Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБСЕ ПРИБЫЛ С ВИЗИТОМ В АЗЕРБАЙДЖАН

ВСТРЕЧА В МИЛЛИ МЕДЖЛИСЕ

2 февраля председатель Милли Меджлиса Муртуз Алескеров принял специального представителя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту Горана Ленмаркера и сопровождающих его лиц.

Тепло приветствовав гостей, председатель парламента выразил надежду на то, что данный визит придаст импульс решению известного конфликта.

Далее Муртуз Алескеров сказал: Азербайджан тесно сотрудничает со всеми международными организациями, в том числе и с Парламентской Ассамблеей ОБСЕ. Регулярно принимает участие в заседаниях ее комитетов и отдельных структур, в сессиях организации. ОБСЕ, которая с момента создания строит свою деятельность на основе принципа территориальной целостности и суверенитета государств, неприкосновенности их границ, взяла на себя ответственность и в решении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Поэтому Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с этой организацией. Мы надеемся, что и сама ОБСЕ, осознав ответственность за решение данной проблемы, создаст, наконец, перелом в своей работе.

Сообщив, что еще в годы существования Советского Союза более 250 тысяч азербайджанцев были депортированы из Армении, что после обретения независимости Азербайджан добился полного вывода советских войск со своей территории, председатель Милли Меджлиса напомнил, что Армения выбрала иной путь и за счет расквартированных на своей территории иностранных войск оккупировала 20 процентов азербайджанских земель – Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов. Более миллиона человек были изгнаны из родных мест. Сейчас армянские террористы выращивают на этих оккупированных территориях наркотические вещества, а за счет получаемого дохода приобретают оружие и боеприпасы, создают террористические отряды. Данные факты нашли свое отражение и в отчетах ряда авторитетных структур. Армения игнорирует принятые Советом безопасности ООН 4 резолюции и решения Лиссабонского саммита ОБСЕ, а некоторые государства и международные организации не отказываются от применения двойных стандартов. Совет Европы признал Армению государством-агрессором, Европейский Союз также, пусть и косвенно, подтверждает данный факт, но непосредственно занимающаяся этим вопросом ОБСЕ все еще молчит.

Отметив, что Азербайджан является оплотом стабильности в регионе, Муртуз Алескеров сказал: тем не менее, мы возлагаем надежды на мирное урегулирование конфликта, в соответствии с международно-правовыми нормами и в рамках территориальной целостности государств. Азербайджан хочет мира, но если в скором времени не добьется этого, то восстановит свои нарушенные права другими средствами.

Поблагодарив за подробную информацию, Горан Ленмаркер отметил, что трудно добиться скорого и мирного урегулирования конфликтов, продолжающихся в течение длительного времени.

Но стремление Азербайджана урегулировать этот конфликт мирным путем достойно самой высокой оценки.

Гость подчеркнул, что цель его поездки по Южному Кавказу заключается в изучении связанных с конфликтом позиций сторон и общественного мнения, поиске путей выхода из ситуации. В международном праве есть принцип территориальной целостности государств и неприкосновенности их границ, но не следует забывать и о принципе самоопределения народов. Мы проведем в Азербайджане обстоятельные, широкие беседы, ознакомимся с проблемами беженцев, а затем поедем в Ереван

В связи с этим Муртуз Алескеров сказал: армяне уже самоопределились однажды – создали за счет азербайджанских земель Армянское государство. А сейчас они хотят создавать свои государства там, где проживают 10 или 100 тысяч армян.

В ходе беседы был проведен также обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

На встрече присутствовали председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по экономической политике Саттар Сафаров, председатель постоянной комиссии по аграрной политике Эльдар Ибрагимов, заведующий отделом международных отношений аппарата Азер Гасымов, члены делегации парламента в ПАСЕ.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация, посвященная выставке ADEX 2026 ВИДЕО

Погода будет нестабильной, температура понизится на 5-8 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ADEX 2026: Ударный БПЛА совместного производства двух братских стран

30-миллиметровый гранатомет QK азербайджанского производства демонстрируется на ADEX 2026

Камикадзе-дрон BARS азербайджанского производства впервые демонстрируется на ADEX 2026

Изменена дата вступления в силу нового правила, связанного с электронными денежными переводами – ОБНОВЛЕНО

Впервые на ADEX 2026 учебный самолет нового поколения Hürkuş

KİQR 01, KİQR 02 и KİQR 03 азербайджанского производства впервые на ADEX 2026

Туристический бренд Азербайджана в центре внимания Брюссельского саммита

Премьер-министр Али Асадов встретился с президентом Международной федерации плавания

Стали известны военная техника и вооружение, впервые демонстрируемые на ADEX 2026

Публике впервые демонстрируются роботы SİQR 01 и SİQR 02 азербайджанского производства

Начальник Генштаба Азербайджанской армии встретился с военной делегацией Ирана

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

«Великое возвращение» в объективе: «Навстречу завтрашнему дню»

Фарид Маилов: Для нас большое счастье продолжать легенду ансамбля «Гая»

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане

Между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана подписан План двустороннего военного сотрудничества

Азербайджанские теннисисты возвращаются из Тбилиси с 5 медалями

® PASHA Holding продолжает поддерживать проект AFAQ

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

География экспорта ASAN xidmət пополнилась странами Карибского бассейна

bp увеличила мощность обратной закачки газа в пласт на платформе «Центральный Азери»

В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум

Сын Самеда Вургуна: Поэзия моего отца сохранила свою ценность вне идеологий

В Азербайджане отмечен Международный день Институтов Конфуция

Мировой спрос на авиаперевозки снизился почти на 1 процент

® Nar запустил цифрового помощника AiNar

Подъем уровня моря может расширить ареал чужеродных морских видов - Исследование

Король Марокко назначил первую в истории страны женщину премьер-министром

В Казахстане открылся институт авиационных исследований

Азербайджанский судья-инспектор получил назначение на матч Лиги наций

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и ОАЭ в военно-технической сфере

Известный японский специалист по дзюдо проводит мастер-классы в Баку

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

Исторические памятники в Западном Азербайджане -  гробница Джафарабад

Проведены дискуссии о роли Азербайджана в Среднем коридоре

Хатира Гусейнова: Подход «поколению X - длинный текст, поколению Z - 30-секундное видео» превращается в стереотип - КОММЕНТАРИЙ

Директор музея-заповедника «Хазрет-Султан»: Наследие Ходжи Ахмеда Ясави объединяет тюркские народы общими духовными ценностями

Директор Узбекского торгового дома: Международный форум стал событием, обеспечившим приток инвестиций в Азербайджан

Сельчук Байрактар: Поколение «Технофест» - локомотив развития Турции

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства ВИДЕО

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана

Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня

Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу

Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране

Нурай Агабабаева стала стипендиатом Правительства России

UNEC занял первое место среди вузов Азербайджана в рейтинге THE WUR 2027

Участникам 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2026 и 15-й юбилейной Международной выставки «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» – Securex Caspian 2026

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Проведена встреча с наблюдателями, приглашенными на совместные военные учения «Сила единства – 2026»

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны