Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Теймур Раджабов: Победа на Кубке мира стала очень значимым событием

Теймур Раджабов: Победа на Кубке мира стала очень значимым событием

Баку, 26 декабря, АЗЕРТАДЖ 

Победа в Кубке мира - это знаковая победа в биографии спортивных достижений любого шахматиста. Поэтому для меня это тоже, безусловно, очень важная и очень значительная веха моей спортивной биографии.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью, данном пресс-службе Федерации шахмат Азербайджана, сказал победитель Кубка мира Теймур Раджабов.

-В первую очередь, как Вы оцениваете уходящий 2019 год? Чем он запомнился?

-Я считаю, что уходящий год прошел для меня нормально, согласно всем намеченным мною планам. И, конечно, благодаря выигрышу Кубка мира можно считать мой спортивный год очень успешным.

-Самым запоминающимся моментом также стала первая победа на Кубке мира. Насколько важна для Теймура Раджабова эта победа?

-Победа в Кубке мира это знаковая победа в биографии спортивных достижений любого шахматиста. Поэтому для меня это тоже, безусловно, очень важная и очень значительная веха моей спортивной биографии. Думаю, что это победа важна также не только для меня, но и для азербайджанских шахмат в целом.

-Победа на Кубке мира вернула Теймура Раджабова в большие шахматы. Согласны с этим мнением?

- Нет. С этим я не согласен. Я в общем-то и не уходил из больших шахмат. Находился или в топе или совсем близко к этому топу все это время. Было много побед и медалей как в составе сборной Азербайджана, так и в личных соревнованиях. Отметить можно и то, что для попадания в турнир претендентов предпоследнего двухгодичного цикла 2017-2018 годов мне не хватило всего пол-очка в последнем из серии отборочных этапов к турниру претендентов на Гран-при ФИДЕ в Пальме-де-Мальорке.

-В последние годы Вы больше запоминались ничейными результатами. С чем была связана эта тенденция?

- Скорее всего это связано с перестройкой дебютного репертуара в сторону от более рискованных в сторону более классических построений черным цветом. При рискованных дебютах можно выигрывать больше, но и риск проигрышей возрастает также. При классических дебютах легче удержать равенство черными, но и выиграть труднее. Правильность того или иного подхода определяет общий рейтинг. Если он падает, то значит надо менять подход. Если растет, то все нормально.

-Есть ли изменения в команде Теймура Раджабова? Не хотите ли назвать имена своих тренеров?

- Уже долгое время я работаю с тренером Владимиром Чучеловым из Бельгии. По- прежнему поддерживаю тесные связи, еще с детских времен, с французским гроссмейстером Игорем-Александром Натафом. В психологическом плане меня очень поддерживает моя семья, мои близкие люди.

-После победы на Кубке мира Вы получили поздравительные письма от Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой. Что означает для Вас поздравления от руководства страны?

-Конечно, это очень приятно и большая честь получать поздравления от первых лиц государства. Это означает, что тебя знают, следят за твоими выступлениями, за шахматами в целом, что несомненно способствует поддержке и популяризации нашего вида спорта в стране, настраивает всех нас, шахматистов, на завоевание больших достижений.

-Вашу победу в социальных сетях считают самым важным спортивным достижением в 2019 году в стране. Согласны с этим?

-Для меня это самое важное событие в 2019 году. Спасибо всем моим болельщикам за такую оценку. А как считать его среди всех спортсменов Азербайджана? Не знаю даже. Наверное, это должно складываться из мнения всех наших болельщиков, мнения спортивных журналистов, специалистов в области спорта. Я принимаю любое их решение.

-Какими эмоциями запомнилось Ваше противостояние с партнером по сборной Шахрияром Мамедъяровым на Кубке мира?

-Это не самый приятный момент. Трудно играть с товарищем по сборной, с которым мы вместе ковали плечом к плечу немало побед нашей сборной команды с детских времен по настоящее время. Но суровый жребий на вылет свел нас в очном поединке, и один из нас должен был покинуть Кубок мира. В этом противостоянии я оказался более удачлив. По окончании поединка Шахрияр поздравил меня, обнял и пожелал дальнейших побед…

-В последние годы спорят кто лучше - Месси или Роналду, а азербайджанских любителей шахмат всегда интересовал другой вопрос: Шахрияр или Теймур. Как бы Вы ответили на этот вопрос?

-Скажу вам честно, я никогда не задумывался над этим. У нас нормальная здоровая конкуренция, и она давно вышла за пределы Азербайджана. Конкуренция эта сводится к индивидуальному совершенствованию. Мы боремся за высшие достижения в мире со многими гроссмейстерами экстра-класса, а не в одном Азербайджане друг с другом. Пусть это решают болельщики шахмат, кому более интересен тот или иной шахматист. Это совершенно нормально.

-После Кубка мира Вы не смогли принять участие в командном чемпионате Европы. По какой причине?

-Да, конечно. К моему большому сожалению, я не смог принять участие в этом турнире. Я почти месяц играл в Кубке мира по нокаут-системе с большим количеством труднейших партий с гроссмейстерами мирового уровня, плюс тай-брейки. Только с китайским шахматистом Динг Лиженем в финале мы сыграли десять партий. После турнира я почувствовал сильнейшую усталость. Кроме того, по окончании командного чемпионата Европы в Батуми я должен был буквально через день начать выступление в третьем этапе Гран-при ФИДЕ в Гамбурге, согласно подписанному контракту. В таком состоянии я не мог играть в полную силу, мне требовался серьезный период восстановленияю, и, чтобы не подводить команду, я обратился с просьбой в Федерацию шахмат и Министерство молодежи и спорта Азербайджана заменить меня.

-А с чем связано, что Вы не отправились на последний этап Гран-при ФИДЕ?

-Не удалось полностью восстановиться. По рекомендации врачей я продолжил прерванный курс. Сейчас вроде более-менее прихожу в себя.

-Долгие годы Теймур Раджабов одерживает победы в шахматах, радует страну своими успехами. Маленький Теймур уже вырос и глава семьи. Шахматы не утомляют? Не думали о том, чтобы уйти?

-Трудно стало играть на высоком уровне. Современные методы тренировок, бесконечная подготовка с компьютерами, физическая выносливость, большое количество турниров, постоянные переезды, все это требует полного напряжения психо-физических сил и морально-волевых качеств. Пока справляюсь. А уйти? Ну это не самое сложное, можно осуществить всегда и в любой момент.

-Какие у Вас планы относительно турнира претендентов? Можете дать информацию по этому поводу?

-В турнире претендентов принимают участие сильнейшие шахматисты мира и это предполагает проведение очень серьезной работы, тем более, что борьба предстоит против мощных тренерских коллективов. Для всего этого нужно серьезное финансирование. Необходимы долгосрочные учебно-тренировочные сборы, каждодневная работа с ведущими тренерами, очень глубокая физическая, психологическая подготовка с привлечением специалистов, соответствующего профиля, и ряд других аспектов. Какая-то работа в этом направлении нами намечена и выполняется. Но исходя из моего опыта участия в предыдущих турнирах претендентов, я предполагаю, что

могут возникнуть трудности в должном уровне подготовки к столь важному соревнованию, исходя из ограниченности моих средств на сегодня по сравнению с возможностями соперников из мировой элиты. Однако в любом случае я постараюсь максимально реализовать свой потенциал, чтобы достойно представить нашу страну в борьбе за звание лучшего шахматиста мира!

-Кто для вас лучший спортсмен и тренер Азербайджана по итогам 2019 года?

-В этом году многие азербайджанские спортсмены и их тренеры добились хороших результатов. Не хочется выделять кого-то именно единственного на этом фоне, чтобы никого не обидеть.

-Каковы ожидания и мечты от 2020 года?

-Дай Бог, чтобы наша страна оставалась в зоне стабильности и продолжала успешно развиваться. А мечты? Хотелось бы, чтобы все добрые и светлые мечты каждого азербайджанца исполнились в наступающем Новом Году!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Состоялось 4-е заседание Совместной комиссии по содействию экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Хорватией

Агиль Гурбанов провел ряд встреч на выставке ADEX-2026

Обсуждены текущее состояние и перспективы развития отношений между Азербайджаном и ЕС

В Баку представлены новейшие технологии обороны и безопасности - ФОТОРЕПОРТАЖ

Лига наций УЕФА: В матче Азербайджан-Лихтенштейн победитель не выявлен ОБНОВЛЕНО

Центр Гейдара Алиева и Бакинский Олимпийский стадион подсвечены в цвета китайского флага

СМИ: Семь человек погибли при взрыве на химическом заводе в Подмосковье

Президент России: Азербайджан согласен с реализацией проекта коридора Север-Юг

Поэт, внесший вклад в развитие национально-культурного наследия азербайджанского народа: Хагани Ширвани

Путин: В случае прямого нападения на Россию встанет вопрос о применении всего арсенала вооружений

Генеральная прокуратура: Возбуждено уголовное дело по факту пропажи без вести военнослужащего на Лачинском направлении

Кубанычбек Омуралиев: Экономическое сотрудничество между странами ОТГ последовательно расширяется

В Баку презентована международная контент-платформа Tashkent Content Market - 2027

Участники Медиафорума ознакомились с Центром Гейдара Алиева

В рамках Медиафорума СВМДА проведен ряд двусторонних встреч

В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по плаванию

Рассмотрены вопросы развития взаимодействия между органами военной прокуратуры

Путин: Ситуация в мире будет меняться к лучшему по мере ухода от гегемонии

Главные новости к этому часу

Азербайджан и Баку удостоены Экологической премии Фонда водных видов спорта

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

Президент Международной федерации плавания выразил благодарность Азербайджану

В прошлом месяце обезврежено 908 мин и 4525 неразорвавшихся боеприпасов

Хикмет Гаджиев: Вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы является одним из важных направлений отношений с ЕС

Проведена проверка в буфете школы в Гяндже, где произошел инцидент с отравлением, его деятельность ограничена – ОБНОВЛЕНО 2

В ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026» состоялся День высокопоставленного наблюдателя - ОБНОВЛЕНО

Объем экспорта из Азербайджана в Люксембург вырос в 306 раз – ГРАФИК

На выставке ADEX-2026 демонстрируется 130 наименований продукции, произведенной на предприятиях Министерства оборонной промышленности

«Искусство без границ»: Итоговая выставка Международного художественного симпозиума «Шабран-2026»

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

Еще на одном участке проспекта Бюльбюля организована полоса микромобильности

«Азнефть»: На производственных участках усилены меры безопасности

Молодая артистка из Таджикистана: В азербайджанской музыке я чувствую что-то родное

АЖД: По маршруту Баку-Тбилиси-Баку будет осуществляться 4 рейса ежедневно

Обнародованы адреса, по которым в октябре будет оказывать выездные услуги ASAN xidmət

ГУГДП обратилось к участникам движения в связи с ожидаемыми погодными условиями

Украинские дети привлечены к реабилитационным услугам в Габале

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Очередная встреча в БГУ проекта «Азербайджанский язык - открытые уроки»

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Голубая мечеть

AZAL пополнил авиапарк еще одним Airbus A321neo нового поколения

В Баку в рамках Кубка мира по плаванию организована фан-зона

Студенты БГУ проинформированы о кибербезопасности

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

Ученые из Азербайджана участвуют в конференции по тюркскому наследию в Казахстане

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

Посол Израиля в России: Инцидент на рейсе Flydubai расценивается как попытка теракта

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Состоялось VI заседание Межправительственной комиссии между Азербайджаном и Грецией

Состоялся азербайджано-греческий бизнес-форум

Cуда получили предупреждение в связи с ожидаемым сильным ветром в Каспийском море

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Министр внутренних дел принял участие в заседании Совета министров внутренних дел СНГ

В Загатале произошло землетрясение силой до 4 баллов

Три проекта ученых БГУ победили в конкурсе грантов Фонда науки

Кубок мира: шесть азербайджанских пловцов вышли в финал, Фатима Алкеремова установила рекорд

Астрофизики БГУ: с 6 по 10 октября будет наблюдаться метеорный поток Дракониды

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

В БГУ объявлен конкурс на научно-исследовательские проекты

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Каспий предлагают мониторить с помощью ИИ и спутниковых данных

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Завтра ожидается дождь и сильный ветер

Россия высылает группу венгерских дипломатов в качестве ответной меры

«Я коплю деньги, а что дальше?»: первые шаги для тех, кто хочет начать инвестировать

Лицо, находившееся в международном розыске, задержано в Польше и экстрадировано в Азербайджан

® Azercell дарит своим абонентам квартиру, автомобили и iPhone!

Азербайджан подписал Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта со SpaceXAI

Первая встреча в БГУ с участниками программы FUTURE17 SDG Challenge

Азизбек Омаркулов: CAMCA способствует расширению экономических связей между странами региона

БГУ улучшил свои позиции в THE World University Rankings 2027

Фредерик Стар: Транскаспийский маршрут вносит вклад в развитие регионального сотрудничества

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

«Сила единства - 2026»: на учениях задействованы более 3500 военнослужащих и 130 БПЛА

В Казахстане построят ветровую электростанцию стоимостью около 863 млн долларов

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 1 октября

Ректор БГУ выступил на сессии ADEX

На матч «Туран Товуз» – «Фенербахче» продано более 20 тысяч билетов

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

На TEKNOFEST представлены местные системы и роботы дистанционного разминирования

Президент: Повышение медиаграмотности является важным условием создания устойчивых основ доверия

Президент Азербайджана: Медиа являются силой, способной влиять на формирование общественного мнения, диалог и возможности сотрудничества

В Кюрдамире госпитализирован 91 человек с подозрением на отравление, проводится расследование

Президент Ильхам Алиев: Проведение в Баку первого Медиафорума в рамках СВМДА имеет особое значение

Президент: СВМДА является уникальной диалоговой площадкой, способствующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе

БГУ представлен на 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке

Председателю Китайской Народной Республики Его превосходительству господину Си Цзиньпину

В Баку стартовал Кубок мира по плаванию

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана принимает Лихтенштейн

Новая коллекция золотых и серебряных монет AzerGold посвящена Кяльбаджару

Гендиректор: Турецкая Havelsan производит более 400 видов симуляторов

Участникам Медиафорума СВМДА

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

1 октября - Международный день пожилых людей

Сегодня в Азербайджане - 108-летие создания органов прокуратуры и профессиональный праздник работников прокуратуры