ТРЕТЬЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ И МИЛЛИ МЕДЖЛИСА АЗЕРБАЙДЖАНА
Для участия в этом заседании в российскую столицу прибыла делегация Милли Меджлиса АР во главе с первым заместителем председателя ММ, сопредседателем двусторонней межпарламентской российско-азербайджанской комиссии Арифом Рагимзаде. В составе делегации - депутаты Ася Манафова, Эльдар Каграманов, Михаил Забелин, Фикрет Садыгов, представитель Милли Меджлиса – заместитель генерального секретаря Совета межпарламентской ассамблеи СНГ Айдын Джафаров. Впервые в состав азербайджанской делегации включены и представитель Государственного Комитета АР по работе с азербайджанцами, живущими в зарубежных странах, Ризван Алиев, и советник президента Всероссийского Азербайджанского Конгресса Эльдар Кулиев. В работе заседания комиссии принял участие также чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Рамиз Ризаев.
Открыл заседание сопредседатель двусторонней межпарламентской комиссии от России Константин Маркелов – первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ Совета Федерации Федерального Собрания. В своем выступлении он высоко оценил уровень двусторонних межпарламентских связей между Азербайджаном и Россией, отметив, что во имя более тесной интеграции парламентов двух государств на парламенты возлагается особая ответственность в деле обеспечения законодательной базы сотрудничества.
Выступив на заседании, Ариф Рагимзаде сообщил прежде всего о результатах президентских выборов в Азербайджане и единодушном избрании на высокий пост молодого, энергичного, уже признанного в мире политического деятеля Ильгама Алиева, его первых шагах, демонстрирующих продолжение курса на сотрудничество наших государств, курса, фундамент которого был заложен Гейдаром Алиевым и Владимиром Путиным. И первый официальный визит Ильгама Алиева в Россию расценивается в Азербайджане, как прорыв в азербайджано-российских отношениях. “Наши двусторонние межгосударственные отношения развиваются динамично и успешно, а парламенты двух государств должны внести свою лепту в углубление и расширение этих отношений”, сказал А.Рагимзаде.
На заседании были рассмотрены следующие вопросы: “О ходе выполнения решений 2-го заседания двусторонней межпарламентской комиссии ФС РФ и ММ АР от 26 сентября 2003г.”, “О мерах по законодательному обеспечению реализации Программы долгосрочного российско-азербайджанского экономического сотрудничества на период до 2010г.”, “О взаимодействии национальных парламентов по реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита в Российскую Федерацию Президента Азербайджана Ильгама Алиева 5-6 февраля 2004г.”, “О предложениях по унификации национальных законодательств, регламентирующих деятельность пограничных и таможенных служб России и Азербайджана”, “О включении сопредседателей двусторонней межпарламентской комиссии ФС РФ и ММ АР в состав Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Россией”.
По итогам обсуждений стороны в целом выразили удовлетворение проделанной работой, отметив при этом необходимость более тесного сотрудничества рабочих групп, необходимого для более глубокого изучения и анализа законодательной базы двух государств.
Следует сказать, что вопрос о приграничном сообщении между Азербайджаном и Россией и трудностях с переходом границы, а также о трудностях с грузоперевозками стал темой для дебатов. Азербайджанские парламентарии высказали ряд замечаний в адрес таможенных и пограничных служб России, отметив, что искусственные преграды, созданные на азербайджано-российской границе, наносят ущерб экономическому сотрудничеству и реализации программы увеличения товарооборота между Азербайджаном и Россией в два раза – ведь именно такую задачу поставили главы двух государств перед соответствующими государственными органами.
А.Рагимзаде высказал также озабоченность в связи с тем, что Россия предоставила международный коммуникационный код Нагорному Карабаху, являющейся оккупированной территорией Азербайджана. В ответ на это, сопредседатель комиссии от России Константин Маркелов сообщил, что рабочая группа рассмотрит этот вопрос в соответствующих инстанциях.
В целом, заседание комиссии прошло успешно, состоялся откровенный диалог по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. Принимавшим участие в работе заседания представителям таможенной и пограничной служб России были переданы замечания и пожелания комиссии, и в частности, замечания азербайджанской стороны.
Принято решение, что очередное, четвертое заседание двусторонней межпарламентской комиссии состоится в Баку в октябре нынешнего года.
По итогам заседания состоялась пресс-конференция сопредседателей межпарламентской комиссии А.Рагимзаде и К.Маркелова, на которой они ответили на вопросы представителей российских и азербайджанских СМИ.