Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Усик побил даже праймового Фьюри

Усик побил даже праймового Фьюри

Баку, 13 декабря, АЗЕРТАДЖ

21 декабря в Саудовской Аравии состоится один из самых ожидаемых боксёрских турниров года. Возглавят его два лучших тяжеловеса на сегодняшний день – Александр Усик и Тайсон Фьюри, которые проведут громкий реванш. И если перед первым поединком главной звездой королевского дивизиона все-таки считался британец, то после победы над Фьюри в первом бою сейчас именно Усик притягивает к себе все внимание.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, удивительно, но сейчас тремя чемпионскими поясами в королевском дивизионе (читай – всеми, так как пояс IBF Усик собственноручно благородно подарил оппонентам) владеет парень, который начинал любительскую карьеру в категории… до 75 кг – именно в ней Александр завоевал свою первую весомую медаль – бронзу чемпионата Европы – 2006. А высоких результатов, в том числе и золота чемпионата мира и Олимпийских игр он добился в категории до 91 кг.

Да и в профессионалах большую часть карьеры Усик провел именно в крузервейте, то есть практически никогда Александр не набирал за 90 кг. Достигнув всего, чего только можно было достичь в крузервейте, боксёр решился на подвиги в супертяжах.

Усику пришлось набирать вес, но при этом он все равно так и остался «недовеском» и «маленьким» боксером, по сравнению с остальными. Например, в поединке с Дереком Чисорой Усик не показал на весах даже 100 кг (98 кг против 115 кг у Чисоры), в бою с Джошуа едва перевалил за центнер (100,5 кг против 110 кг у Эй Джея), как и в первом поединке с Фьюри (101,2 кг против 118 кг у Тайсона).

Но всех этих огромных парней Усик побил. Он прошел непростой поединок с Чисорой, дважды переиграл Энтони Джошуа, финишировал Даниэля Дюбуа, едва не финишировал Тайсона Фьюри. Феноменальные результаты для представителя крузервейта.

Если бы бокс был компьютерной игрой, то можно было бы смело заявлять, что Усик прошел ее полностью. Золото любительского чемпионата мира и Олимпиады, титул абсолютного чемпиона мира в крузервейте и первый в истории четырех поясов титул абсолютного чемпиона мира в супертяжах — всё это завоевал Усик.

Александр не знает поражений в профессионалах, никто так и не смог подобрать к нему ключи. В чем же феномен этого боксёра? Сильные стороны Усика известны ещё с любительской карьеры. Уже тогда Александр демонстрировал превосходные работу на ногах, тайминг и скорость. В любителях Усик просто перебивал, перерабатывал своих соперников, не оставляя им никаких шансов победить по очкам. А в нокаут Александра так никто и не отправил.

Интересно, что все эти свои преимущества Усик перенес и в профессионалы. И всё это прекрасно работает и по сей день. Плюс не стоит забывать про фантастическую функциональную подготовку Александра, свои высокий темп и челнок он может держать на протяжении всех 12 раундов, а в нужные моменты во второй половине поединка, когда соперники «наедаются», и вовсе может включиться, как это было, например, в девятом раунде поединка с Фьюри.

Добавим к этому высокий бойцовский интеллект Александра. Он всегда очень грамотно разбирает соперников до боя, и в ринге его геймплан зачастую оказывается лучше геймплана соперника. Вдобавок Усик, в отличие от, например, того же Джошуа, умеет перестраиваться по ходу поединка. Энтони ведь провел неплохую работу над ошибками и во втором поединке здорово работал с дистанции, не подпуская Усика на ближнюю, много бил по корпусу. Александру пришлось приспосабливаться уже по ходу поединка, и за счёт своих преимуществ в работе на ногах в первую очередь он и переиграл Эй-Джея и в реванше.

Интеллект Усика, к слову, проявляется и в хитрости. Напоминать про актерскую игру в поединке с Даниэлем Дюбуа, кажется, не стоит, все прекрасно ее помнят. И это далеко не единственный пример хитрости Александра. Он умеет, когда нужно, сбить темп соперника какими-нибудь отвлеченными вещами, умеет акцентировать внимание рефери на нужных ему моментах в поединке.

Нужно еще отметить «держак» Усика. По нему плотно попадали и Джошуа, и Чисора, и тот же Фьюри – но Александр ни разу не был в нокдауне. Возможно, это связано с тем, что в современном королевском дивизионе нет по-настоящему страшных панчеров, за исключением Уайлдера. С Деонтеем Усик так и не пересекся, а удары остальных выдержал.

Все эти преимущества вылились в идеальный рекорд 22-0 в профессионалах. Интересно, что Усик далеко не панчер, но в его активе при этом есть 14 досрочных побед – все же в большей степени это следствие колоссальной работоспособности Усика в ринге и тоннажа ударов. Лëгкий и скоростной боксёр с прекрасным челноком стал для неповоротливых тяжей просто неуязвимой мишенью, попасть по которой очень сложно. А они для него, напротив, крайне удобные мишени.

К первому поединку с Фьюри украинский подходил небольшим андердогом, всё-таки на тот момент праймовый Фьюри казался непобедимым – он вставал даже после кувалды Деонтея Уайлдера. Сейчас же Усик выглядит фаворитом в котировках букмекеров. В первом бою Александр продемонстрировал, что его преимущества перевешивают преимущества Тайсона Фьюри. Усик быстрее, манёвреннее, работоспособнее, в таком поединке британцу, кроме габаритов, практически нечего предложить сопернику. Перебоксировать Усика не представляется возможным, Тайсону придется удивлять – в противном случае нас ждет повторение первого поединка с таким же результатом.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Арестован подозреваемый в краже денег c банковской карты отца Национального героя Окюмы Алиевой

Состоялся первый раунд политических консультаций между МИД Азербайджана и Руанды

Презентация документального телефильма «От Садарака до Шуши» состоялась в Баку

В Союзе композиторов Азербайджана состоялся показ документального фильма «20 Января»

Шведские солдаты прибыли в Латвию для усиления НАТО

Главы МИД Азербайджана и Турции обсудили актуальные вопросы двусторонней и многосторонней повестки дня

Последствия ракетных ударов по Киеву - репортаж АЗЕРТАДЖ с места событий ВИДЕО

Трагедия на горнолыжной станции Астун в Испании

В британском парламенте выдвинута инициатива в связи с жертвами трагедии 20 Января

Грузинская пресса широко осветила встречу Президента Азербайджана с премьер-министром Ираклием Кобахидзе

Американские конгрессмены выступили с заявлениями в связи с годовщиной событий 20 Января

В Ташкенте отметили 35-ю годовщину трагедии 20 Января ВИДЕО

Аллея, устланная алыми гвоздиками – ФОТОРЕПОРТАЖ

МВД: Установлены похитители денежных средств с банковской карты отца Национального героя, ущерб возмещен

Обсуждены возможности нефтяного сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном

Турецкая армия ликвидировала 21 террориста на севере Сирии и Ирака

Министр: Деятельность посольства Азербайджана в Сирии будет восстановлена в кратчайшие сроки

Обнародован прогноз погоды на воскресенье

Хакан Фидан: Повышение эффективности и действенности Организации тюркских государств - стратегический шаг ВИДЕО

Глава МИД Турции: Мы заинтересованы в установлении мира на Южном Кавказе

Хакан Фидан: Турция и Азербайджан всегда будут придерживаться одного и того же пути

Еще 42 семьям вручены ключи от квартир в Джебраиле ВИДЕО

Министр: Между Азербайджаном и Турцией существует очень хороший потенциал сотрудничества в направлении поставок зеленой энергии на европейский рынок ВИДЕО

Главы внешнеполитических ведомств Азербайджана и Турции обсудили ход реализации принятых решений

Джейхун Байрамов: Отношения между Азербайджаном и Турцией широки по своему масштабу и насыщенны по содержанию ВИДЕО

События 20 Января еще больше укрепили стремление азербайджанского народа к независимости, его железную волю

Норвежский форвард «Манчестер Сити» стал самым высокооплачиваемым игроком команды

Гражданин Азербайджана, совершивший туристическую поездку в зарубежную страну, заразился оспой обезьян

На основании обращения отца Окюмы Алиевой возбуждено уголовное дело

Очередная группа переселенцев прибыла в город Джебраил

Открытое письмо азербайджанской общественности в Нобелевский комитет: Подпишите историческое решение о лишении Горбачева Нобелевской премии мира

Сердар Унсал: Трагедия «Кровавого января» - преступление без срока давности

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции ВИДЕО

Автор множества полюбившихся кинолент

Киев подвергся ракетному обстрелу, есть погибшие ВИДЕО

Продолжаются учебные сборы с военнообязанными ВИДЕО

Во 2-м жилом квартале города Агдам строится 1268 квартир ВИДЕО

В БГУ почтили память шехидов 20 Января

Студентка БВШН выиграла стипендиальную программу Гарвардской школы бизнеса

Бывший вынужденный переселенец: Мы возвращаемся в Джебраил с чувством большой радости и гордости

Жительница Джебраила: Мы благодарны нашему Президенту, подарившему нам эти счастливые дни

Великое возвращение: еще 42 семьи отправлены в город Джебраил ВИДЕО

Начался суд над лицами, обвиняемыми в совершении многочисленных преступлений в результате военной агрессии Армении ВИДЕО

Газопровод из России в Иран будет проходить через Азербайджан

В Анкаре состоялся вечер, посвященный бессмертному наследию Низами Гянджеви

В Женеве завершилось мероприятие «От обещания к реализации: осуществление Пакта для будущего и обязательств COP29»

Посол: Выделение территории под посольство Грузии в центре Баку очень важно для укрепления наших отношений

В Минске состоялась церемония почтения памяти, посвященная 35-й годовщине трагедии 20 Января

Лидеры религиозных конфессий направили Президенту благодарственные письма

Неделя китайской культуры в Институте Конфуция Университета языков

От Президента Республики Ирак Абдель Латифа Джамала Рашида

Еврокомиссия усиливает контроль за X в рамках цифрового закона ЕС

Россия и Иран подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве

Состоялась встреча с генеральным секретарем Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

Восемь медалей получили азербайджанские школьники на престижной олимпиаде в Астане

В Бакинском госуниверситете организована выставка, посвященная годовщине трагедии 20 Января

В Екатеринбурге почтили память жертв 20 Января

Студенты БГУ награждены за свою деятельность на COP29

Виктор Орбан в период президентства Дональда Трампа ожидает в двусторонних отношениях «золотой век»

Продолжаются съемки художественного фильма «44» ВИДЕО

® Azerconnect Group признана лучшим работодателем Азербайджана в сфере ИКТ

Председатель Госагентства Азербайджана по туризму встретился с генеральным секретарем СВМДА

Завершился рабочий визит премьер-министра Грузии в Азербайджан

Синоптики предупреждают о дождливой погоде

Федерация гимнастики Азербайджана назвала лучших спортсменов

В ходе обеда состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Грузии в расширенном составе ВИДЕО

В Президентской библиотеке почтена память жертв трагедии 20 Января

Удар по Кривому Рогу: есть жертвы и раненые

Доходы населения Азербайджана выросли в прошлом году на 6,4 процента

® PASHA Holding продлевает страховую поддержку для детей шехидов в 2025 году

Бюро по туризму Азербайджана принимает участие в выставке Ferien-Messe Wien 2025 в Вене

® Kapital Bank на 30-м юбилейном Форуме Euromoney Центральной и Восточной Европы

Ираклий Кобахидзе: Азербайджан для нас не только ценный друг, но и надежный партнер и братская страна

Доходы госбюджета в прошлом году составили около 37,2 млрд манатов

® Azerconnect Group признана лучшим работодателем Азербайджана в сфере ИКТ

Премьер-министр Грузии о Президенте Ильхаме Алиеве: Вы – особенный Лидер и пример для нас

Президент Ильхам Алиев: Грузия и Азербайджан успешно играют роль моста между Европой и Азией

Президент: Сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в энергетической сфере имеет особое значение для более широкой географии

Президент Ильхам Алиев: Политические отношения между Азербайджаном и Грузией могут стать примером для всех соседей

Президент Ильхам Алиев и премьер-министр Ираклий Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В столичных школах состоялись мероприятия, посвященные Дню всенародной скорби

Аббас Ибрагимов: В этом году мы впервые разделим наши доходы с более чем 35 тысячами акционеров

В Куру выпущены мальки рыб

В Зангиланском районе организованы выездные медосмотры населения

В Москве проходят переговоры между президентами России и Ирана

Омбудсмен выступила с заявлением в связи с 35-й годовщиной трагедии 20 Января

® AccessBank объявляет тендер на поставку мебели

От Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

Турецкая армия нейтрализовала 29 террористов на севере Сирии

Служба электронной безопасности: В YouTube растет количество фишинговых атак

Обсуждены вопросы укрепления экономического сотрудничества между KOBİA и странами Азии

Делегация СВМДА проинформирована о проводимых операциях по разминированию на освобожденных территориях

Военный кабинет Израиля рекомендовал правительству одобрить сделку по Газе

В Баку состоялось 10-е заседание совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Грузией

Проведен осмотр земельного участка, отведенного для нового здания посольства Грузии в Баку

Азербайджан и Венгрия расширяют сотрудничество в сфере здравоохранения

Представители китайской компании Dongfang Electronics Corporation посетили Шушу

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Университеты и академические больницы в Нидерландах снова пострадали от кибератаки

Азербайджанские «вольники» выступят на первом международном турнире года