США ПРИДАЮТ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВУ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ
Приветствовав гостей, министр обороны отметил: частые встречи с представителями Американского государства приняли традиционный характер. Это означает, что между Азербайджаном и США налажено активное сотрудничество. Я бы пожелал, чтобы наше сотрудничество в военной сфере также интенсивно развивалось.
Поблагодарив министра обороны за прием, профессора Ю.Румер и Дж.Саймон сказали, что их основная миссия заключается в наблюдении и оценке развития отношений США с другими государствами в военной области, уточнении перспектив связей НАТО с другими государствами, поиске путей избавления от новых рисков, определении стратегических направлений в вопросах безопасности и др.
В этом контексте они интересовались перспективами отношений Азербайджана с США и НАТО.
Генерал-полковник С.Абиев провел с гостями обмен мнениями о военно-политической ситуации в регионе Южного Кавказа, последствиях армяно-азербайджанского конфликта, отношениях Азербайджан-США и Азербайджан-НАТО. Он сказал: “Наша основная цель заключается в интеграции в европейские структуры безопасности, активном сотрудничестве с НАТО, двустороннем сотрудничестве с другими государствами, в первую очередь, с США. После событий 11 сентября Азербайджан одним из первых поддержал США в вопросе борьбы с международным терроризмом.
Главная задача, стоящая перед Азербайджанским государством, - это освобождение своих земель от армянской оккупации.
Нам предлагают вести переговоры с Арменией и достичь договоренности с ней. Сама идея о достижении договоренности с агрессором бессмыслена. Мы расцениваем это как поддержку агрессивной Армении. Для урегулирования конфликта существуют международные законы, которые служат обеспечению территориальной целостности государств. Международная общественность должна потребовать от Армении освобождения азербайджанских земель…
Армянская сторона не выполняет требования принятых Советом безопасности ООН 4 резолюций о безоговорочном освобождении находящихся под оккупацией азербайджанских земель. Мы желаем, чтобы сегодня США также решительно потребовали от Армении выполнения данных резолюций.
Некоторые государства применяют в подходе к решению этого вопроса двойные стандарты. Подобный подход негативно влияет на имидж этих государств”.
Затем генерал-полковник С.Абиев провел с гостями обмен мнениями о стратегической позиции нашей страны в регионе, проводимых в Вооруженных силах Азербайджана реформах, в том числе о подготовке наших офицеров по соответствующей стандартам НАТО программе, об осуществляемых в других областях реформах. Министр сказал: армяно-азербайджанский конфликт чинит препятствия ходу реформ. Мы находимся в состоянии войны с Арменией. Однако несмотря на это, процесс перехода к стандартам НАТО продолжается. Вместе с тем Азербайджан осуществляет в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира” двустороннее сотрудничество с государствами-членами и партнерами НАТО. Азербайджан подписал договоры о двустороннем сотрудничестве с Румынией, Литвой, Болгарией и другими государствами.
Генерал-полковник С.Абиев подробно ответил на интересовавшие гостей вопросы.
Присутствовавший на встрече посол США в Азербайджане Рино Харниш сказал: “США придают большое значение сотрудничеству с Азербайджаном в области безопасности”.