Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Столичный королевский город Краков

Баку, 30 мая, Лачин Султанова, АЗЕРТАДЖ

Столичный королевский город Краков. Именно так называла древнюю столицу Польши на протяжении всего нашего путешествия по старому городу экскурсовод Ирена Глинка-Вежбицка. Увидеть Краков - один из старейших городов Европы, о котором много слышала и читала, была моей давней мечтой. Мы, дети советских времен, знали о нем по фильму «Майор Вихрь», рассказывающему о спасении Кракова советскими разведчиками от уничтожения гитлеровской Германией. С тех самых пор мне хотелось увидеть этот исторический город. Наконец-то моя мечта сбылась, и на прошлой неделе мне посчастливилось побывать в творческой командировке в этом удивительном городе. Правда, наше пребывание в Кракове было непродолжительным - всего один день, но нам посчастливилось увидеть главные достопримечательности города, в том числе королевский замок и кафедральный собор святых Станислава и Вацлава, которые возвышаются на Вавельском холме.

До XVIII века Краков был местом коронации польских королей, в 1978 году он был внесен в первый Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Нам очень повезло с экскурсоводом, которая на очень хорошем и доступном языке рассказала о важных событиях, связанных с этим городом, о тех выдающихся деятелях науки и культуры, которых подарил миру Краков. Конечно же, самым знаменитым краковчанином является Папа Римский Иоанн Павел Второй. На территории внутреннего двора Вавельского замка возвышается памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II. После служения в Краковской духовной семинарии, Кароль Юзеф Войтыла стал профессором этики и нравственного богословия в Краковской духовной семинарии.

Вавель очень значимое место для Польши. Вавель, это холм, высотой 228 метров на самом берегу Вислы. В XI веке на холме было построено укрепление, вокруг которого вырос город Краков. Вавельский замок был главной резиденцией польских королей. Много исторических событий выпало на долю замка. После пожара он побывал в руках австрийцев и только в 1905 году замок был выкуплен поляками, и начались реставрационные работы. Еще в XVI веке, благодаря королю Сигизмунду I, лучшие итальянские и венгерские мастера соорудили на холме Вавель великолепный, королевский замок, ставший прекрасным образцом государственной резиденции в Центральной и Восточной Европе. Даже в XIII веке, когда столица Польши была перенесена в Варшаву, Вавельский замок и его кафедральный собор оставались местом коронации. Здесь же находится усыпальница польских королей.

Предание связывает основание Кракова с легендарным князем Краком, жившим в VI столетии. Князь этот будто бы одолел дракона, обитавшего в пещере у подножия Вавельского холма, а затем заложил на том холме крепость. Правда, в иных сказаниях говорится, что избавлением от ужасов драконьей власти горожане обязаны не ему, а помощнику сапожника по имени Скуба, вызвавшемуся по призыву князя уничтожить зверя, когда уже все родовитые воины отчаялись. Тщедушный парнишка взялся одолеть дракона не силой, а хитростью. Скуба преподнес ему барана, нашпигованного серой и смолой. Дракон приношение проглотил, а затем, конечно, почувствовал неутолимую жажду, бросился к Висле, пил, пока не лопнул. У подножия Вавеля установлена статуя дракона, которая извергает огонь.

Весь комплекс на холме Вавель окружен высокой стеной из красного кирпича. У центрального входа на стене вмонтированы таблички с именами. Когда я поинтересовалась у нашего экскурсовода, что значат эти таблички с надписями, она объяснила, что на каждой из них, а их 6329, написано имя, год и сумма внесенных добровольных пожертвований на реставрацию замка.

Кафедральный собор Станислава и Вацлава на территории Вавельского комплекса является национальной святыней Польши. Он построен из красного кирпича и белого известняка. Окружен кафедральный собор тремя башнями: Башня Сигизмунд, Башня Часовня и Башня серебряных колоколов. В одноименной башне находится самый большой колокол Польши — Сигизмунд .

На центральном месте кафедрального собора расположен алтарь Отчизны. Вокруг него находятся многочисленные часовни и мавзолей святого Станислава-покровителя Польши. Рядом с алтарем находятся символические гробницы польских королей, сделанные из красного мрамора. Внутри собора богатое убранство, отделка из позолоты и черного мрамора.

В усыпальнице под алтарем на протяжении сотен лет хоронили польских королей. После падения монархии в усыпальнице кафедрального собора стали хоронить национальных героев и патриотов. Она находится под землей и достаточно большая по размерам. Узкие коридоры, словно лабиринты, ведут в разных направлениях к маленьким залам. В каждой комнате установлены таблички с биографией тех, кто нашел свое пристанище под землей Вавельского собора.

Всего в усыпальнице Вавеля захоронено 17 королей. Остальные - это члены королевской семьи, политические лидеры и национальные герои. Среди них польский генерал Иосиф Понятовский, генерал Тадеуш Костюшко, известный политический деятель и поэт Адам Мицкевич. При выходе из королевской усыпальницы кафедрального собора находится небольшой зал, где похоронена чета Качиньских - Лех Качиньский - Президент Польши и его супруга Мария, погибших в авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года.

История возникновения собора святых Станислава и Вацлава берет начало со Средневековья. В те далекие времена на месте одного из главных храмовых сооружений Польши находились два разных костела - Станислава и Вацлава. Собор святых Станислава и Вацлава в течение многих столетий неоднократно перестраивался. Он соединил в себе черты готики, ренессанса и барокко и превратился в одно из самых прекрасных сооружений Кракова. Вокруг собора были построены часовни, среди которых и часовня короля Сигизмунда - настоящий шедевр архитектуры эпохи Ренессанса, созданный талантливым архитектором Бартоломео Берецци. Известна эта колокольня и тем, что именно в ней находится знаменитый колокол «Зигмунд», который уже давно превратился в один из национальных символов Польской державы.

Внутри Кафедрального собора святых Станислава и Вацлава, который с первого взгляда очаровывает своей неповторимой красотой, находится множество саркофагов. Здесь также имеются экспонаты, рассказывающие об истории Польши. В Кафедральном соборе, рассказывая нам о серебряной чеканке по картине Яна Матейко «Король Ян Собеский под Веной», повествующей о Венской победе 1863 года, когда польский король Ян Собеский возглавлял все европейские войска, наш экскурсовод сообщила, что Османская империя была единственной страной, не признавшей раздела Польши. «Османский император симпатизировал польской борьбе за независимость, принимал польских беженцев и не признал раздела Польши», сообщила она.

Во время прогулки по Кракову мы понаблюдали еще одну интересную историческую картину. В Кракове существует множество легенд и одна из них - это история о краковском трубаче. На Рыночной площади возвышается Мариацкий костел XIV века, украшенный двумя башнями. Та, которая повыше, на протяжении многих веков была сторожевой. С этой башни дозорные следили за открытием и закрытием городских ворот и оповещали об этом горожан звуком трубы. Согласно легенде, когда однажды к стенам Кракова подошло вражеское войско, один из дозорных-трубачей заметил неприятелей и поднял тревогу. Герой предупреждал жителей города, пока одна из стрел не пробила ему горло. И вот в память об этом смельчаке теперь регулярно со сторожевой башни Мариацкого костела играет трубач, а туристы и жители города привычно задирают голову, стараясь разглядеть музыканта и помахать ему рукой. Трубач в форме пожарного исполняет мелодию четыре раза за «сеанс», на четыре стороны света: сначала на юг, в сторону Вавеля, чтобы услышал король; потом на запад, для городских властей в Ратуше; затем на север, чтобы не дремали стражники у городских стен и ворот; и, наконец, на восток, для пожарной команды (там и сегодня расположена краковская пожарная часть). Каждый раз, закончив играть, трубач высовывается в окошко и машет рукой собравшимся у башни людям, среди которых были и мы - журналисты из Азербайджана.

К сожалению, посмотреть многое в Кракове мы не успели, так как согласно программе направились на железнодорожный вокзал, чтобы на современном поезде добраться до еще одного польского города - Вроцлава, красота которого изумляет не меньше, чем красота столичного королевского города Кракова.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году