Телеканал CNN Türk: Блокированная Армения - слаборазвитая страна с сокращающимся населением





Анкара, 15 марта, АЗЕРТАДЖ
Уровень рождаемости в Армении падает, а население сокращается, что является предвестником новых кризисов для страны, чьи границы с двумя крупными соседями - Азербайджаном и Турцией остаются закрытыми.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в субботнем репортаже телеканала CNN Türk, посвященном ситуации в Армении.
В репортаже привлекается внимание к низкому уровню экономического развития Армении, что «сказывается на благосостоянии населения и является потенциальным толчком для протестных акций». «Серьезных инвестиций и промышленного потенциала в современной Армении нет», - отмечает турецкий телеканал, называя Армению «блокированной страной со слабой торговлей».
«Сегодняшняя Армения не в силах выйти из спирали утверждений о так называемом геноциде 1915 года. Поддержка диаспоры недостаточна для развития трехмиллионной республики, а вопрос о том, возможен ли реальный мир между турками и армянами остается предметом споров», - говорится в репортаже, где приводится мнения турецких и армянских экспертов относительно перспектив диалога.
Телеканал акцентирует внимание на заявления представителей официальной Анкары о том, что процесс нормализации турецко-армянских отношений напрямую связан с диалогом Баку и Иревана.
«Диалог Турции и Армении для нормализации недостаточен. Важен и Азербайджан, чьи позиции в регионе усилились на фоне итогов Второй Карабахской войны. Геополитическая ситуация в регионе говорит в пользу Баку, а Иреван остался в одиночестве», - отмечается в репортаже.
Отдельное внимание турецкий телеканал уделяет теме возвращения азербайджанцев на исторические земли в Западном Азербайджане. «Историческое название Иревана в турецких архивных источниках - Реван. При этом историческая Голубая мечеть - единственная из мечетей, остающихся в Иреване», - констатирует CNN Türk, демонстрируя зрителям кадры мечети, построенной в 1760-х гг. по приказу Иреванского хана Гусейнали хана.
«На сегодняшний день остается в целости лишь один из четырех минаретов мечети, которая фактически не используется. Вход в мечеть, являющуюся одним из объектов исторического тюркского наследия города, ограничен 6 часами в день», - отмечается далее в репортаже.
Акцентируя внимание на экономических и политических вызовах, стоящих перед Арменией, телеканал задается вопросом: «Упустит ли Иреван исторический шанс на нормализацию связей в регионе?»
Рамин Абдуллаев
собкор АЗЕРТАДЖ
Анкара