золото подешевело, серебро подорожало ВИДЕО

На мировых биржах наблюдается рост цен на нефть ВИДЕО

На мировых биржах наблюдается рост цен на нефть ВИДЕО

В Финляндии обнаружен крупнейший серебряный клад эпохи викингов

Начался второй день работы BCAW 2026 ВИДЕО

Начался второй день работы BCAW 2026 ВИДЕО

Норвегия готовится к похоронам короля Харальда V

Баррель азербайджанской нефти продается по цене 107 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается по цене 107 долларов ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса рассказала на международном семинаре об опыте Азербайджана

Состоялась встреча заместителя Председателя ПЕА с делегацией Молодежного крыла Партии справедливости и развития Турции

Исторические памятники - олицетворение нашей национальной памяти и самобытности - КОММЕНТАРИЙ

Поэзия Натаван в новом ракурсе: «Гвоздика» Мир Азера Абдуллаева

Три месяца оперы: Открылся III Международный оперный фестиваль

BCAW2026: «Масштабирование электрификации для глобального энергетического перехода» - круглый стол

Главные новости к этому часу