Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Умер Диего Марадона

Умер Диего Марадона

Баку, 25 ноября, АЗЕРТАДЖ

Бывший игрок и тренер сборной Аргентины по футболу Диего Марадона скончался на 61-м году жизни. Об этом сообщает издание Clarin.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, отмечается, что в среду у Марадоны остановилось сердце.

2 ноября Марадону положили в больницу в городе Ла-Плата. Как заявил ранее врач бывшего футболиста Леопольдо Луке, госпитализация не была срочной, аргентинец сам захотел пройти медицинский осмотр, в ходе которого было выявлено наличие субдуральной гематомы. На следующий день Марадону перевезли в другую больницу, где ему была успешно проведена операция, однако выписка была отложена из-за проявившегося абстинентного синдрома. 12 ноября Марадона был выписан из больницы.

Чемпион Аргентины в составе клуба «Бока Хуниорс». Двукратный чемпион Италии в составе клуба «Наполи».

Лучший футболист XX века по голосованию на официальном сайте ФИФА, где он набрал 53,6 % голосов; по версии футбольной Комиссии ФИФА, Марадона — 3-й футболист в XX веке. По опросу МФФИИС занимает 5-е место среди лучших футболистов мира XX века. Занимает 2-е место среди лучших игроков XX века по версии журнала World Soccer. Занимает второе место среди лучших игроков XX века по версии журнала France Football. Занимает 2-е место среди лучших игроков XX века по версии Guerin Sportivo. Занимает 2-е место среди лучших игроков за всю историю футбола по версии журнала Placar. Является лучшим футболистом в истории чемпионатов мира по версии газеты The Times. Входит в ФИФА 100. Первый обладатель почётного «Золотого мяча». Член Зала славы итальянского футбола в номинации «лучший иностранный игрок». Член символической сборной лучших игроков на всех чемпионатах мира по версии ФИФА. Член символической сборной лучших игроков в истории Южной Америки. В 1999 году Марадона был признан лучшим спортсменом XX века в Аргентине. Автор гола в ворота сборной Англии, получившего название «Гол столетия», и признанного лучшим голом в истории чемпионатов мира; в той же игре забил мяч рукой, этот случай известен как «Рука Бога». Марадона является почётным гражданином Буэнос-Айреса. Именем Диего назван стадион клуба «Архентинос Хуниорс», открытый 26 декабря 2003 года в день его дебюта в составе команды. В июне 2005 года Марадона получил премию Фаустино Сармиэнто от аргентинского сената. Спортивная карьера Марадоны оказалась сокращённой из-за

наркотической зависимости, вследствие которой он был вынужден на некоторое время покинуть футбол из-за дисквалификации и лечения. Кроме этого Марадона был замешан в нескольких судебных разбирательствах, включая арест в апреле 1991 года за хранение кокаина и двухлетний условный срок, полученный им в 1999 году за стрельбу из пневматической винтовки по журналистам летом 1994 года.

После завершения карьеры игрока Марадона работал телекомментатором на каналах Аргентины и Италии. С июня 2005 по август 2006 года являлся вице-президентом футбольной комиссии клуба «Бока Хуниорс». Снялся в нескольких фильмах.

С октября 2008 года по июль 2010 года Марадона работал главным тренером сборной Аргентины, с которой дошёл до четвертьфинала чемпионата мира 2010 года. 20 октября 1976 года Марадона за 10 дней до своего 16-летия дебютировал в основном составе «Архентинос Хуниорс», выйдя за 10 минут до конца встречи под номером 16 в матче

чемпионата Аргентины. Несмотря на то, что «Красные жуки» проиграли тот матч клубу «

Тальерес», Марадона сразу показал себя, сделав несколько проходов, а также организовал голевой момент, не реализованный Хорхе Лопесом, после которого защитнику «Тальереса» Хуану Кабрере было поручено с тренерской скамейки персонально опекать 16-летнего футболиста. Вечером после матча Марадона сказал: «В этот день я коснулся неба руками».

В следующей игре с клубом «Ньюэллс Олд Бойз» Марадона вышел в стартовом составе. Однако матч вышел неудачным как для Марадоны, так и для клуба, проигравшего 2:4. После этого молодого игрока на несколько месяцев отправили играть за второй состав «Хуниорс». Лишь 14 ноября он вновь вышел на поле в матче основы с клубом «Сан-Лоренсо», заменив в конце второго тайма Гьякобетти. И здесь Марадона проявил свой талант, за короткое время забив два мяча. После этого матча Диего уже стал игроком основы «Красных жуков», проведя 11 матчей и забив 2 гола. Пресса положительно отзывалась об игре молодого футболиста, но сам он говорил, что ему ещё многому предстоит научиться.

В 1977 году Сесар Луис Менотти, главный тренер сборной Аргентины, вызвал Марадону на товарищеский матч со сборной Венгрии, проходивший 27 февраля. Марадона вышел за 20 минут до конца встречи, заменив Леопольдо Луке, но ничем особенным себя не проявил. Сам Диего остался недоволен своей игрой в этом матче. Вызов был неожиданным: к тому моменту Марадона провёл за основной состав «Хуниорс» лишь 12 игр. 3 апреля того же года Марадона дебютировал в составе молодёжной сборной Аргентины, в составе которой играл на юношеском чемпионате Южной Америки, прошедшем в том же году в Венесуэле. Там Диего сыграл все 3 матча национальной команды. За «Красных жуков» Марадона также провёл хороший сезон, сыграв в 49 матчах и забив 19 голов. За молодым аргентинским дарованием стали «охотиться» ведущие южноамериканские и европейские клубы, но Диего всем отказывал, предпочитая в спокойной обстановке готовиться к чемпионату мира, на поездку куда Марадона был одним из кандидатов.

Но на чемпионат мира Диего не поехал: за 13 дней до старта турнира он стал последним исключённым из предварительной заявки сборной. Это объявление вызвало у молодого Диего истерику. Через три дня он даже позвонил Менотти домой и умолял дать ему поехать на мундиаль, но тот ответил отказом. Марадона говорил: «Это было самым тяжёлым поражением в моей жизни. Быть в отличной форме, сгорать от желания выступить за свою команду и оказаться не у дел — такое нельзя пережить».

Возможной причиной неприглашения Марадоны на турнир стало то, что Менотти не нравился его чрезвычайно взрывной характер. Главный тренер называл его «дикарём» и обвинял в том, что он даёт интервью только за деньги, по совету своего

импресарио. Другой причиной называлось то, что лидер команды

Даниэль Пассарелла не хотел видеть в составе молодых футболистов, а особенно Диего. Вернувшись в «Архентинос» из расположения сборной, Марадона сыграл матч с клубом «Чакарита Хуниорс», где забил 2 гола и сделал 2 голевые передачи; его клуб выиграл матч 5:0. Всего в сезоне Марадона забил 25 голов в 35 проведённых матчах, из них 22 гола в

Метрополитано, став лучшим бомбардиром первенства. После чемпионата мира, где Аргентина выиграла свой первый в истории титул, Менотти вызвал в стан главной аргентинской команды нескольких игроков молодёжной сборной, среди которых был и Марадона. в Насьонале чемпионата Аргентины Марадона провёл 4 игры и забил в них 4 гола.

В 1979 году Марадона участвовал в составе молодёжной сборной на чемпионате Южной Америки. Там аргентинцы заняли второе место, уступив лишь хозяевам турнира, сборной Уругвая. На турнире Диего провёл 5 из 6 игр своей команды. В том же году он, в качестве капитана команды, поехал на молодёжный чемпионат мира в Японию. Дебютировал на первенстве 26 августа в матче против.Индонезии, который аргентинцы выиграли 5:0, а два мяча забил Диего. На турнире аргентинцы выиграли все матчи, пропустив только 2 гола, став лучшей сборной мира, а сам Марадона, не сыгравший лишь в 1/4 финала с Алжиром, был признан лучшим игроком чемпионата и забил в каждой из сыгранных встреч, кроме матча с

Югославией. К тому же в финале со сборной СССР Марадона забил последний в матче гол, который окончательно «утвердил» счёт в игре. По мнению Диего, молодёжная сборная образца 1979 года была лучшей командой за всю его карьеру, в которой он играл.

На клубном уровне Марадона в составе «Архентинос Хуниорс» стал лучшим бомбардиром Метрополитано и Насьоналя, забив 14 и 12 голов соответственно. По окончании сезона, в котором его клуб выступил не слишком удачно, Марадона был признан

Лучшим игроком и лучшим спортсменом Аргентины, забив в общей сложности 26 голов в 27 проведённых матчах. В составе сборной Аргентины в 1979 году Диего забил первый гол, поразив 2 июня ворота Шотландии в товарищеской игре. В том же году он, в составе сборной, поехал на Кубок Америки, где провёл 2 игры и забил 1 гол, поразив ворота Боливии. На этом турнире «Альбиселеста» выступила неудачно, заняв последнее место в своей группе.

В следующем году Марадона вновь оказался лучшим бомбардиром обоих первенств Аргентины с 25 и 18 голами, что позволило ему стать единственным игроком в истории чемпионата Аргентины, 5 раз становившимся лучшим бомбардиром чемпионатов страны. Голы Диего помогли его клубу занять второе место в Метрополитано. 14 сентября Марадона забил свой сотый гол на профессиональном уровне, поразив ворота «Сан-Лоренсо». Однако слишком большое внимание прессы и постоянные отлучки Диего в сборную плохо влияли на отношение в клубе к Марадоне. В «Архентинос Хуниорс» половина игроков не общалась с Диего, а тренер клуба требовал голов сначала в каждом матче, а затем и в каждом тайме. В октябре накануне матча клуба с «Бокой Хуниорс», вратарь «Боки», Уго Орландо Гатти в интервью сказал, что Марадона неплохой игрок, но СМИ слишком раздувают его значимость, а также назвал Диего «толстяком». В ответ Марадона в прессе назвал Гатти завистливым и сказал, что тот пропускает «глупые голы». Перед игрой Гатти подошёл к Диего и сказал, что ничего подобного не говорил, но тому было уже всё равно: Марадона, разозлённый словами голкипера, забил 4 гола. Многими тот матч признаётся лучшей игрой Диего в составе «Архентинос Хуниорс». После игры Марадона ожидал одобрения от руководства клуба, но вместо похвалы ему было сказано: «Для тебя это норма. За голы тебе платят». После этого Марадона перестал ходить на тренировки и стал искать себе новый клуб. Кандидатом на покупку Марадоны был «Ривер Плейт», предложивший Диего зарплату, равную зарплате самого высокооплачиваемого игрока команды,

Убальдо Фильоля. Но Марадона не хотел переходить в «Ривер»: в одном из интервью он сказал, что его пригласила «Бока Хуниорс», хотя это было неправдой. После этих слов, «Бока» начала переговоры по поводу трансфера нападающего. 20 февраля Марадона стал игроком «Боки Хуниорс». Этот переход был назван «трансфером века». Диего перешёл в стан «генуэзцев» на правах аренды с постепенным выкупом клубом контракта футболиста на общую сумму в 3 млн 600 тыс. долларов. Эти деньги «Бока» выплачивала в течение полутора лет. По договору «генуэзцы» должны были заплатить 600 тыс. долларов «подъёмных» самому Марадоне, но из-за проблем команды с финансами, клуб вместо денежных средств отдал Диего две квартиры в домах бизнесмена Тито Гуровича, в районах Коррея-и-Либертадор и Република-де-ла-Индия.

В сборной Аргентины Марадона в 1980 году провёл 10 игр, в которых забил 6 голов. Самым результативным для Диего стал матч против Австрии 21 мая, в котором он сделал свой первый и последний хет-трик в футболке национальной команды.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В рамках инициативы «Платформа энергетического диалога» началась серия информационных сессий для молодых журналистов

Без их согласия дети не смогут создать аккаунт ВИДЕО

Без их согласия дети не смогут создать аккаунт ВИДЕО

Самира Сефи: Выставка HÜDUD исследует границы между устойчивостью и распадом

Diplomatic World Sweden написал о встрече выпускников Шведского института, организованной SSANA

HÜDUD: искусство на границе формы и восприятия

Украинские дети посетили исторические места Габалы

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана U-20 победила сверстников из Пакистана

Посол Египта побывал в БГУ

В апелляционном суде по жалобам граждан Армении начались выступления сторон

Сильный сель привел в непригодность дорогу к селу Лаза, на территорию привлечена техника  ФОТО

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Грецией в сфере здравоохранения

Впервые в истории азербайджанского бокса: Анар Бабанлы получил статус эксперта по судейству

Представители Азербайджана приняли участие в совещании антитеррористических структур СНГ в Москве

Рассмотрено потенциальное участие TikTok в процессе цифрового развития в Азербайджане

Азербайджан на чемпионате мира по борьбе представят два судьи

Экзамены по английскому языку на основе системы APTIS в UNEC

В детском саду «Шуша» в Ыгдыре открылся класс Мубариза Ибрагимова

День египетской и азербайджанской культуры в БГУ

Китай впервые начал крупносерийные поставки галлиевых чипов для сети 6G

Apple представила ИИ-версию Siri

Режиссер Леонид Клёц: Джыртдан - очень интересный персонаж

Организован практический тренинг для сотрудников скорой медицинской помощи

Цель официального Баку - достижение мира в регионе и придание импульса экономическому развитию

Эмин Амруллаев высоко оценил сотрудничество Азербайджана и Казахстана в сфере образования

Между антидопинговыми агентствами Азербайджана и Узбекистана подписан меморандум о сотрудничестве

На очередном заседании Милли Меджлиса будут обсуждаться 10 вопросов

Зеленский озвучил важные моменты касательно окончания войны

От Президента Республики Словения Наташи Пирц-Мусар

Деревья и зеленые насаждения способны снизить температуру в городах

Определились боксеры, которые представят Азербайджан на Кубке Наций

В Лачине, Ходжавенде и Ходжалы оценено состояние посевных площадей, жителям даны рекомендации

Казахстан и Азербайджан обменялись опытом в финансовом надзоре

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Китай планирует потратить 255 миллиардов евро на искусственный интеллект

В Детской филармонии состоялся музыкально-поэтический концерт «В гостях у Сказки»

Футбол против климата?

Wizz Air объявила о новом стратегическом плане развития и расширения операций

Азербайджан занимает четвертое место в списке стран, инвестирующих в экономику Грузии

Агентство ИКТ Азербайджана подписало меморандум о взаимопонимании с ICANN

Мети Османоглу: Самед Вургун - путник «большого времени»

В Японии пойман медведь, из-за которого были закрыты 94 школы

Май 2026 года вошел в историю как месяц глобальных наводнений

За последние 5 лет расходы на социальную сферу в Азербайджане увеличились на 34%

В этом году более 87 тысяч учащихся станут выпускниками столичных школ

«Цифровая безопасность детей, защита от пагубной зависимости»: общественные обсуждения

БГУ сохранила лидирующие позиции в Азербайджане, поднявшись в международном рейтинге на 189 позиций

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах возможны осадки

Кремль ждет официальных итогов выборов в Армении

Папа Лео посещает Испанию, чтобы привлечь внимание к проблеме миграции

Подписан меморандум между финтех-ассоциациями Азербайджана и Центральной Азии

На АЭС «Аккую» в Турции отработали загрузку ядерного топлива

Сахиль Бабаев: В этом году планируется сокращение объема трансфертов из Государственного нефтяного фонда в бюджет

Поиски выживших на Филиппинах продолжаются

Расходы на ядерное оружие достигли рекордной отметки в 119 миллиардов долларов

Азербайджан – одна из стран с самым низким показателем отношения госдолга к ВВП в мире

Сомалийскому рефери отказали во въезде в США для участия в ЧМ 2026

ЧМ-2026: считанные дни до старта

МИД распространил заявление в связи с растущими рисками в международной среде безопасности

В парламенте Венгрии миграционная тема вновь затмевает другие вопросы

Очередной груз из России отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

В Кяльбаджаре введена в эксплуатацию автономная радиомониторинговая станция на солнечных панелях

Молодежь Польши и Германии сможет бесплатно путешествовать на поездах

Перечень цифровых платформ с ограничениями для детей будет представлен в ближайшее время

Студенты-экологи БГУ прошли полевую практику в Губе

Сборная Азербайджана U-17 проведет очередной контрольный матч в Габале

Фонд YAŞAT реализовал весенний лагерь в Шеки

Национальная библиотека подготовила виртуальную выставку «Малочисленные народы Азербайджана»

Сильный ветер повлиял на работу ж/д станции на границе Казахстана и Китая

Главные новости к этому часу

Станет ли чемпионат мира по футболу тем экономическим бумом, который обещали городам США?

Apple решает проблему разделения счета с помощью новой функции «Siri в камере»

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с официальным визитом в Японию

В Азербайджан отправлены 19 членов экипажа пострадавших в Азовском море судов

Пропускная способность маршрута «Север-Юг» через Азербайджан увеличена в пять раз

Кобахидзе назвал беспрецедентными нынешние связи Грузии с Азербайджаном

Лицей БГУ объявил прием учащихся в 7-й класс на 2026/2027 учебный год

Сборная Азербайджана U-20 проведет свой первый матч под руководством Руя Жорже

Азербайджан является активным участником глобальных логистических процессов – эксперт

Азербайджан нацелен довести ежегодный объем экспорта в секторе ИКТ до 1 млрд долларов

Женская сборная Азербайджана по футболу выходит на свой последний матч в отборочном этапе

Сборная Азербайджана по футболу встретится с командой Сан-Марино

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Состоялись финальный матч и церемония награждения победителей «Кубка Возрождения»

Сегодня сборная Азербайджана U-21 встретится со сборной Кыргызстана

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Новый проект: серия семинаров «Наш язык – основа нашей национально-культурной идентичности»

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Глава Минфина: Турция предпринимает шаги по укреплению продовольственной безопасности

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро