Ударные БПЛА и дроны-камикадзе: турецкая Lintatek готова к диалогу с Азербайджаном





Измир, 29 мая, АЗЕРТАДЖ
В Турции рады каждому достижению современного Азербайджана и готовы к посильному вкладу в дальнейшее укрепление оборонной мощи братской страны. Об этом в беседе с АЗЕРТАДЖ сказал представитель оборонной компании Lintatek Иса Илькай Атакул на полях выставки военно-промышленного комплекса Турции в Измире.
По его словам, Lintatek входит в число ведущих компаний Турции по разработке беспилотных летательных аппаратов, в том числе ударных БПЛА и дронов-камикадзе.
Одна из основных разработок специалистов Lintatek - ударные беспилотники Karayel, которые прошли соответствующую государственную сертификацию и успешно применяются как в Турции, так и за рубежом. Налет БПЛА Karayel превысил 50 тыс. часов. Эти беспилотники способны подниматься на высоту более 6 км и поражать цели при помощи различных модификаций ракет MAM и CİRİT производства компании Roketsan.
Атакул привлек внимание к эффективности разработок специалистов Lintatek. «Под крыльями беспилотника Karayel можно разместить до 120 кг полезной нагрузки и еще 70 кг - под днищем дрона. То есть, в целом 190 кг», - констатировал представитель оборонной компании.
По его словам, ракеты, выпущенные ударным беспилотником Karayel, продолжают контролироваться через спутник и в процессе полета. «Это позволяет при необходимости менять траекторию полета ракеты и уничтожать новую цель, в том числе вне зоны видимости», - сказал представитель турецкой оборонной компании.
Он отметил, что подготовка расчетов для использования ударных БПЛА Karayel занимает в среднем около шести месяцев.
Еще одним перспективным направлением разработок Lintatek Иса Илькай Атакул назвал создание дронов-камикадзе.
Он напомнил, что дрон-камикадзе Kargı был впервые представлен за рубежом в рамках международной оборонной выставки ADEX-2022 в Баку. «Это дрон эффективно поражает любые наземные цели противника. Способен действовать в режиме роя и уничтожать любые системы ПВО», - сказал представитель Lintatek, выразив готовность к оборонному диалогу и с азербайджанской стороной.
Рамин Абдуллаев
собкор АЗЕРТАДЖ
Измир