В Азербайджане проведено исследование рынка услуг спутникового мониторинга автомобилей
Баку, 11 июня (АЗЕРТАДЖ). Ассоциация беспроводных технологий провела в Азербайджане исследование рынка услуг спутникового мониторинга автомобилей. В рамках исследования были изучены услуги по спутниковому мониторингу транспорта компаний «A+A», Matrix и «Caspian Navitel». В настоящее время только эти компании оказывают в Азербайджане услуги по спутниковому мониторингу транспорта.
Исследование показало, что сервера для размещения базы данных в рамках услуги находится у всех компаний на территории Азербайджана. Все компании обеспечивают высокую степень защиты информации данных.
Исследование показывает, что самое дорогостоящее оборудование для установки на транспортных средствах на азербайджанском рынке предлагает Caspian Navitel - от 350 манатов. Компания «А+А» предлагает комплект оборудования по цене от 300 манатов, а Martix - от 230 манатов. В эту сумму входит мобильный модуль, состоящий из следующих частей: приемник спутниковых сигналов, модули хранения и передачи координатных данных. Внутренняя память устройства Caspian Navitel может содержать 3,6 тыс. сообщений, «А+А» - 2,3 тыс. сообщений, а Martix - от 7,5 тыс. сообщений. Matrix и «A+A» имеют функцию обнаружения буксировки.
Компания Caspian Navitel использует российское программное обеспечение компании «Омником», «А+А» - «Mobiliz» (Турция), Matrix - Wialon-Gurtam (Беларусия). Если в программном обеспечении, предлагаемом Caspian Navitel и «А+А» используются только английский и русский языки, то Matrix предлагает интерфейс на 12 языках, в том числе и на азербайджанском. Среди этих компаний только Matrix предлагает модуль планового техобслуживания и модуль маршруты (специально для рейсового транспорта).
Период хранения данных наибольший у Matrix - 2 года и при желании клиента этот срок может быть увеличен в несколько раз. Caspian Navitel хранит данные один год, а «А+А» - 3 месяца. Среди исследуемых компаний только Martix предоставляет такие услуги как экспорт/импорт маршрутов, геозон, POI, отчетов, информации сторонних программ. Martix также единственная компания, которая предоставляет многоуровневую систему создания прав доступа, поддержку сторонних программ (ActiveX), реальный подсчет моточасов. У Caspian Navitel и «A+A» отсутствует система биллинга, тогда как Matrix предлагает гибкую систему биллинга.
Примечательно, что Matrix предоставляет услуги по установке оборудования бесплатно на всей территории Азербайджана, а «А+А» и Caspian Navitel - требуют дополнительную плату, если для установки оборудования нужно выезжать в регионы.
Все три оператора по спутниковому мониторингу пользуются системами коммуникации Azercell. Передача данных осуществляется на основе GPRS от Azercell.