СОЖЖЕНА ПРОДУКЦИЯ, ДОСТАВЛЕННАЯ В СТРАНУ НЕЗАКОННЫМ ПУТЕМ
Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы Государственного таможенного комитета, согласно заключению Центра научных исследований и экспертизы Главного государственного управления пожарной безопасности Министерства внутренних дел республики, вышеназванные пиротехнические изделия по своей классификации ГОСТ 19433 относятся к группе взрывоопасных товаров 1 класса, продукцией “хаотического действия”, то есть неконтролируемых направлений, сопровождающихся огнем и искрами. Продукция подобного рода соответственно концентрирует в себе взрывоопасные факторы и может вызвать пожар. Поэтому запрет розничной и оптовой продажи этой продукции на территории Азербайджана признан соответствующим закону.
В заключении экспертов Научно-исследовательского института судебной экспертизы, проблем криминалистики и криминологии Министерства юстиции указано, что по своим физическим и микробиологическим свойствам искусственная черная икра весом 10 килограммов 848 граммов в 96 стеклянных банках, каждая по 113 граммов, непригодна к употреблению.
Вместе с тем согласно заключению экспертов Научно-исследовательского института судебной экспертизы, проблем криминалистики и криминологии, 4950 штук крышек банок для икры в 113 граммов и 3050 железных емкостей для икры в 500 граммов признаны непригодными для использования по назначению для производственных предприятий республики.
Согласно заключению экспертов Научно-исследовательского института судебной экспертизы, проблем криминалистики и криминологии, документированные в режиме отказа от товара в пользу государства 207,76 килограмма каталогов из-за отсутствия конкретного назначения, как товар, были признаны непригодными.
Ввоз и реализация на территории республики табачной продукции в общем количестве 78.290 пачек, стоимостью 91.314.000 манатов, производства России и Украины, с товарным знаком “ЛД”, маркированная акцизными марками этих стран (“Новость”, “Тройка”), а также с корейским товарным знаком “Пине” на основании решений Республиканской санитарно-карантинной инспекции Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики от 5 октября 2001 года номер 4 и от 9 октября 2002 года номер 3 в связи с превышением в их составе радиологических, токсикологических веществ, фосфамидов запрещены.
Конфискованные товары были уничтожены при участии ликвидационной комиссии, действующей в “Азертерминалкомплексе”, представителей ГТК и СМИ.